Консультация флеболога /

Окклюзирующий тромбоз БПВ — вопрос №891520

Здравствуйте. На УЗИ вен нижних конечностей дано заключение. Лечение в течение 10 дней. Хирургом было назначено: Детралекс 1000 раз в день, Кардиомагнил 75 раз в день,ципрофлоксацин 500 мг три раза в день,гепарин местно,компрессионные чулки. Необходимо ли какие то дополнительные препараты для рассасывания тромбов? Есть переводческие боли по ходу вены, особенно по внутренней стороне бедра и на изгибе под коленкой больное уплотнение. Хирург отказывается назначать тот же ксарелто, мотивируя тем что тромбоза глубоких вен нет

Хирург
Здравствуйте, Яна.
По результатам узи у Вас тромбофлебит большой подкожной вены.
Тромб фиксирован, т е он никуда не мигрирует и не представляет угрозы в плане тэла. Тромб находится ближе к н/з бедра, т. Е на приличном расстоянии от сафено-феморального соустья, места перехода в глубокую вену бедра. Просвет вены на фоне лечения будет медленно восстановливаться (реканализация), в среднем 3-6мес.
Консервативное лечение Вам назначено хорошее.
Я бы добавила следующее :
-Детралекс 1000мг продолжайте до 2мес.
-антикоагулянт - ксарелто 2.5 2р.д до 3х мес. После начать кардиомагнил ещё на 3мес.
- местно помимо гепариновой мази, индовазин гель 2р.д 1мес.
-компрессионный трикотаж 2 класс компрессии. Одевайте чулки утром, не аставая с кровати, носите в течение дня.
-ноги не греть и не массажировать.
-контроль узи через 3мес, контроль коагулограммы, Д-димера, через 3мес.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, в том то и дело, что антикоагулянт хирург назначать отказался, а они все строго по рецептам!

Клиент
Ольга, компрессионные чулки я и так ношу постоянно
Хирург
Антикоагулянт необходим. Попробуйте очно проконсультироваться с ангиохирургом или хирургом, чтобы Вам рецепт выписали.
Также, после стихания тромбофлебита, рекомендую задуматься о радикальном лечении варикозной болезни ног, чтобы избежать рецидива тромбоза/тромбофлебита. В Вашем случае возможен вариант малоинвазивного лечения - эвлк.
Клиент
Ольга, это повторный тромбофлебит. Три года назад был уже, именно по этой же вене. Предлагают удаление
Хирург
Да, тактика верная. Как только воспаление стихнет, венка рекализуется, выберите удобное для этого время
Клиент
Ольга, я могу при таком раскладе выйти на работу? Очень боюсь что бы хуже не стало и так вся нога тянет, а ещё работа на ногах по 14 часов
Хирург
В Вашем случае больничный лист в среднем на 4-6 недель можно взять.
Работать не рекомендую сейчас
Клиент
Ольга, спасибо большое! Пойду завтра на прием, буду требовать антикоагулянт назначить :)
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!
Клиент
Ольга, сегодня дополнительно назначили элеквис. Это то что мне необходимо?
Хирург
Яна, здравствуйте!
Да, эликвис это антикоагулянт, аналог ксарелто.
В какой дозировке? 2.5 2р.д будет достаточно
Клиент
Ольга, 2.5 раз в день
Клиент
Ольга, даже не написал сколько дней пить
Хирург
В течение 3х мес принимайте.
Через 1мес сделайте контроль узи и коагулограммы с Д-димером
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю!
Хирург
Здравсвтуйте. Лечение вполне адекватное назначено, не стоит конечно придираться к нему оно поможет безусловно.
Нужен еще строгий покой. Ксарелто принимать конечно назначать оправдано но под контролем коагулограммы обязательно курсом и препараты омепразола для защиты слизистой желудка. Тромб в системе поверхностных вен и никак не угрожает в плане ТЭЛА.
Так что то лечение которое вам назначено оно поможет однозначно, нужно дисциплины и терпения набраться. будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте. Я не совсем придераюсь :) Пытаюсь для себя понять,помогут ли назначения. Когда три года назад был острый тромбофлебит, меня тут же положили в больницу, капельницы,уколы и физио, таблетки какие то. Две недели стационара и дома ещё лежала две. А тут дежурный хирург, который осмотривал, сказал однозначно ложиться в стационар. Прихожу в понедельник, а мне доктор говорит, не смертельно, все пройдет, попейте то и это. Два специалиста УЗИ, так же рекомендовали, назначение доктором ксарелто. Поэтому и хотелось бы послушать дополнительные мнения. Завтра прием и больничный закрывать, а состояние ноги совсем не для работы, как бы хуже себе не сделать
Клиент
Данил, и да, покой не рекомендован. Сказали больше ходить :)
Хирург
По хорошему нужна конечно госпитализация и адекватное лечение и ксарелто вы правы. Хуже себе точно думаю не сделаете таким диагнозом. И по хорошему контрольное узи нужно проводить на фоне лечения смотреть состояние
Клиент
Данил,делаю сама, это уже второе узи за десять дней. На первом кстати меньше тромбов было, сегодня добавились в каких то притоках еще
Клиент
Данил, спасибо большое!
Хирург
Да пожалуйста. Проблему конечно вы вылечите и теми назначениями которые дал хирург.