Покраснение глаза и новообразование на глазном яблоке

Здравствуйте, 6 дней назад заметили у ребенка (8 лет) покраснения глазного яблока по типу полопавшихся сосудов, локализованное к переносице. Промывали чаем, ромашкой, капали капли оптинол (декспантенол 2% + гиалуроновая кислота 0,15%). Не помогало совершенно. Вчера (на 5 день болезни) обратились с такими покраснениями к врачу, который поставил диагноз конъюнктивит травматический под вопросом. Сын имел небольшую драку и плавание в бассейне как раз 7 дней назад. Назначили лечение тобрекс 2к / 2р в день + корнерегель 3 р в день. Но с утра у сына появилась сначала белая точка, а потом она переросла к вечеру в новообразование - выпуклое на глазном яблоке по типу белого прыща... Могу ошибаться с названием, не знаю, как это назвать. Фото прилагаю. Что делать??? Мы в панике!

нет
8 лет

Здравствуйте.
Симптоматика локального воспаления между конъюнктивой и склерой- эписклерит с небольшой кистой конъюнктивы . Опасности не представляет, не переживайте. Лечится без последствий
В этом случае рекомендуется добавить противовоспалительную терапию:
- тобрекс 4 раза в день 7 дней
- дексаметазон по 1 кап 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель 7 дней
- броксинак по 1 кап 2 раза в день 7 дней
- корнерегель 2 раза в день через 10 мин после всех капель, его тоже 7 дней

Здравствуйте судя по фото и вашим жалобам предположу что у вас локальное воспаление склеры. Не проходит у вас, потому что нужны гормональные капли дексаметазон 1 кап 4 р в день 7 дней и капли с нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день 2 недели. Надо сдать общий анализ крови, биохимию(в ней посмотреть С реактивный белок, ревмофактор) а так же HLA B27 сходить на консультацию к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это как раз лор органы и зубы. Если есть воспаление/болезненность суставов, то ещё консультация ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото.
Клиническа картина характерна для воспаления конъюнктивы, а пузырек- фликтена. Небольшое выпячивание желтоватого оттенка. Чаще всего возникает на фоне переохлаждения и снижения иммунитета. Это не из-за травмы произошло. В таких случаях обычно рекомендуют капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс или Тобрекс + Дексаметазон 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня. Увлажняющие капли через 20-30 мин Оптинол 4 раза в день, для восстановления слизистой.
Задавайте ещё вопросы 🙏🌸

Здравствуйте!
Не переживайте, это лечится)
По фото похоже на воспалительную фликтену конъюнктивы с явлениями эписклерита
Лечение начали верно, однако стоить добавить: капли дексаметазон по 1 кап 4 р/д и Капли Диклофенак по 1 кап 2 раза в день
Курс лечения рассчитан на 7 дней, далее следует оценить динамику

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у ребёнка клиническая картина Эписклерита
и небольшой фоиктены/ / доброкачественное образование/ возможно на фоне сниженного иммунитета. Не переживайте это часто встречается у детей.»»
На данный момент рекомендуется
1/ капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ Броксинак 2 р в день/7 дней
3/ увлажняющие капли Стиллавит 4 р в день10 дней
4/ на ночь Гель Видисик/7 дней
Не переохлаждаться
Санировать нос / если есть заложенность/ часто Жписклериты возникают на фоне наличия очага хронической инфекции Лор или Стом органов/ это надо вовремя санировать
Выздоравливайте 🌸

Добрый день !

Ваш препарат Тобрекс закапывается 4р/сутки , меньшая доза - нетерапевтическая .

К препарату Тобрекс добавляют от отека красноты воспаления мягкий препарат флоас моно 4р день 7 дней по продолжительности.

Корнерегель хорошо заживвляет ткани.

Через дня 4-5 пишите как дела !

Скорейшего выздоровления!