Укус клеща

Ребёнку 3,5 года. Дело было вечером перед сном, при купании он был чист и клеща не было, при укладывании говорит чешется рука, я её погладила и всё, спустя час нашла клеща на себе, просто ползал. Утром осматривала ребёнка и он показал красную точку и вокруг красное кольцо. Фото прилагаю. Что делать? Бежать к врачу или следить за самочувствием, сейчас он обычный ребёнок, без признаков, кольцо практически не изменилось спустя 8 часов

Нет
3 года
11 Июня ·Просмотров: 89·Жанна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже если предположить что произошел укус клеща так быстро кольцевидная эритема не развивается.
В таких ситуациях рекомендуют наносить гель фенистил 2 раза в день на место укуса в течении 5 дней, дают антигистаминный препарат внутрь, например зодак в возрастной дозе.
В плане обследования общий анализ крови, IgM на боррелиоз, далее тактика будет зависеть от результатов анализов и будет ли динамика пятна на фоне применения антигистаминных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Инна Сергеевна, когда лучше кровь сдать?

Лучше подождать как минимум дней 5, посмотреть динамику на антигистаминных препаратах. Если пятно побледнеет и уменьшится в размере, то причина появления не клещ, а укум мошки например.
Кольцевидная эритема не пройдет на фоне антигистаминных препаратов.
Если пятно будет сохраняться, то тогда сдают анализы и решают вопрос о приеме антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте. По укусу нельзя определить, это сделал клещ или любое другое насекомое. Что касается клещевой ритма, то она появляется спустя 10 дней, если это действительно несколько дней назад укусил клещ, пока что для появления бора Leaether и характерные эритемы прошло слишком мало времени. В подобных ситуациях после предполагаемого дня укуса отсчитывают две недели и сдают анализ крови на клещевые инфекции. Все это время наблюдают за состоянием ребёнка – температура, лимфоузлы, общее самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

На фотографии у ребенка местная реакция на укус, вероятнее всего насекомого, не клеща.
Но при этом то, что вы нашли клеща можно трактовать так. Обычно клещи долго ползают и ищут место, где присосаться. Поэтому если он полз, то вряд ли успел укусить вас или ребенка. Но всё-таки кратковременного укуса исключить невозможного. При этом основная часть возбудителей клещевых инфекций передается при длительном присасывании.

Поэтому в данной ситуации достаточно будет обработать это место на коже фенистилом и понаблюдать за ребенком и своим самочувствием в течение месяца.
При повышении температуры более 37, 5 грС, появлении красноты более 5см в диаметре, появлении головной боли, тошноты, рвоты, нужно будет обратиться к врачу.

При хорошем самочувствии обследование не показано

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.