Песок в почках
Добрый день. Мужу 35 лет 4.06 днем поднял тяжесть, напряжение пошло на правую сторону, вечером в моче обнаружил кровь. 5.06 утром случилась почечная колика сильная, снимал обезболивающими Нимесулид и уколы Кеторол (не превышая допустимых дозировок, принимал когда уже совсем больно), 2 дня болело сильно, сейчас периодически, обычно к вечеру и под утро, но терпимо, без обезболивающих справляется. Сдал мочу, кровь и узи почек. Результаты прикреплю. Работает строителем. Прошу ваших рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным наиболее вероятен эпизод почечной колики вследствие миграции конкремента из правой почки.
По УЗИ выявлены признаки умеренной пиелоэктазии справа (лоханка расширена до 16 мм), что может свидетельствовать о недавно перенесённом нарушении оттока мочи. В обеих почках визуализируются микролиты до 4 мм.
В общем анализе мочи определяется выраженная гематурия (эритроциты покрывают всё поле зрения), что соответствует описанному эпизоду почечной колики и появлению крови в моче. Незначительная протеинурия (белок 0,3 г/л), вероятнее всего, связана с наличием крови в моче. Лейкоциты 5-10 в поле зрения не указывают на выраженный воспалительный процесс. Выявлено большое количество оксалатов, что может свидетельствовать о склонности к оксалатному камнеобразованию. Высокая относительная плотность мочи (1,030) говорит о её концентрированности и недостаточном потреблении жидкости.
Биохимические показатели крови (креатинин 76,3 мкмоль/л, мочевина 7,8 ммоль/л) свидетельствуют о сохранной функции почек. Общий анализ крови без значимых отклонений. Посев мочи отрицательный, признаков бактериальной инфекции мочевых путей не выявлено.
Рекомендована очная консультация уролога, выполнение КТ мочевыводящих путей без контрастирования для исключения сохраняющегося конкремента мочеточника, контроль общего анализа мочи после полного купирования симптомов. При усилении боли, повышении температуры тела или уменьшении количества мочи необходимо срочное обращение за медицинской помощью.
Принятый ответ
Добрый вечер ,ознакомилась с результатами представленных исследований. Клинически картина почечной колики .в таких случаях необходимо пить жидкость не менее 2,5 литров в сутки ,но -шпа по 1 таб*2 раза в день до 5 дней ,Цистон по 2 т*3 раза в день,14 дней. Через неделю УЗИ контроль . При нарастании размера лоханки необходимо выполнить КТ почек без контраста для визуализации камня и оценки его плотности с последующей очной консультацией уролога для выбора оперативной тактики .при усилении боли вызов СМП
Ирина Владимировна, добрый вечер. Спасибо за ответ и рекомендации! Есть вероятность что капень застрял? Узист предположил вообще что он вышел, но мужу не разу не было больно писать, вообще с походом в туалет проблем за время болезни не было, только боль в правой почке. И удивительно что сейчас боли появляются (терпимые) обычно при отдыхе
Есть вероятность,что застрял ( лоханка расширена)
Забыла ещё написать ,что нужно активно двигаться ,не лежать ,когда пьет жидкость.