У подростка 17 лет в паху вскочил сначала 1 фурункул, его вырезали 3.06 , затем 5.06 еще один вскочил , его так же удалили. Пропили антибиотики

У подростка 17 лет в паху вскочил фурункул , 3.06 удалили фурункул , 5.06 еще один удалили , пропили антибиотики Амоксиклав 500 мг +125 мг делали перевязки с левомиколем На сегодняшний день 11.06 ранки затянулись , болей нет , но остались уплотнения на месте где были фурункулы, подскажите что это такое? Сходили к хирургу , он назначил полуспиртовые компрессы + левомиколь 2 раза в день Но в интернете пишут что спиртовые компрессы нельзя делать это сильно сушит кожу и может все ухудшится Вот и как быть не знаю , хочется узнать еще мнения

37 лет
11 Июня ·Просмотров: 114·Ирина

Здравствуйте, чтоб ответить вам на вопрос прикрепите пожалуста фото этих уплотнений. Скорее всего это остаточные уплотнения после фурункулов, они могут долго сохранятся, если нет болезненности, покраснение и отёк не нарастают, то лечения обычно никакого не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Их на фото не видно , но при прощупывании чувствуются
Нужно прикладывать компрессы или нет

Если нет признаков воспаления (краснота, отёк, болезненность), то я не вижу смысла с компрессах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще можно такие компрессы делать или нет?
И можно ли посещать спорт зал если ни чего не беспокоит?

Принятый ответ

Делать можно, если есть показания.
Если ничего не беспокоит, то противопоказаний к занятию в спортзале нет.

Здравствуйте, после заживления в области фурункулов может сохраняться какое-то время небольшой инфильтрат, который постепенно рассосется. Вместо компрессов можно попросить, чтоб назначили физиолечение, с ним инфильтраты проходят быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще долго проходят эти уплотнения ? Не может заново начаться ?
И еще вопрос , можно ли ходить в спорт зал если не беспокоит ?

Нет, рецидива быть не должно, это грубо говоря рубцовая ткань, которая появляется в процессе заживления гнойного очага. Проходят такие инфильтраты за 2-3 недели.
Да, можно заниматься спортом, если ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще такие компрессы можно делать и для чего они ?

Принятый ответ

Такие компрессы делают при воспалительных инфильтратах, когда есть риск их нагноения. Но при этом должно быть покраснение кожи над шишечкой и отек.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ирина, такое уплотнения чаще всего являются остаточным воспалительным инфильтратом и формирующейся рубцовой тканью. Такие уплотнения могут сохраняться несколько недель, иногда месяц-два, постепенно уменьшаясь. Полуспиртовые компрессы в современных клинических рекомендациях не относятся к обязательным методам лечения фурункулов и действительно могут вызывать раздражение кожи. Если раны уже закрылись и признаков инфекции нет, достаточно гигиены, наблюдения и выполнения рекомендаций хирурга. Левомеколь после полного заживления кожи также не требуется, но и хуже не будет. Повторный осмотр нужен только если уплотнение увеличивается, появляется боль, покраснение или отек, повышение температуры кожи, выделения. С учетом повторного появления фурункулов за короткий срок нудно проверить уровень глюкозы крови натощак и обследование на носительство стафилококка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С момента операции прошло довольно мало времени, поэтому уплотнения могут быть связаны как с остаточным воспалением, так и с формированием рубцовой ткани в месте разреза.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Усиленная гигиена
2. Обработка водным раствором хлоргексидин или Мирамистин
3. Свободное хб белье
4. Допускается наносить антибактериальную мазь тонким слоем 3 раза в день в течение недели