Щитовидная железа мужчина 34г.

Здравствуйте! Стали мучать проблемы уже как лет пять. Злость, раздражительность, перемены настроения.сильная потливость. От жаркой погоды чешется тело. От солнца и жара появляются пигменты Проблемы по мужской линии. Низкое либидо, плохая эрекция. Все это мешает жить. Сдавал анализы. Кровь все в порядке кроме ТТГ. Он на протяжении нескольких лет показывает ниже нормы. Делал узи щитовидки несколько лет назад. Было все в норме. Но врачи ставили диагноз многоузловой зоб 0 степени. Сегодня вечером опять пойду на узи щитовидки. Несколько лет назад было всд или панические атаки. Неизвестно откуда взялись и так же пропали. Пульс был 38-40 Много раз говорили что густая кровь. Но все обследования всегда были в норме кроме ТТГ. Он занижен. Подскажите пожалуйста какое то лечение чтоб хотя бы либидо и реакция была в норме.

Была астма в детстве. На некоторые препараты аллергия отек Квинке
34 года
11 Июня ·Просмотров: 119·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении тенденции к снижению уровня тиреотропного гормона ниже нижней границы нормы рекомендуется сдать кровь на антитела к рецепторам ттг и антитела к тиреопероксидазе.

Относительно низкого либидо, апатии, раздражительности рекомендуется контроль уровня общего и свободного тестостерона.
Показатель свободного тестостерона выше 243 пмоль/л исключают проблемы связанные с тестостероном. Очень сильное влияние оказывает режим работы, качество сна и многое другое. Дополнительно к анализам рекомендуется контроль витамина D, уровня ферритина.

При возможности прикрепите результаты нового узи исследования вечером.

Принятый ответ

Добрый день.
По анализам отмечается субклинический гипертиреоз, когда ТТГ низкий, а Т4 и Т3 в норме .
В таких случаях рекомендуют дообследование Ат к рТТГ.
Так же если подгрузите вечернее УЗИ щитовидной железы будет отлично.
По остальным анализам действительно без особенностей.
Небольшое сгущение крови по ОАК связано с водным балансом , достаточно ли вы потребляете чистой воды в течение суток.
Высыпаетесь ли вы, кем работаете?
Подскажите ваш рост и вес?
Вышеперечисленные жалобы могут быть связаны как и с щитовидной железой, так и с нарушением психических функций, которые иногда требуют назначения специального лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вес 90 рост 184
Работаю водителем+своё дело. Аренда строительного оборудования

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Узи свежее подгрузил

То есть стресс на работе присутствует, вероятно есть переработки и сбалансировано питаться , режим труда и отдыха соблюдать трудно. От этого может появляться раздражительность, перемены настроения и снижение либидо. В таком случае можно обратиться к психотерапевту для подбора терапии, после несколько недель терапии настроение поднимается, улучшается качество жизни.
Что касается узи, объем щитовидной железы норме, есть узлы, размер их позволяет дальнейшее наблюдение, единственное что врач не описывает их по классификации тирадс, а это очень важно.
Желательно переделать узи щитовидной железы через 6 мес у другого специалиста.
А так же сдать кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы, он назначается всем у кого есть узелки.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представлены вами данные в лабораторной диагностики имеются данные за субклинический тиреотоксикоз
Учитывая что по узи описано мы уже ственное узлы, то вероятнее формирование автономии узла щитовидной железы

В таком случае узел продуцирует гормоны щитовидной железы безконтрольно, что вызывает некоторое снижение уровня ттг

При этом не исключается другие причины развития тиреотоксикоза - в таком случае рекомендуется сдать антитела к тпо и рецептору ттг (ранее АТПО были в норме, поэтому большая вероятность автономии узла).
Если антитела будут в норме, то потребуется проведение сцинтиграфии щитовидной железы.

Уровень тестостерона в настоящее время в норме, что исключает наличие дефицита тестостерона, в таком случае стоит обратится к урологу-андрологу, тк существуют другие причины нарушения эрекции.
Ранее узи мошонки и предстательной железы выполняли?

По данным общего анализа крови повышен гематокрит (показывает отношение объема эритроцитов к объему жидкой части крови, чем больше, тем гуще кровь).
Повышается при обезвоживании (любая причина), болезни почек с отечностью , легких, хронической сердечной недостаточности.
Рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости (30 мл на кг веса).
Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Курю. Жидкость пью мало. Узи свежее прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Узи предстательной железы не делал

Гематокрит повышен в связи с курением
После отказа от курения показатели восстанавливаются

По узи:
Не установлен тирадс для узловых образований, так же узлы не описаны должным образом - не указан контур узла

В таком случае возможно провести повторное узи с обязательным указанием тирадс - от этого зависит необходимость проведения биопсии образований

Рекомендуется при впервые выявленных узлах сдать кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы).

Таким образом возможный вариант дообследования может выглядеть так :

Уточнение узи щитовидной железы и решение вопроса о необходимости биопсии

Оценить в крови : антитела к тпо, антитела к рецепту ТТГ, кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
Из предоставленных данных отмечается такое состояние как субклинический тиреотоксикоз. Когда ТТГ уже снижен, а гормоны ЩЖ (Т4св. и Т3св. еще в норме.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ крови на АТ к рТТГ.
Как будет ответ по УЗИ, прикрепите его пожалуйста

Жалобы связанные со снижение полового влечения могут быть следствием снижения половых гормонов в крови.

В таких случаях врачи обычно рекомендуют сдать анализ крови на общий тестостерон, ГСПГ, альбумин для оценки свободной фракции тестостерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Узи свежее прикрепил

Да, увидел. По УЗИ ЩЖ есть узловые образование которые могут давать картину сниженного уровня субклинического гипотиреоза. В таких случаях врачи обычно рекомендуют сдать антитела к рТТГ и сделать сцинтиграфию ЩЖ для определения функциональной активности данных узлов.

Также рекомендуют сдать анализ крови на кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть узлы в щитовидной железы то стоит пройти сцинтиграфию для исключения функциональной автономии этих узлов, если они активные удаляют или проводят радиойодтерапию. Тестостерон в норме гипогонадизма нет. Для улучшения либидо можно попробовать растительные препараты например трибестан. Можно попробовать анастрозол он снижает эстрадиол и этим повышается тестостерон