Инъекции Бонхарена или Хиовита собаке

Добрый день. Является ли Хиовит полным аналогом Бонхарена? Можно ли один флакон Хиовита разделить на две инъекции, если да, то как хранить?

У собаки кавказской породы 10 лет остеоартроз. Назначены инъекции Бонхарена. Является ли Хиовит полным аналогом Бонхарена? Про Бонхарен знаю что можно флакон использовать на 2-3 раза. А Хиовит? Он дешевле Бонхарена, но если его делить нельзя, тогда
10 лет
11 Июня ·Просмотров: 31·Наталья

Здравствуйте
Хиовет является полным структурным аналогом Бонхарена по действующему веществу и концентрации, один флакон на практике часто делят на несколько инъекций, хотя официально по инструкции оба препарата хранению после вскрытия не подлежат.

Чтобы безопасно разделить флакон на две или больше инъекций, лучше сразу после вскрытия набрать нужные дозы в отдельные стерильные шприцы и убрать их в холодильник. Перед следующей инъекцией шприц просто достают, меняют иглу на новую(стерильную), затем шприц с раствором нужно немного согреть до комнатной температуры, после чего делают укол. Этот метод позволяет соблюсти стерильность и не нарушать целостность резиновой пробки многократными проколами, что снижает риск контаминации раствора.