Почечная колика
Добрый день! Несколько дней назад ночью был приступ почечной колики слева, скорая помощь поставила баралгин. Приступ длился около трех часов. После чего при первом позыве в туалет после колики вышел с мочой камушек темно-коричневого цвета округлой формы, неровный, но без острых краёв, 3 мм приблизительно. Эту мочу сразу отвезла в лабораторию(результат приложу). Камушек не сохранился. Также в срочном порядке сделала УЗИ брюшной полости с почками и мочевого пузыря, также приложу. Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику после приступа. Какая терапия должна быть после приступа и для профилактика повторения ситуации в будущем. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Валерия, просмотрел ваше УЗИ и результат анализа мочи - особых проблем нет. У вас был самостоятельный отход камня, это наиболее благоприятный исход. После приступа основная тактика это профилактика рецидива и наблюдение. Рекомендуют обильное питье по 2–3 л, контроль УЗИ почек через 3 месяца, общий анализ мочи, биохимия крови (креатинин, кальций, мочевая кислота). Для профилактики рецидива часто назначают альфа-блокатор тамсулозин 0,4 мг 1 раз в день 1 мес для облегчения отхождения микролитов и снижения риска повторной колики. При болях ибупрофен 200 мг по 2-3 раза в день. Диета зависит от типа камня, поэтому важно сдать суточную мочу в плановом порядке.
Принятый ответ
День добрый. Универсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча кислая (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней. У вас по анализу ph 6.0 (слабо кислая), но нужна оценка по нескольким анализам, и желательно не за очень короткий период. посмотрите предыдущие свои результаты.
Так что нужно много что проверить, чтобы полноценно понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ (неоднократон, в т.ч. для оценки ph), посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин. Контроль УЗИ в динамике (оценка ЧЛС/ нет ли нарушения оттока мочи, оценка микролитов в динамике). КТ, можно даже без контраста - чтобы понять, есть ли ещё камни и их плотность (для понимания их природы).
Но универсальная терапия это пока фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд.
Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки... Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для принимающих Блемарен.
Посмотрела прошлый свой анализ мочи год назад и рh мочи был 6. Также были обнаружены кристаллы оксалата кальция. Это нам говорит о том, что камень скорее всего был оксалатный?
да, скорее всего оксалатный. тёмно-коричневый + плотный маленький камень + кислый/нейтральный pH мочи - это очень типично именно для оксалатов кальция.
На скорой посоветовали обсудить с врачом прием препарата нефробест.
Что Вы думаете по этому поводу?
Что-то типа Канефрона - средненький растительный препарат.
Принятый ответ
Добрый день, ОАМ сейчас без признаков воспаления.
А вот по УЗИ гиперэхогенные включения в обеих почках - это будущие камушки.
В таких случаях нужно пройти дообследование : моча на литогенные субстанции , кровь на уровень кальция, фосфора , ионизированного кальция , белка , Креатинина ,паратгормона , витамин д ), ОАМ в динамике .
Для профилактики камнеобразования нужно питье ощелачивать : чай с молоком , чай с лимоном , Боржоми курсами
Периодически пить препараты магния по 2 тх 2 раза в день, 1 мес , 4 курса в год для выведения избытков солей и цистон по 2 тх 3 раза в день, 2мес , 3-4 курса в год.
Соблюдать диету по оксалатам( скачайте в интернете - нельзя зелень.шоколад , витамин С )
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Подскажите, какая форма магния предпочтительнее в данном случае?
На скорой порекомендовали препарат нефробест. Его тоже можно? Это получается как аналог цистону?
И подскажите витамин с нельзя, но воду с лимоном рекомендуется, не совсем понятно про витамин с в данном случае.
Лучше всего цитратные формы магния . Витамин с - в качестве препаратов ( аскорбиновую кислоту )
Нефробест по составу больше близок к Канефрону. Но его тоже использовать можно.это все различные травки
Принятый ответ
Доброго времени суток. По результату общего анализа мочи никакого криминала нет. Всё в пределах нормативных значений. На УЗИ кристаллы солей. Нарушения оттока мочи нет, соответственно ждать повторения почечной колики не стоит.
На будущее в идеале проводить УЗИ контроль почек раз в полгода, минимум раз в год.
По возможности можно пытаться растворить и/или выгнать микролиты из почек. Часто используются растительные препараты типа Канефрон Н, Цистон, Роватинекс. Обильное питьё не менее 2-х литров жидкости в сутки.