Варикоз вен малого таза и аденомиоза 1-2 степени. Можно ли беременеть?
Планировала беременность уже начиная с этого цикла, решила сходить на узи, а тут поставили два неприятных диагноза. Сказали лечиться и через год контрольное узи. А мне уже скоро 34 и затягивать я не хотела. Тем более думаю здоровье с каждым годом лучше становится не будет. Подскажите пожалуйста можно беременить сейчас с такими диагнозами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия! Аденомиоз и варикоз не являются противопоказанием к беременности и вынашиванию и как правило негативно не влияют на нее.
В очень редких случаях тяжелый распространенный эндометриоз может поражать маточные трубы и яичники, приводя к бесплодию, в таком случае делается дапороскпию и удаление эндомтериоидных очагов. Но к операции прибегают в последний момент, после 12 месяцев отсутсвия беременности при регулярной половой жизни и других причин бесплодия по обследованиям.
Спокойно можно планировать беременность сейчас, самое главное не забывать про прием витаминов - фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ ежедневно
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Спасибо! А вы смотрели протокол УЗИ, а то в вопросе я кратко довольно-таки написала. Как вы считаете с таким результатом УЗИ есть вероятность забеременеть?
Смотрела, по узи нет никаких противопоказаний для беременности, спокойно можно планировать.
Также рекомендовано во время планирования пройти узи малого таза на 20-24 день для подтверждения овуляции и оценки толщины эндометрия; сдать кровь на ТТГ, ферритин, онкоцитологию шейки и фемофлор-скрин, общий анализ крови.
Также пройти узи молочных желез на 6-10 день цикла
Сдать кровь на антитела G к ветрянке, краснухе и кори, при из отсутствии пройти вакцинацию до беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, с варикозом вен малого таза и аденомиозом можно и беременеть, и рожать. Если эти состояния никак вас не беспокоят, многие женщины вообще живут с ними и узнают о них только по УЗИ.
Само по себе наличие таких изменений не является причиной откладывать беременность на год. Гораздо важнее ваши жалобы и репродуктивные планы.
Рекомендуется уделять внимание улучшению кровообращения в органах малого таза: регулярная физическая активность, ходьба, плавание, избегание длительного сидения, контроль массы тела. Если жалоб нет, то специально лечить эти находки перед беременностью обычно не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. По узи выявлены признаки аденомиоза. Это довольно распространённое состояние для женщин 30+. Его наличие не является препятствием для планирования беременности, откладывать планирование в такой ситуации не рекомендовано.
Варикозное расширение вен малого таза это не самостоятельный диагноз, а признак нарушения венозного оттока в области органов малого таза, которое тоже бывает довольно часто у женщин 30+,его наличие не требует специального лечения и откладывать беременность при данном состоянии не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Да, беременеть с варикозом вен малого таза и аденомиозом 1–2 степени в 34 года можно прямо сейчас, и откладывать зачатие на год ради лечения категорически не стоит. Аденомиоз начальной степени не препятствует имплантации плодного яйца, а сама беременность станет для него лучшим лекарством, выключив менструальный цикл, в то время как варикоз малого таза потребует лишь мягкой профилактики (компрессионный трикотаж, гимнастика) и не мешает развитию плода. Назначенная вам терапия на год лишь заблокирует овуляцию и приведет к потере драгоценного овариального резерва, поэтому вы можете смело приступать к планированию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные диагнозы не является противопоказанием к планированию беременности. За месяц до планирования рекомендуется курс флеботоников, это Флебодиа 600 по 1 таблетке на 30 дней. За 3 месяца начать прием фолиевой кислоты 400 мкг совместно с партнером.