Ребенок, 6 лет, часто заложен нос, неделю жалуется периодически на головную боль.

Ребенок уже неделю периодически жалуется на головную боль над бровями или лоб, заложен нос, во сне сопит. Сегодня ходили на прием к Лору, он сказал, что слизистая отёчная и бледная, что это скорее всего аллергический ринит и нужно искать аллерген. Подскажите, пожалуйста, какую панель аллергопроб лучше всего сдать в такой ситуации? Заключение Лора прикладываю.

32 года
11 Июня ·Просмотров: 201·Альбина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аллергический ринит - клинический диагноз, который устанавливается на основании определенных клинических проявлений,а именно 2 и более: зуд в полости носа,заложенность носа, чихание,насморк с прозрачным отделяемым.
Только заложенность носа, маловероятно, связаны с аллергическим ринитом,только на основании слизистой аллергию подозревать не можем.
Для подтверждения/ исключения аллергического ринита обычно рекомендуют:
- мазок из носа на клеточный состав (риноцитограмма)
- определение специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам (респираторная панель ринит/астма методом ImmunoCAP или панель 20 респираторных аллергенов методом Immulait)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте! Небольшое количество прозрачных соплей у него есть, но не так, как при ОРВИ, когда весь нос забит

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Астма и ринит (64 респираторных аллергена), IgE (Allergy-Q-иммуноблот)
В нашем случае такая панель подойдёт?

лабораторная технология , которой выполняется анализ является не самой точной, предпочтительнее выбирать ImmunoCAP или Immulait

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Подскажите ещё, пожалуйста, если я планирую сдать ребенку эти тесты в ближайшие дни, можно начинать терапию, которую прописал лор? Она не сможет картину?

Назонекс,блогир (антигистаминное) не влияют на уровень специфических иммуноглобулинов е и данные препараты могут не отменяться.
Антигистаминные препараты уже работают непосредственно с последствиями формирования аллергической реакции,если специфические иммуноглобулины е выработались они не снизят их уровень.
Назонекс назальный спрей ,который оказывает свой эффект местно ,системно в кровоток попадают минимальные концентрации , соответственно на уровень специфических иммуноглобулинов е они не влияют.

Не очень понятна рекомендация в виде ингаляций мира истина и дексаметазона ,данные препараты не предназначены для ингаляций через нос.

Гормон ребенок уже получает в виде назального спрея назонекс.
Мирамистин антисептик ,который может нарушать микрофлору в полости носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Здравствуйте. Для исключения или подтверждения аллергического ринита помимо клинических симптомов обычно рекомендуется сдать панель аллергенов Астма/ ринит дети методом Иммунокап,т к. он является наиболее достоверным методом. В некоторых случаях назначают анализ Алекс2, он включает в себя более широкий спект аллергенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо!