Ранка на десне у ребенка
Добрый день, уважаемые врачи. Сейчас случайно увидела, что у ребенка ранка на десне, фото прилагаю. Скажите пожалуйста, что это такое? Чем обработать? Когда трогаешь, ребёнку не больно
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений Владимирович, прикрепила
Ольга, можно ещё добавить фотографию, чтобы было видно зуб?
Травмировать слизистую руками или игрушкой не могли?
Картина характерна для формирования свищевого хода. Если внутри молочного зуба или у его корня есть очаг инфекции (чаще всего это последствия глубокого кариеса или воспаления нерва), начинает накапливаться гнойный экссудат.
Когда количество экссудата становится больше, организм решает вопрос по-своему и прокладывает «аварийный выход» через кость и десну. Это попытка спасти ситуацию: свищ снижает давление, выводит гной наружу и временно убирает боль.
Дальнейшая тактика зависит от результатов рентген-обследования и возраста ребенка:
Если зуб уже подходит к сроку физиологической смены, рекомендуется его удалить, чтобы не оставлять инфекцию в челюсти.
Если на снимке видно, что зачаток постоянного зуба находится слишком близко к очагу воспаления, зуб также рекомендуется удалить. Это необходимо, чтобы исключить риск поражения постоянного зуба.
В таком случае рекомендуется ближайшее время обратиться к детскому врачу-стоматологу для очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Фотография загрузилась)
Скажите, а зубик под этой ранкой не разрушен?
Была изначально ранка или шарик, который вскрылся?
Наталья Александровна, прикрепила фото
Благодарю!
Зубик разрушен сильно, поэтому похоже, что образовался свищ.
Такой свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом может и беспокоить, так как есть отток гнойного эксудата, то есть гной не скапливается в костной ткани.
Молочные зубы в таком случае чаще всего подлежат удалению.
Объясню почему, рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать. Постоянный зуб конечно же всегда у нас в приоритете.🙏
До приема врача рекомендовано полоскания содой. 1 ч/л на стакан воды. Сода будет вытягивать гной.
Соседний давно удалили?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста нет ли разрушенных зубов рядом с этой ранкой?
Не травмировали ли ранее эту область(возможно, что было падение).
Визуально похоже на формирование свищевого хода, поэтому уточняю эти вопросы 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Зуб под раной разрушен? Фото добавьте с зубом
Увидела фото. Это не рана) Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки). До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Визуально похоже на формирование свищевого хода , под этой ранкой зуб разрушенный?
Увидела фото с зубом,в проекции корня зуба начинает образовываться свищевой ход .
Это означает, что в зубе уже погиб нерв, он начал воспаляться, превращаясь в гной. Все это воспаление вышло в костную ткань возле верхушки зуба и образовала там полость , заполненнную гноем, который пытается найти выход через десну .
Необходимо на приеме у врача стоматолога детского сделать рентген снимок, такие зубы обычно подлежат удалению , так как есть риск перехода воспаления на зачаток и его повреждения.
До приема у врача рекомендуется делать содо -солевые ванночки (1ч.ложка соли 1ч.ложка соды на 1 стакан воды) это поможет немного снять воспаление.
Здравствуйте.
По фото можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. Зуб при этом может и не болеть.
Такие зубы, как правило, рекомендуется удалять, так как они могут повредить зачаток постоянного зуба.
Рекомендуется очно посетить детского стоматолога.
До приема к врачу рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды).