Уплотнение на коже локтя
Добрый день. В анамнезе дважды базалиома. Неск дней назад обнаружила на локте уплотнение. На коже. Не на кости. На ощупь твердое как шарик, похоже на дерматофиброму, укус, но твердый. Но дерматофиброма внешне все-таки не так выглядит. Сейчас при нажатии немного чувствительно. Не зудит. На что это может быть похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. Возможно узелок состоит из солей кальция. Также нельзя исключить атерому. Желательно обратиться к хирургу на очный прием для решения вопроса об удалении данного образования.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Если Вы ощущаете ,что под кожей что-то плотное и катается , то возможно это липома .
Образование доброкачественное .
Можно удалить лазером или сургитрон.
Оксана Александровна, она не под кожей, а на коже. И оно не катается
Спасибо за пояснения.
В таком случае пока просто наблюдать.
Старайтесь не травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вика!
По фото и описанию ситуации можно предположить дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика, воспаления, трения, натирания кожи данной области.
Иногда может появляться самостоятельно без видимой причины
Выглядеть дерматофибромы могут по разному, иногда они располагаются поверхностно, иногда в более глубоких слоях кожи. Отсюда и внешний вид будет разный
-Опасности не представляет!
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-исключить трение и натирание данной области
На базалиому по фото совершенно непохоже.
Наталья Александровна, у меня есть дерматофибромы, они все-таки по-другому выглядят- вжаты немного в кожу по периметру. Виден рельеф как розеточка. А тут выглядит как папула выраженная после укуса. Но так как я наблюдаю уже неделю за ней - укус бы уменьшился , тут без изменений.
Здравствуйте, Вика!
Я поняла
В любом случае при очном осмотр дифференциальный диагноз проводится с кератомой, гранулемой, доброкачественной лимфоплазией кожи, которая может возникать на месте укуса насекомого
Обычная фиброма тоже может так выглядеть
Наталья Александровна, да, покажусь врачу. Но это все безопасно ? То что вы перечислили. Если почесать эту штуку - зуд небольшой.
Да, все это безопасно, образования доброкачественные
Наружно от зуда может назначаться эмульсия или гель Фенистил
Наталья Александровна, зуд только, если трогать и чесать специально. А так нет никакого зуда. Испугалась и разволновалась , потому что раньше у меня этой штуки не было
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. По фото можно предположить что это дерматофиброма- доброкачественное образование кожи.
Образование безопасно и не перерождается.
Покажитесь дерматологу для точной диагностики (дерматоскопия)
Удаление требуется только при дискомфорте или косметическом дефекте (лазер/хирургически).
Старайтесь не травмировать, не тереть.
Оксана Васильевна, у меня есть дерматофибромы, они все-таки по-другому выглядят- вжаты немного в кожу по периметру. Виден рельеф как розеточка. А тут выглядит как папула выраженная после укуса. Но так как я наблюдаю уже неделю за ней - укус бы уменьшился , тут без изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами и фото, можно предположить признаки дерматофибромы -доброкачественное образование .
Внешне спокойное , без признаков воспалуенияи атипии
Рекомендуется раз в год проходить дерматоскопию , беречь от прямых солнечных лучей , не травмировать
Если имеется дискомфорт- можно удалить данное образование , но может остаться маленький рубец на месте удаления
Здоровья!
Зилия Галимовна, у меня есть дерматофибромы, они все-таки по-другому выглядят- вжаты немного в кожу по периметру. Виден рельеф как розеточка. А тут выглядит как папула выраженная после укуса. Но так как я наблюдаю уже неделю за ней - укус бы уменьшился , тут без изменений.