ДГПЖ - назначить лечение

Здравствуйте. Мне 54 года. Меня ничего не беспокоит. Мочеиспускание нормальное. Тужиться не приходится, болевых ощущений при мочеиспускании нет. По ночам в туалет вставать не приходится. Решил сделать самостоятельно УЗИ мочевого пузыря и остаточной мочи, а также УЗИ простаты. Также сдал анализ на ПСА. 1. Результат ПСА: 0,15 нг./мл. 2. УЗИ простаты: Предстательная железа (трансабдоминально) — увеличена 5,0х3,5х3,9 см. Объём 37 см3. Контуры чёткие, ровные, в полость мочевого пузыря не пролабирует. Эхогенность смешанная, структура мелкозернистая, умеренно неоднородная за счёт участков повышенной эхогенности — участков фиброза. Очагов патологической васкуляризации не выявлено. Заключение: ДГПЖ. 3. УЗИ мочевого пузыря и остаточной мочи: Мочевой пузырь правильной формы. Объёмом 262,0 мл. наполнен достаточно. Контуры ровные; стенки не утолщены, до 0,27 см, без патологической трабекулярности. В полости пузыря, по задней стенке лоцируется осадок повышенной эхогенности. Мочеточниковые выбросы активные, симметричные. Остаточный объём мочи 2,74 мл. Я так понимаю, что появилась аденома простаты. Читал в интерент, что есть препараты: • Уменьшающие размеры простаты (Гардапрост — но его назначают в комплексном лечении ДГПЖ, Аводарт (Дутастерит), Пенестер); • Замедляющие увеличение простаты (Простамол УНО, Афалаза). • Непонятные для меня препараты (Лонгидаза, Тамсулузин, Уролинит, Уроккомплекс) Прошу помощи в назначении лечения - хотел бы уменьшить размер аденомы простаты.

1. Мочекаменная болезнь 2. Гипертония 3. Атеросклероз артерий нижних конечностей. 4. Варикозное расширение вен нижних конечностей. 5. Остеоартроз коленных суставов. 6. Двусторонняя паховая грыжа, пупочная грыжа. 7. ЛОР: Двухсторонний верхнечелюстно
54 года
11 Июня ·Просмотров: 103·Дмитрий, Хабаровск

Добрый день, по результатам обследования выставляю диагноз "доброкачественная гиперплазия предстательной железы первой стадии". Почему первой ? Потому что нет остаточной мочи, а значит и лечение только консервативное. Да и насколько именно у вас аденома! вопрос дискутабельный, УЗИ выполнено трансабдоминальное (а не ТРУЗИ), да и у всех у нас можно найти в 54 года узелки гиперплазии. Ну что написано то написано.
Теперь про препараты. Препараты уменьшающие размеры простаты Аводарт (Дутастерит), Пенестер (финастерид) вам не показаны - маленький объём аденомы, не увидите заметного уменьшения, а почувствуете снижения полового влечения .
Препараты на основе карликовой пальмы (Простамол УНО и т.п.) в вашем случае порекомендовать можно, 3 - 6 месяцев. А вот гомеопатическую Афалазу, БАДЫ Гардапрост, Уролинит, Урокомплекс, так же как и лонгидазу????? у меня большие сомнения.
И еще, тамсулозин, алфузозин , теразозин... их миллион. Это препараты относящиеся к группе альфа-блокаторов и они только! улучшают качество мочеиспускания хотя и являются стандартом в лечении. Никакого отношения ни к объёму простаты ни к профилактике воспаления они не имеют. Пожилые люди принимают их пожизненно! Вам не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей Павлович, благодарю за ответ.

Подскажите, есть ли смысл сделать ТРУЗИ?
Нужно ли соблюдать какую-то диету при ДГПЖ?

Принятый ответ

ТРУЗИ? Ну как бы lege artis, что переводится как «по всем правилам искусства» или «согласно законам искусства», надо. Но вряд ли я вам после ТРУЗИ назначу Дутастерид или Финастерид. Однозначно не назначу.
Что следует ограничить или исключить?
Алкоголь и кофеин обладают мочегонным эффектом и раздражают шейку мочевого пузыря. Острая и соленая пища - специи и избыток соли усиливают спазмы и отек тканей.
Трансжиры (фастфуд) ! нарушают обмен веществ, что приводит к избыточной выработке эстрогенов и подавлению уровня тестостерона — дисбалансу, который считается одним из главных пусковых факторов развития аденомы.
Что рекомендуется включить в рацион? Овощи: томаты (содержат ликопин), брокколи, цветная капуста и другие крестоцветные. Полезные жиры: оливковое масло, жирная морская рыба (лосось, скумбрия).
Ну и тыквенные семечки — богатый источник цинка, крайне важного для здоровья простаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей Павлович, благодарю вас за развёрнутые ответы.

На последок. В феврале удаляли почечный камень (вевелит). Насмотрелся, как мужчины в больнице мучаются с аденомой ппростаты, поэтому решил провериться. Врач в поликлинике по результатам УЗИ, котоыре я предоставил вам назначил мне следующие препараты:

Омникс Окос - 6 мес. Одновремеенно с ним Уроленит - 1 мес. После Уроленита Урокомплекс - 1 мес. Плюс ко всему свечи Лонгидаза, а после них через месяц Виьтапрост 2 курса.

Я засомневался в назначенном лечении, поэтому и написаал здесь свой вопрос.

Ещё раз вас благодарю и желаю вам крепкого здоровья.