У ребенка жидкий стул

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 3 месяца. Уже на протяжении трёх месяцев у ребенка жидкий стул, с непереваринными комочками. Стул 2- 3 раза в день. Бывает 4 . Наш педиатр прописывала нам прибиотики Адиарин, пропили ничего не поменялось. Потом назначили нам фодмап диету и Энтерол на 2 недели, всё по-прежнему. Перестала давать ребенку фрукты так как от них мне кажется ещё хуже. Ест только бананы и пропаренный яблоки , картошку, морковку, кабачки, иногда тыкву, речку и рис, мясо . Молочку не даю, у него непереносимость лактозы. С 8 месяцев пыталась ввести творожок и биолакт, но сразу жидкий стул. Сейчас вообще ничего не даю , а ничего не меняется, уже не знаю чем его кормить , боюсь что у него ничего не усваивается, и за то что у него будет нехватка витаминов. Сдали кал на потогенную флору. Ничего не обнаружено.

37 лет
12 Июня ·Просмотров: 138·Катюша, Семикаракорск

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию возможно функциональное нарушение кишечника , часто встречается в период прорезывания Зубов , в таком случае для закрепления стула можно использовать баксет . Если нет эффекта от лечения , рекомендовано сдать кал на кишечные инфекции методом пцр

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как ребенок набирает вес?

При таком стуле не отмечается потери веса?
Животик не беспокоит?

Если все в порядке, то по описанию возможна функциональная диарея.

В такой ситуации кишечник продолжает свою нормальную работу, переваривает пищу, но по какой-то причине, не связанной с патологией самих внутренних органов, не успевает впитать обратно всю воду и растворенные в ней электролиты. В результате избыток жидкости остается в просвете кишки, что может приводить к учащенному жидкому стулу.

Рекомендуется исключить соки, сахар, ограничить углеводы.

Увеличить количество жиров в рационе (авокадо, рыба).

И при жидком стуле обычно эффективен Энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки, но если эффекта значимого нет, он просто отменяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Алина Александровна,вес в год и месяц был 10кг200гр,набирал по 100 грамм примерно, потом не взвешивались, потеря веса не наблюдается,кушает он хорошо, только из за постоянных диет он капризничает, постоянно просит что то ещё как будто ненаедается, а я незнаю что ему давать, все время кашами кормить же не будешь.
Соки я ему не даю, а из фруктов незнаю что ему можно дать.
Энтерол пропили 2 недели, ничего не поменялось

Поняла Вас, тогда как описано, это функциональная диарея, это не болезнь, главное исключать кусотничество и большое количество углеводов, крупы, мясо, овощи, рыба, все это можно и нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить хронический неоформленный стул, часто в этом возрасте это связано не с опасным неусвоением, а с особенностями питания, избытком быстрых углеводов/фруктов, соков, индивидуальной непереносимостью лактозы или восстановлением кишечника после инфекции. Если ребенок хорошо набирает вес, активный, нет крови в стуле и ночной диареи, это обычно менее тревожно.

В подобных случаях обычно рекомендуют не сужать рацион слишком сильно, оставить крупы, мясо, овощи, растительное и сливочное масло по возрасту, фрукты вводить малыми порциями. Из обследований до гастроэнтеролога обычно сдают копрограмму, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу.

Какой вес сейчас и какая прибавка за 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Алексей Владимирович,вес в год и месяц был 10кг200гр,набирал по 100 грамм примерно, потом не взвешивались, потеря веса не наблюдается,кушает он хорошо, только из за постоянных диет он капризничает, постоянно просит что то ещё как будто ненаедается, а я незнаю что ему давать, все время кашами кормить же не будешь.От брокколи и цветной капусты , бобовых у него вздутие. Поэтому овощи у нас одни и те же.
Скажите а может быть это из за однообразной пищи, и много каш? Каши он ест 2 раза в день по 150 грамм, так можно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Фекальный кальпротектин помогает отличить воспалительное заболевание кишечника от функционального. Серология на целиакию (tTG IgA) при длительных нарушениях стула.

Всё верно, длительное ограничение в рационе это не хорошо, это провоцирует в тоге дефициты.
По поводу молочных продуктов- у детей лактазная недостаточность транзиторная – в силу возрастной ферментной незрелости. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, в течение 2-4 недель, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. К возрасту ребёнка уже проходит практически у всех. В этой связи не рeкoмeндую ребёнка лишать еды, содержащей молочный сахар, пока ребёнок маленький и адаптация ферментных систем высокая - потихоньку начинать вводить продукты молочные рекомендую со сливочного масла с 1 грамма в 2-3 дня (в нём минимальное количество лактозы и белка – буквально следы) и затем двигаться по молочной лестнице. Если этого не делать, то собственный фермент лактаза не будет иметь субстрат для выработки и не научится вырабатываться никогда. Тогда капсулы или капли содержащие фермент лактаза будут показаны пожизненно.

Длительное исключение продуктов (особенно без подтверждённого диагноза) ведёт к: дефициту микронутриентов, задержке роста, нарушению формирования микробиоты, замораживанию адаптационных возможностей ЖКТ.

Транзиторная лактазная недостаточность в этом возрасте часто преодолима. Отказ от всех молочных продуктов приводит к снижение индукции лактазы, а это закрепление симптомов и круг замыкается. У большинства детей к 2–3 годам лактазная активность восстанавливается даже после перенесённой кишечной инфекции или временной атрофии ворсинок.
Попробуйте начать с масла Гхи и далее- молочная лестница (поищите в интернете) в очень малых количествах- размером с рисинку. Анализ на кальпротектин и целиакию - не забудьте.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Михаил Николаевич, скажите а то что у него кал с непереваринными кусочками, это значит что и то что он съел не усвоилось? Может у него ещё каких-то ферментов нехватает?
И скажите можно ему давать какие нибудь витамины, Пиковит например, он будет усваиватся?

желательно попробовать прием фермента, например Креон в самый крупный прием пищи, капсулу открыть и дать крупинок 5-6

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на функциональную диарею или синдром раздраженного кишечника с нарушением ферментации клетчатки. Тревожного в анализах нет: кашицеобразный стул без инфекции не опасно для усвоения. Дефицита витаминов за 3 месяца при такой диете (мясо, рис, овощи) не возникнет.
Что рекомендуют делать: обсудите с педиатром добавление ферментов (например Креон 10000–25000 на прием еды по весу, дозу подбирает врач) на 2 недели, уберите картошку, тыкву, бананы (усиливают брожение) и введите безлактозную кашу (гречка, кукурузная на воде). Если жидкий стул сохранится, сдайте копрограмму и эластазу-1. Педиатр может направить к гастроэнтерологу, но состояние не срочное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Диана Евгеньевна, скажите что тогда из овощей давать ребенку, если у него от цветной капусты и брокколи вздутие. Фрукты тоже какие если бананы убрать, и в каком виде?
Из жиров тоже, масло растительное можно? Сливочное не даю, у него непереносимость лактозы

С таким перечнем особенностей пищи лучше обратится к гастроэнтерологу, чтобы во первых назначить дообследование, возможно терапию, направленную на восстановление слизистых, такая склонность к реакциям на больший перечень продуктов требует внимания. И дальше понятно, что будет ряд продуктов полностью не переносимых, но все таки стремимся к расширению рациона. Цветная капуста и брокколи все таки гипоаллергенные продукты, раз есть реакция, то надо смотреть в каком состоянии ЖКТ в целом.