Была введена не та дозировка препарата
Здравствуйте 👋 Вместот8мг дексаметозона ввели 16 мг . Однократно в/м. Что делать ? И чем это опасно? Благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, на фоне какого состояния вводился препарат дексаметазон?
Однократное введение дексаметазона в дозе 16 мг при некоторых состояниях допустимо и при однократном введении не несет негативных последствий.
Есть ли у Вас хронические заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте! Однократное введение 16 мг дексаметазона (вместо 8 мг) почти наверняка не вызовет необратимых последствий.
Организм здорового молодого человека справляется с таким скачком. Серьезной угрозы для жизни нет. Возможные временные реакции в ближайшие 1-3 дня: Возбуждение, бессонница, тревога, ощущение внутренней дрожи, реже — перепады настроения.
Может возникнуть Тошнота, изжога, боль в эпигастрии (дексаметазон раздражает слизистую), жажда, сухость во рту, частое мочеиспускание. Может подняться артериальное давление и участиться пульс.
Пейте больше воды (до 2-2,5 л в день, если нет сердечной или почечной недостаточности) — поможет вывести препарат.
Исключите на 2-3 дня: кофеин (кофе, энергетики), алкоголь, тяжелую жирную пищу, соль (чтобы не поднимать давление).
Примите защиту для желудка (если нет противопоказаний): Омепразол 20 мг или Пантопразол однократно, на ночь, даже если пока ничего не болит.
Вероятнее всего обойдется без серьезных последствий. Максимум — пара неприятных дней (бессонница, повышенный аппетит, легкая тревога). Препарат выведется за 2-3 дня.
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Дексаметазон в дозировке 16 мг достаточно часто используется в краткосрочных лечебных схемах. Это не несет каких-либо токсических эффектов или выраженных побочных явлений.
Уточните, пожалуйста, по поводу чего был назначен дексаметазон, по какой схеме?
Нина Александровна, была схема 8мг, 8мг, 4мг
Сегодня какой день введения?
Если это первая инъекция, то схему менять не рекомендуется. То есть завтра делается 8 мг, послезавтра 4 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, однократное введение препарата дексаметазон в дозировке 16 мг не вызывает негативных последствий. Максимальная суточная доза 24 мг.
В дальнейшем соблюдайте назначенную схему лечения и следите за дозировками препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если опираться на фармакологию препарата, дексаметазон это глюкокортикостероид, гормон с выраженным противовоспалительным и противоаллергическим действием. При увеличении дозы с 8 мг до 16 мг однократно, речь идет о повышении дозы в 2 раза, но важно что это разовое введение.
Учитывая представленные данные, можно предположить что значимого долгосрочного повреждающего эффекта от однократного увеличения дозы обычно не развивается. В клинической практике такие ситуации чаще всего не приводят к тяжелым последствиям, особенно если человек ранее не имеет серьезных декомпенсированных заболеваний.
Что может быть в ближайшие сутки или двое
* ощущение внутреннего возбуждения или тревожности
* нарушение сна
* кратковременное повышение давления
* чувство жара, приливы
* повышение уровня сахара у людей с нарушением углеводного обмена
Это связано с тем, что гормон может временно усиливать обменные и нервные реакции организма.
Чем это обычно не опасно
* не вызывает “отравления” в классическом смысле
* не приводит к отказу надпочечников после одной инъекции
* не формирует зависимости или синдрома отмены при разовом введении
В таких случаях обычно рекомендуют просто наблюдение за самочувствием в течение 1–3 дней. Специального “антидота” не требуется.
Важный момент, который стоит учитывать
Если у человека есть сахарный диабет, выраженная гипертония, язвенная болезнь в активной фазе или психические расстройства, тогда даже однократное повышение дозы может сильнее проявиться по симптомам.
Если есть диабет важно контролировать уровень сахара крови . Если есть гипертония то контроль ад 3 раза в день 2-3 дня . Если есть язва,гастрит - наблюдать будут ли боли в животе и кровь в кале
Здравствуйте.
Однократное введение 16 мг дексаметазона не является жизнеугрожающей передозировкой.
Дексаметазон применяется в широком диапазоне доз от 0,5 до 24 мг, то есть 16 мг находится в пределах допустимых терапевтических значений.
Возможные симптомы, которые могут возникнуть, но не обязательно:
- Повышение артериального давления
- Бессонница
- Тошнота, дискомфорт в желудке
- Прилив крови к лицу, потливость
В таких случаях рекомендуется не паниковать, однократное удвоение дозы редко вызывает осложнения, проконтролируйте симптомы и артериальное давление .
Екатерина Евгеньевна, была схема 8мг,8мг, 4мг
В таких случаях возможно:
1. Пропуск - 4 мг
2. 4 мг (вместо 8) - 4 мг
Екатерина Евгеньевна, простите не поняла вот вчера 16 мг, сегодя и завтра сколько ?
Возможно два варианта:
1. Сегодня пропуск, завтра 4 мг
Или
2. Сегодня 4 мг ( вместо 8мг) , завтра 4 мг
Здравствуйте,
Это двукратное превышение стандартной разовой дозы, но НЕ КРИТИЧНАЯ доза. Максимальнаясуточная доза 24 мг.
Дексаметазон - это мощный гормон. Разовое повышение дозы до 16 мг вызовет более выраженный, но кратковременный эффект. Организм воспримет это как сильный стрессовый сигнал.
Это может вызвать в ближайшие часы и дни:
□ подъем артериального давления, учащение чсс, головная боль, возбуждение или, наоборот, слабость.
□ Тошноту, изжогу
□ Нарушение сна этой ночью.
В таких случаях обычно рекомендуют :
▲ Измерьте давление и пульс. Если давление выше 160/100 или пульс больше 120 - вызвать смп
▲ Если давление в норме или умеренно повышено (140/90) - наблюдение. Пить больше воды, избегайть кофеина, соли и физических нагрузок сегодня.
За один раз такой перебор не вызовет необратимых последствий.
Чего не делать:
❌ Не вводить ничего «для понижения».
❌Не принимать дополнительно мочегонные, другие гормоны, НПВС (ибупрофен, диклофенак) - они могут усилить побочные эффекты.
Если был назначен курс постановки дексаметазона, то рекомендуют пропустить следующу инъекцию.
Ксения Вячеславовна, была схема 8мг , 8мг, 4мг
Сегодня первый день введения?
Ксения Вячеславовна, вчера первый день в 18:30
Поняла вас в таком случае, необходим плавный переход, учитвая что вчера была первая доза то сегодня пропуск и завтра 4 мг
Здравствуйте. Я врач-терапевт Дарья Владимировна. От введения,такой дозы может временно подняться давление, уровень глюкозы, участиться пульс, возникнуть жажда, помутнение сознания, слабость и участиться мочеиспускание. Следует контролировать эти показатели и своевременно их отклонения контролировать под присмотром медперсонала.
Скажите, пожалуйста, как состояние в настоящее время ?