Была введена не та дозировка препарата

Здравствуйте 👋 Вместот8мг дексаметозона ввели 16 мг . Однократно в/м. Что делать ? И чем это опасно? Благодарю за ответы.

29 лет
11 Июня ·Просмотров: 203·Анна, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, на фоне какого состояния вводился препарат дексаметазон?

Однократное введение дексаметазона в дозе 16 мг при некоторых состояниях допустимо и при однократном введении не несет негативных последствий.

Есть ли у Вас хронические заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте! Однократное введение 16 мг дексаметазона (вместо 8 мг) почти наверняка не вызовет необратимых последствий.
Организм здорового молодого человека справляется с таким скачком. Серьезной угрозы для жизни нет. Возможные временные реакции в ближайшие 1-3 дня: Возбуждение, бессонница, тревога, ощущение внутренней дрожи, реже — перепады настроения.
Может возникнуть Тошнота, изжога, боль в эпигастрии (дексаметазон раздражает слизистую), жажда, сухость во рту, частое мочеиспускание. Может подняться артериальное давление и участиться пульс.

Пейте больше воды (до 2-2,5 л в день, если нет сердечной или почечной недостаточности) — поможет вывести препарат.
Исключите на 2-3 дня: кофеин (кофе, энергетики), алкоголь, тяжелую жирную пищу, соль (чтобы не поднимать давление).
Примите защиту для желудка (если нет противопоказаний): Омепразол 20 мг или Пантопразол однократно, на ночь, даже если пока ничего не болит.

Вероятнее всего обойдется без серьезных последствий. Максимум — пара неприятных дней (бессонница, повышенный аппетит, легкая тревога). Препарат выведется за 2-3 дня.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Дексаметазон в дозировке 16 мг достаточно часто используется в краткосрочных лечебных схемах. Это не несет каких-либо токсических эффектов или выраженных побочных явлений.
Уточните, пожалуйста, по поводу чего был назначен дексаметазон, по какой схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Александровна, была схема 8мг, 8мг, 4мг

Сегодня какой день введения?

Если это первая инъекция, то схему менять не рекомендуется. То есть завтра делается 8 мг, послезавтра 4 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, однократное введение препарата дексаметазон в дозировке 16 мг не вызывает негативных последствий. Максимальная суточная доза 24 мг.
В дальнейшем соблюдайте назначенную схему лечения и следите за дозировками препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если опираться на фармакологию препарата, дексаметазон это глюкокортикостероид, гормон с выраженным противовоспалительным и противоаллергическим действием. При увеличении дозы с 8 мг до 16 мг однократно, речь идет о повышении дозы в 2 раза, но важно что это разовое введение.

Учитывая представленные данные, можно предположить что значимого долгосрочного повреждающего эффекта от однократного увеличения дозы обычно не развивается. В клинической практике такие ситуации чаще всего не приводят к тяжелым последствиям, особенно если человек ранее не имеет серьезных декомпенсированных заболеваний.

Что может быть в ближайшие сутки или двое

* ощущение внутреннего возбуждения или тревожности
* нарушение сна
* кратковременное повышение давления
* чувство жара, приливы
* повышение уровня сахара у людей с нарушением углеводного обмена

Это связано с тем, что гормон может временно усиливать обменные и нервные реакции организма.

Чем это обычно не опасно

* не вызывает “отравления” в классическом смысле
* не приводит к отказу надпочечников после одной инъекции
* не формирует зависимости или синдрома отмены при разовом введении

В таких случаях обычно рекомендуют просто наблюдение за самочувствием в течение 1–3 дней. Специального “антидота” не требуется.

Важный момент, который стоит учитывать
Если у человека есть сахарный диабет, выраженная гипертония, язвенная болезнь в активной фазе или психические расстройства, тогда даже однократное повышение дозы может сильнее проявиться по симптомам.
Если есть диабет важно контролировать уровень сахара крови . Если есть гипертония то контроль ад 3 раза в день 2-3 дня . Если есть язва,гастрит - наблюдать будут ли боли в животе и кровь в кале

Здравствуйте.
Однократное введение 16 мг дексаметазона не является жизнеугрожающей передозировкой.
Дексаметазон применяется в широком диапазоне доз от 0,5 до 24 мг, то есть 16 мг находится в пределах допустимых терапевтических значений.
Возможные симптомы, которые могут возникнуть, но не обязательно:
- Повышение артериального давления
- Бессонница
- Тошнота, дискомфорт в желудке
- Прилив крови к лицу, потливость
В таких случаях рекомендуется не паниковать, однократное удвоение дозы редко вызывает осложнения, проконтролируйте симптомы и артериальное давление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, была схема 8мг,8мг, 4мг

В таких случаях возможно:
1. Пропуск - 4 мг
2. 4 мг (вместо 8) - 4 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, простите не поняла вот вчера 16 мг, сегодя и завтра сколько ?

Возможно два варианта:
1. Сегодня пропуск, завтра 4 мг
Или
2. Сегодня 4 мг ( вместо 8мг) , завтра 4 мг

Здравствуйте,

Это двукратное превышение стандартной разовой дозы, но НЕ КРИТИЧНАЯ доза. Максимальнаясуточная доза 24 мг.

Дексаметазон - это мощный гормон. Разовое повышение дозы до 16 мг вызовет более выраженный, но кратковременный эффект. Организм воспримет это как сильный стрессовый сигнал.

Это может вызвать в ближайшие часы и дни:

□ подъем артериального давления, учащение чсс, головная боль, возбуждение или, наоборот, слабость.
□ Тошноту, изжогу
□ Нарушение сна этой ночью.

В таких случаях обычно рекомендуют :
▲ Измерьте давление и пульс. Если давление выше 160/100 или пульс больше 120 - вызвать смп
▲ Если давление в норме или умеренно повышено (140/90) - наблюдение. Пить больше воды, избегайть кофеина, соли и физических нагрузок сегодня.

За один раз такой перебор не вызовет необратимых последствий.

Чего не делать:

❌ Не вводить ничего «для понижения».
❌Не принимать дополнительно мочегонные, другие гормоны, НПВС (ибупрофен, диклофенак) - они могут усилить побочные эффекты.

Если был назначен курс постановки дексаметазона, то рекомендуют пропустить следующу инъекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Вячеславовна, была схема 8мг , 8мг, 4мг

Сегодня первый день введения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Вячеславовна, вчера первый день в 18:30

Поняла вас в таком случае, необходим плавный переход, учитвая что вчера была первая доза то сегодня пропуск и завтра 4 мг

Здравствуйте. Я врач-терапевт Дарья Владимировна. От введения,такой дозы может временно подняться давление, уровень глюкозы, участиться пульс, возникнуть жажда, помутнение сознания, слабость и участиться мочеиспускание. Следует контролировать эти показатели и своевременно их отклонения контролировать под присмотром медперсонала.
Скажите, пожалуйста, как состояние в настоящее время ?