Жёлтые капли на носу и лбу

Здравствуйте! Вчера муж был в горах, лицо (нос, лоб в том числе) сгорели. Сегодня на носу и лбу стали выступать какие-то жёлтые капли. Эти капли, если не стирать густеют и застывают, как кровь на болячках. никаких ощущений в этих зонах нет, если не трогать. (если трогать то ощущения как ожог).мазал вчера пантенолом (фото во вложении). Ранее никогда такого не было. На данный момент он в командировке, и вернётся домой только в воскресенье, сходить там очно к специалисту возможности нет. Скажите пожалуйста, что это такое и что с этим делать?

41 год
11 Июня ·Просмотров: 69·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить наличие фотодерматита, происходит под воздействием солнечной инсоляции( воздействия), обычно при подобной патологии рекомендуют использование спф защитных кремов 30 или 50+, если есть зуд то можно использовать неотанин лосьон или бепантен , а так же фуцикорт крем 1 -2 р в день на ночь в течении 7-10 дней
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Викторовна, спасибо! Подскажите надо ли продолжать мазать пантенолом (по ощущениям лучше от него не становится). И фуцикорт - стоит использовать в любом случае или только при наличии зуда?

Фуыикорт да , это и зуд и гной и воспаление снимет . Бепантен тоже может оставить, просто это не быстро восстановление

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Викторовна, поняла, спасибо!Вы могли бы по порекомендовать аналоги фуцикорта? В местных аптеках его не нашел. Либо напишите пожалуйста с каким действующим веществом/вещкствами поспрашивать аналоги. (муж в командировке в Бишкеке и там возможно в принципе не бывает такого крема).

Акридерм Гента , целестодерм с гарамицином, можно просто фуцидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Викторовна, Из кожы на лице и шее течёт желтая жидкость, на постели остались пятна. Боль не утихает, как будто становится хуже. Как выглядит теперь - https://skrinshoter.ru/sbyQSMRtOiu , лоб - https://skrinshoter.ru/sbyKAHc1b9F шея - https://skrinshoter.ru/sbyaSji7J0N Уточните пожалуйста: 1 достаточно ли в данном случае фуцикорта и аналогов? 2. аналогов пока не нашли. но есть отдельно вещества. можно ли мазать 2 крема вместо одного: фузискин (д. в-во Фузидовая кислота (Fusidic acid): 20 мг (2%) + бетаметазон крем 0.5 (в составе дест в-во - бетаметазона дипропионат — 0,643 мг )? 3. Что стоит лучше подключить для обезболивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Викторовна, вместо Акридерм Гента в качестве 2го компонента можно взять просто Акридерм или Акридерм ск? И с ними ещё фузискин мазать

Акридерм ск нет он с салициловой кислотой , можно отдельно фуцилин крем 2-4 р в день и можно либо адвантан крем 1 р в день либо акридерм зеленый 2 рв. Дерь

У вас ожог , быстро не пройдёт. Можео ещё обрабатывать хлоргексидином

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. По представленной информации могу предположить фотодерматит . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют не распаривать кожу. Не тереть полотенцем; бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать. Избегать попадания солнечных лучей на данную область. Наружно можно использовать присыпку банеоцин по инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия Александровна, спасибо! Подскажите надо ли продолжать мазать пантенолом (по ощущениям лучше от него не становится).

может создавать пленку - пока лучше отказаться

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото ..
Жёлтые капли напоминаю выделения (лимфоидной жидкости) .
Бывает при фотодерматите .
В таких случаях рекомендуется избегать солнечных лучей.
Протирать Хлоргексидином или Мирамистин.
Присыпать Банеоцин порошок.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой может быть реакция на солнце
Пузыри аккуратно вскрывают в таких случаях стерильной иглой не срывая покрышку самостоятельно.
И проводят обработку этих мест антисептиком,например водный хлоргексидин и используют
Спрей пантенол например,3-5 р в день до нормализации состояния