Белая точка в глазу у кота
Здравствуйте. У кота в глазу сеголня заметила белую точку. 5 месяцев назад у кота бла травма этого глаза (прям в центре зрачка), не сразу заметили, ездили к врачу ему сделали красящим веществом процедуру сказали, что это уже как шрам,может ещё зажить, прошло уже 2 месяца "шрам так и остался" А сегодня увидела белое пятно сбоку внутри глаза. Что это может быть? Может стоит съездить к другому доктору?
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, травма на роговице была именно в месте появления этой точки или в другом?
Я думаю, стоит проконсультироваться с еще одним офтальмологом для получения альтернативного мнения, так как подобное пятно может быть характерно для развивающеглся бельма (лейкома) - это рубец на роговице глаза, который возникает после травмы или воспалительного процесса (кератита).
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Травма была прям в центре глаза (зрачка)
Екатерина Андреевна, добавила фото, где красным обвела травму, которая была раньше (в каком месте )
Есть вероятность, что две эти патологии не связаны, так как локализуются в разных местах. Желательно исключить кератит и язву роговицы. Иногда реснички могут систематически травмировать роговицу.
Екатерина Андреевна, язва может быть белой точкой? И глазик (Белок глаза, если преподнять веко) после травмы ещё той и все эти месяцы был красноватый, а теперь ещё и это пятно...
Да, язва роговицы у кошек может проявляться в виде белой точки или помутнения на роговице. Это связано с повреждением эпителия (верхнего слоя роговицы) и последующим воспалением, которое приводит к потере прозрачности тканей.
Язва роговицы это дефект, который может затрагивать как поверхностный слой (эпителий), так и более глубокие структуры. По мере прогрессирования заболевания роговица мутнеет, и на ней может появиться белое пятно, которое со временем может менять оттенок (например, желтеть).
При травме роговицы никакого лечения назначено не было? Читала, что вы писали доктор сказал «пройдет само», но может быть хоть что-то назначалось. И тер ли лапкой глаз кот, когда была эта травма?
Екатерина Андреевна, только корнерегель на неделю и все. Прикрепила от врача заключение с клиники с прошлого посещения
Корнерегель хорошо заживляет роговицу, но применяется он каждые 4-6 часов, то есть кратность более чем 1-3 р/д.
Скажите, котика глаз беспокоил? Он его тер?
Екатерина Андреевна, в тот раз нет, мы поэтому сразу и не спохвотились, я случайно заметила.После первой ранки последние 2 месяца по утрам скапливается в этом глазу "козявки" не знаю, как по другому сказать.
А в этот раз он стол тереть и щурит дня 2-3, а вчера увидела белую точку.
Запись к врачу только на вторник. Можно пока снова капать корнергель? Это не может быть киста или ещё что то? Возможно лечение консервативное или только операция (раз столько месяцев прошло) ?
Да, корнерегель применять можно, обычно назначаются еще капли с антибиотиком и обезболивающее, но не рискнула бы рекомендовать назначения без очного приема и проведения диагностики.
Я полагаю, что две эти травмы не связаны, но опять-таки нужен очный прием.
Совсем не обязательно, что лечение будет хирургическим, вполне вероятно, что возможно разрешить проблему местными каплями.
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, что входит в осмотр или какие манипуляции должны быть на приёме? Чтобы понимать, что ожидать от врача. Мы живём в Сибири, город небольшой, с врачами все не очень хорошо((Собствено после первого приёма, я думаю вы и сами поняли
Осмотр с помощью щелевой лампы (биомикроскопия). Позволяет детально изучить структуры переднего отдела глаза, оценить состояние роговицы, выявить язвы, инородные тела, сосудистые разрастания и другие патологии.
Тест с флюоресцеином.
Тест Ширмера.
Измерение внутриглазного давления (тонометрия).
Офтальмоскопия. Исследование глазного дна.
Помимо этого возможно:
Цитологическое исследование. Мазок или соскоб с роговицы или конъюнктивального мешка могут взять для бактериологического и вирусологического анализа, чтобы определить возбудителя инфекции, если будут ее предполагать.
Тест с лиссаминовым зелёным, проводится при подозрении на герпесвирусное поражение.
На данный момент на котика лучше надеть защитный воротник, чтобы он не доставал до глаза, иначе постоянная травматизация глаза лапками может вызвать еще большие осложнения.
Екатерина Андреевна, спасибо огромное за подробные ответы 🙏
Рада Вам помочь 🐈
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вероятно, вам проводили флуоресцеиновую пробу. Но странно, что не назначили никакой терапии, при повреждениях роговицы для регенерации тканей офтальмологии обычно назначают глазные гели-кератопротекторы. Например Корнерегель/его аналоги (человеческая аптека) либо же ветеринарный Рекавери-гель; офтальмологические капли Баларпан.
Конечно, сейчас рекомендовано посещение другого доктора, по возможности постарайтесь попасть на осмотр именно к узкому специалисту (вет.офтальмологу). Наличие старого рубца и нового пятна требует детальной оценки глубины поражения с помощью щелевой лампы, также необходим повторный тест с флуоресцеином.
Также стоит исключить носительство герпесвируса (пцр), так как именно он является наиболее частой причиной хронических и рецидивирующих поражений роговицы (+ травма могла стать триггером).
Вера Викторовна, прикрепила документы с последнего посещения. Там выписали на неделю корнергель. Я и до этого посещения Марсику капала этот гель 2 месяца.
Это хорошо, правда обычно рекомендуется наносить гель чаще чем в назначении.
Сейчас постарайтесь найти клинику покрупнее и записаться к офтальмологу либо если такого специалиста нет, то можно и к обычному терапевту, но лучше тогда заранее по телефону уточнить, что вам нужен офтальмологический осмотр и пробы (с окрашиванием, проба ширмера и возможно другие)
Как правило, все таки большинство клиник имеют необходимые инструменты (офтальмоскоп, ручную щелевую лампу)