ДГПЖ - назначить лечение
Здравствуйте. Мне 54 года. Меня ничего не беспокоит. Мочеиспускание нормальное. Тужиться не приходится, болевых ощущений при мочеиспускании нет. По ночам в туалет вставать не приходится. Решил сделать самостоятельно УЗИ мочевого пузыря и остаточной мочи, а также УЗИ простаты. Также сдал анализ на ПСА. 1. Результат ПСА: 0,15 нг./мл. 2. УЗИ простаты: Предстательная железа (трансабдоминально) — увеличена 5,0х3,5х3,9 см. Объём 37 см3. Контуры чёткие, ровные, в полость мочевого пузыря не пролабирует. Эхогенность смешанная, структура мелкозернистая, умеренно неоднородная за счёт участков повышенной эхогенности — участков фиброза. Очагов патологической васкуляризации не выявлено. Заключение: ДГПЖ. 3. УЗИ мочевого пузыря и остаточной мочи: Мочевой пузырь правильной формы. Объёмом 262,0 мл. наполнен достаточно. Контуры ровные; стенки не утолщены, до 0,27 см, без патологической трабекулярности. В полости пузыря, по задней стенке лоцируется осадок повышенной эхогенности. Мочеточниковые выбросы активные, симметричные. Остаточный объём мочи 2,74 мл. Я так понимаю, что появилась аденома простаты. Читал в интерент, что есть препараты: • Уменьшающие размеры простаты (Гардапрост — но его назначают в комплексном лечении ДГПЖ, Аводарт (Дутастерит), Пенестер); • Замедляющие увеличение простаты (Простамол УНО, Афалаза). • Непонятные для меня препараты (Лонгидаза, Тамсулузин, Уролинит, Уроккомплекс) Прошу помощи в назначении лечения - хотел бы уменьшить размер аденомы простаты.
Добрый день, по результатам обследования выставляю диагноз "доброкачественная гиперплазия предстательной железы первой стадии". Почему первой ? Потому что нет остаточной мочи, а значит и лечение только консервативное. Да и насколько именно у вас аденома! вопрос дискутабельный, УЗИ выполнено трансабдоминальное (а не ТРУЗИ), да и у всех у нас можно найти в 54 года узелки гиперплазии. Ну что написано то написано.
Теперь про препараты. Препараты уменьшающие размеры простаты Аводарт (Дутастерит), Пенестер (финастерид) вам не показаны - маленький объём аденомы, не увидите заметного уменьшения, а почувствуете снижения полового влечения .
Препараты на основе карликовой пальмы (Простамол УНО и т.п.) в вашем случае порекомендовать можно, 3 - 6 месяцев. А вот гомеопатическую Афалазу, БАДЫ Гардапрост, Уролинит, Урокомплекс, так же как и лонгидазу????? у меня большие сомнения.
И еще, тамсулозин, алфузозин , теразозин... их миллион. Это препараты относящиеся к группе альфа-блокаторов и они только! улучшают качество мочеиспускания хотя и являются стандартом в лечении. Никакого отношения ни к объёму простаты ни к профилактике воспаления они не имеют. Пожилые люди принимают их пожизненно! Вам не надо.
Алексей Павлович, благодарю за ответ.
Подскажите, есть ли смысл сделать ТРУЗИ?
Нужно ли соблюдать какую-то диету при ДГПЖ?
Принятый ответ
ТРУЗИ? Ну как бы lege artis, что переводится как «по всем правилам искусства» или «согласно законам искусства», надо. Но вряд ли я вам после ТРУЗИ назначу Дутастерид или Финастерид. Однозначно не назначу.
Что следует ограничить или исключить?
Алкоголь и кофеин обладают мочегонным эффектом и раздражают шейку мочевого пузыря. Острая и соленая пища - специи и избыток соли усиливают спазмы и отек тканей.
Трансжиры (фастфуд) ! нарушают обмен веществ, что приводит к избыточной выработке эстрогенов и подавлению уровня тестостерона — дисбалансу, который считается одним из главных пусковых факторов развития аденомы.
Что рекомендуется включить в рацион? Овощи: томаты (содержат ликопин), брокколи, цветная капуста и другие крестоцветные. Полезные жиры: оливковое масло, жирная морская рыба (лосось, скумбрия).
Ну и тыквенные семечки — богатый источник цинка, крайне важного для здоровья простаты.
Алексей Павлович, благодарю вас за развёрнутые ответы.
На последок. В феврале удаляли почечный камень (вевелит). Насмотрелся, как мужчины в больнице мучаются с аденомой ппростаты, поэтому решил провериться. Врач в поликлинике по результатам УЗИ, котоыре я предоставил вам назначил мне следующие препараты:
Омникс Окос - 6 мес. Одновремеенно с ним Уроленит - 1 мес. После Уроленита Урокомплекс - 1 мес. Плюс ко всему свечи Лонгидаза, а после них через месяц Виьтапрост 2 курса.
Я засомневался в назначенном лечении, поэтому и написаал здесь свой вопрос.
Ещё раз вас благодарю и желаю вам крепкого здоровья.