Посмотрите анализы и подскажите как быть

Начиная с Февраля месяца ухудшилось самочувствие. Появилось повышенное сердцебиение, отдышка, тянущие и жгучие боли в области левой лопатки и подмышки. Немеет иногда два пальца на левой руке, мизинец и безымянный. Появилась страх, тревога. Сделала 3 раза кардиограму в течении 3 месяцев, есть только тахикардия, в остальном все параметры в норме. Проверила щитовидную железу и сахар крови - всё нормально. Была сильная тревога и страх, плохие мысли, не могла спать, обратилась к психиатру, назначил пить Эсциталопрам. Принимаю препарат уже 3 месяц. Тревога не особо уходит. Добавилась сильная усталость, отдышка при физической нагрузке. Плохой аппетит очень. Организм просит кушать, а я не могу кушать. Запихиваю нахально еду. Потом додумалась сдать кровь на железо и гемоглобин. Пришли результаты. Помогите разобраться в них. Я так понимаю уровень гемоглобина и ферритина у меня пониженный. Более раннее делала операцию по удалению полипа в матке, потому как были невыносимо обильные месячные. Теперь месячные восстановились, а состояние ухудшается. Присутствует тремор рук, небольшое головокружение, и состояние апатии. Приобрела препарат Феррум Лек, начала принимать по 1 табл. 2 раза в день. Как быть дальше? Каков контроль, с какой периодичностью? Как восстановить ферритин?

Нет
38 лет
11 Июня ·Просмотров: 178·Виктория

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам анализов есть анемия легкой степени тяжести-111г/л, при норме от 120 до 160г/л.
Снижение MCV и MCH указывают на дефицит железа
Тромбоциты в норме -352тыс( 150-450)
Лейкоциты -10,2 тыс( 4-11тыс)
Сывороточное железо низкое
Для оценки запасов железа используется ферритин , его норма от 30мкг/л
Желательно сдать его перед началом лечения

Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект

-Феррум лек 100мг ( 2таб) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1 мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес

За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Прикрепите, пожалуйста, фото с исследованием ферритина.
По прикреплённым анализам есть данные анемии 1 степени.
В таких ситуациях рекомендуется приём препаратов железа. Да, можно продолжать принимать феррум лек по 1 - 2 таблетке в день, перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе. Через 1 месяц рекомендуется исследовать общий анализ крови, чтобы увидеть припрлст уровня гемоглобина.
Препараты железа рекомендуется принимать минимум 3 месяца с последующим контролем ферритина, целевой уровень выше 40-60.

После восстановления нормального уровня ферритина рекомендуется контроль общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3-6 месяцев. Можно оставить профилактический прием препаратов железа на первые 7 дней каждого менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Игоревна, на ферритин пока не могу сдать. Не получается пока выехать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Игоревна, буду пока поднимать гемоглобин и контролировать 3 месяца, а уж затем постараюсь сдать на ферритин

Да, такая тактика тоже допустима.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за системное заболевание крови, опасные патологию по анализам нет.

Имеется лёгкая анемия с признаками железодефицита.

Дополнительно в подобной ситуации сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

При подтверждении железодефицита врач назначит препараты железа сроком на 8 и более недель в дозе 80-100 мг в сутки в среднем . Это могут быть тардиферон, тотема, ферретаб, ферлатум , Феррум лек на выбор врача.

Препараты принимаются 1-2 раза в день 8 недель в среднем. Лучше запивать кислым соком, принимать вне еды.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Дополнительно рекомендуется сдать уровни ферритина, витаминов В9, В12, Д.

В норме уровень ферритина должен составлять 40-60 мкг/л для возможности адекватного восполнения потребностей организма в железе.

Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

При снижении уровня ферритина рекомендуется применение препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.

Клинические симптомы могут развиваться уже при уровне витамина В12 менее 450пг/мл. Что является более оптимальным уровнем для его поддержания.
Обычно рекомендуют 1000 мкг в сутки в течение 1 месяца, например В 12 Анкерманн.

Рекомендованным уровнем витамина В9 является уровень более 6. При дефиците обычно показан приём её препаратов, например Фолацин, в дозе 5 мг в сутки в течение месяца с повторным контролем.

Уровень витамина Д рекомендуется от 40 и выше. При его дефиците обычно показан приём препаратов витамина Д, например Вигантол, Аквадетрим в дозировке 14 капель (7000 МЕ) один раз в день во время еды с пищей, содержащей жиры в течение 2-3 месяцев. После этого переход на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) сроком на 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, в сумме с о снижением эритрцокитрных индексов (MCV, MCH, mchc) как правило, характерно для железодефицитной анемии в организме, которая зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. Сывороточное железо, к сожалению изменчивый показатель, он не отражает истинных запасов железа в организме, поэтому рекомннджут также оценивать уровень ферритина. В подобных случаях рекоменджут прием препаратов железа.

Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови (общий анализ крови, ферритин). Перед сдачей анализов препараты железа отменяют на 7 дней минимум. Феррум лек это трехвалетное железо, его биодоступность чуть ниже, но если переносимость хорошая, то обычно возможно остановиться и на его приеме.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов (магния в том числе) и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Очень важно препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.

При достижении целевых показателей ферритина обычно рекомендуют продолжать принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Только при доказанной неэффективности (на фоне приема вообще не растет уровень Ферритина) или непереносимости пероральных форм железа (при которых не усваевается железо, что обычно бывает при хронических патологиях со стороны жкт), рекомендуют уже рассматривать введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.

Для выяснения причин анемии, в плановом порядке обычно через терапевта рекоменддуют пройти следующие анализы и исследования (если ранее не делали этого!):
- узи органов брюшной полости, почек
- исследование на H.pylori (необходимо для исключения атрофии слизистой и хеликобактер, так как это может нарушать всасываю железа и соответственно развитию анемии)
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации наиболее частая причина железодефицита у женщин)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога
- Анализ крови на фолиевую кислоту и витамин В12

Также по анализу крови отмечается повышение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов, что зачастую бывает на фоне инфекции, воспаления. Не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Игоревна, недавно было ОРВИ. Ещё немного кашляю до сих пор

Тогда вполне вероятно что изменения в лейкоформуле могут быть вызваны этим.

Через 6-8 недель на фоне приема препаратов железа рекомендуют выполнять контроль общего анализа крови (и уровня Ферритина соответственно), и как раз заодно возможно будет оценить и динамику лейкоформулы.