Консультация невролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1491289

Здравствуйте! Я уже писала сюда по поводу головокружения, сейчас я посетила врача невролога которая поставила мне диагноз шейный остеохондроз.
У меня беспокоят (время от времени) затылочные головные боли и легкое головокружение. Еще чувство тяжести на шее, распирание в шее.
Меня послали на рентген позвоночника и узи сосудов шеи. Прописали лекарства мексидол, бетагистин, мильгама, церитон. Вроде мне становится лучше, но.....я сделала ужи шеи и врач меня напугала, что у меня очень высокий риск развития инсульта. Я даже не знаю что мне делать.
Испугалась жутко.
Сказала нельзя запрокидывать шею назад, резко вертеть и прочее.
Еще прописала таблетки пикамилон, мексидол, цинаризин 1 мес.
Посмотрите пожалуйста результаты я очень переживаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте ?Левая позвоночная артерия малого диаметра врождённая особенность строения ничего страшного нет
Клиент
Нонна, Спасибо большое. Скажите пожалуйста а массаж можно при этом делать? Просто у меня после массажа шеи становиться лучше, а врач сказала, что этого делать не стоит из-за узкой артерии.

Невролог
Можно конечно она у вас врождённая ничего страшного нет
Клиент
Нонна, спасибо большое. Вы меня успокоили. А головокружение от этого может быть? Или у меня все таки шейный хондрос и он дает такие симптомы?
Невролог
Головокружения может быть на фоне тревожного синдрома на фоне мышечного спазма но ни от врождённой особенности ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Сосуд малого диаметра и извитость сосудов не приводят к "очень высокому риску инсульта". Очень жаль, что врач, проводившая исследование, этого не знает...
Вы с этим родились, организм прекрасно функционирует с такими сосудами, и имеет огромное количество коллатералей, по которым так же осуществляется кровоток к структурам головного мозга.
Клиент
Анна, Спасибо большое. Скажите пожалуйста а массаж можно при этом делать? Просто у меня после массажа шеи становиться лучше, а врач сказала, что этого делать не стоит из-за узкой артерии.
Невролог
Массаж делать можно. Только Вы, и никто другой, можете оценить свое самочувствие во время и после процедуры массажа. И тем более, если Вам становится лучше - почему бы и не делать? Во время процедуры контролируйте силу воздействия и при дискомфорте сообщайте массажисту об этом.
Клиент
Анна, Спасибо. А подскажите пожалуйста мне придерживаться лечения который назначил врач. Мне осталось проколоть два дня уколы, а потом на месяц мне прописали мексидол 250 по 1т*2р.д, пикамилон 0,05 по 1т*3р.д, циннаризин 0,025 2табл.на ночь 1-3 месяца
Невролог
Придерживаться или нет данной схемы - решать только Вам. Если хотите второе мнение - я придерживаюсь другой схемы лечения.
Клиент
Анна, А можно вашу схему узнать? Просто у меня все равно беспокоят время от время головные боли и головокружение. Чувство сдавливания (распирания) в области шеи.
Клиент
Анна, Подскажите еще пожалуйста. Мне что действительно нельзя
резко "крутить шеей" как сказала врач. Резко поворачивать она мне не велела, даже занавески вешать нельзя. Наклоняться вниз (что бы попа была выше)???
Невролог
Под Ваше описание подходят цервикогенные боли. Лечение миорелаксантами (Сирдалуд 2-4мг в сутки или мидокалм 450 мг в сутки, курс не менее 3х недель), при выраженных болях добавляем НпВС(аэртал 100мг или нимесил 100мг не более 5 дней подряд)
Амитриптилин 25мг по 1/2 таб на ночь 1 месяц.
Гимнастика, плавание- только плюс.

Невролог
Если бы состояние было приобретённое, то такие противопоказания были бы, да. А в случае с врожденным состоянием - оно компенсировано, ограничений подобного рода нет.
Клиент
Анна, Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ.
Вы меня успокоили!!!!
Невролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Факторы риска инсульта в кратце это курение, нелеченая гипертония, мерцательная аритмия, высокий холестерин, гиподинамия, ожирение. У вас вариант нормы развития сосудов. От этого инсультов не бывает.
Клиент
Невролог, Врач УЗД
Да,конечно вам можно массаж
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. А скажите пожалуйста а в общем моё УЗИ нормальное? Сильных отклонений нет?