Кровоточит геморрой
Добрый день! После диареи началось кровотечение из заднего прохода. Когда хожу в туалет по большому в Кале нет крови, только после. Также кровь на бумаге остается после похода в туалет по маленькому. Ставлю 2 дня свечи натальсид, но кровь так и идет. Боли, жжения нет. Чем можно остановить кровь? Также сейчас после фото заметила какую-то шишечку или шарик около ануса. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день, Ксения.
По фото больше похоже на гипертрофированный анальный сосочек это доброкачественное образование, которое может становиться заметнее после воспаления или диареи
Сейчас главное дать слизистой спокойно восстановиться. Натальсид рекомендуется продолжать еще 7 дней по 1 свече 2 раза в день.
Дополнительно мазь Постеризан или Релифипин наносить снаружи и немного внутрь 2 раза в день 10-14 дней.
После туалета лучше подмываться прохладной водой
На время исключите острое, алкоголь и постарайтесь держать мягкий оформленный стул. Если диарея сохраняется рекомендуется Смекта по 1 пакету 2 раза в день 2-3 дня
Если за несколько дней кровь так и будет сохраняться или не станет заметно меньше, рекомендуют очно обратиться к проктологу и сделать аноскопию. Но все должно разрешиться благополучно, не переживайте.
Желаю Вам скорейшего восстановления🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое. А этот сосочек нужно удалять?
И нужно ли пить детралекс или флебодию?
Пока необходимости удалять нет.
Нужно сначала спокойно убрать воспаление и дождаться заживления слизистой. После этого он может стать меньше и вообще перестать беспокоить
Удаляют только если он постоянно травмируется, кровит, увеличивается или вызывает выраженный дискомфорт
Без боли, выраженного отека и тромбоза большой необходимости их пить не вижу
Спасибо большое
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
А вообще на что это похоже? Трещина, геморрой или полип кровоточит? Боли нет, жжения тоже
Там может быть маленькая поверхностная трещинка, которая почти не болит и дает кровь только после стула. А снаружи при этом виден сам анальный сосочек. Поэтому я и написал про аноскопию и очный осмотр проктолога, если кровь не перестанет идти в ближайшие дни. Тогда все станет сразу понятно.
Спасибо еще раз
Все будет хорошо🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомился с Вашим анамнезом
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить обострение хронического геморроя.
Образование вероятнее всего может быть фиброзным полипом, для уточнения рекомендуется выполнить аноскопию у проктолога
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2-4 недели
7. Свечи натальсид 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней
9. Местно можно делать примочки с аминокапроновой кислотой на 10 минут 3 раза в сутки
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить обострение хронического геморроя и фиброзный полип. Нужно очно показаться проктологу. Обсудите вопрос о удалении полипа в плановом порядке с направлением на гистологическое исследование.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.