Субфебрильная температура по вечерам

Добрый вечер! С недавних пор стала беспокоить вечерняя температура 37.1 - 37.3. Возможно этот недуг появился еще раньше, просто не мерил тогда. В первые заметил такую температуру еще в 12 летнем возрасте, с тех пор прошло уже много лет и естественно сдавал кучу анализов. Ничего не нашли. На данных момент прохожу лечение у невролога, потому что жалуюсь на частую головную боль и общее депрессивное состояние. Пью Мексидол курсом на 1 месяц. Имеется шейный остеохондроз, часто болит шея. В кратце, меня беспокоит состояние депрессии, апатии. Свожу мысли к тому, что меня подкосила недавняя смерть моей бабушки, и в прошлом году своего отца. Проводил парацетамоловый тест, он не сработал, температура осталась прежней - 37.3. Когда данная температура присутствует, есть ощущение общего недомогания, такие как усталость, вялость, сонливость. Сонливость появилась будто от того, что стал применять Мексидол в таблетках. Вчера болела голова, выпил темплалгин, и боль спала, и также постепенно начала спадать температура. Не знаю, с чем это может быть связано. Стабильно в 3 ночи температура уже 36.2. С утра также. После 5 вечера уже близится в 37. Сплю плохо, нет режима. Ложусь поздно, дожидаюсь когда спадает температура. Не знаю, связано ли это с психическим состоянием. Бывают приступы дереализации, пред паническое состояние. Подскажите, что делать? Продолжать лечение мексидолом? Насколько он эффективен в моем случае?

Нет
21 год
11 Июня ·Просмотров: 101·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте ‘
По описанию можно предположить термо невроз. Состояние связано с повышением температуры на фоне тревоги и стресса, а не с наличием исправительного процесса в организме.

Повышение температуры ближе к вечеру является нормальным физиологическим процессом. Это связано с с биологическими ритма. Как правило, к вечеру температура повышается практически у всех людей.

Мексидол относится к группе метаболитов, ноотропов. С целью доказательной медицины, он ставится под сомнение специалистами. Но , в некоторых случаях люди отмечают улучшения на фоне его применения. Согласно инструкции, он улучшает мозговое кровообращение, улучшает доступ кислорода и витаминов к органам и тканям.

Принятый ответ

Андрей,здравствуйте
По описанию больше всего похоже на нарушение терморегуляции на фоне тревоги, хронического стресса, депрессивного состояния, плохого сна и возможной вегетативной дисфункции.
В пользу этого говорит многолетняя история с подросткового возраста, отсутствие находок в анализах, нормальная температура ночью и утром, повышение к вечеру, а также наличие дереализации, предпанических состояний и недавних тяжелых утрат. Температура 37,1-37,3 C сама по себе не опасна и может укладываться в вариант нормы, особенно если вечером.

Шейный остеохондроз обычно не вызывает такую температуру. Парацетамоловый тест также не является надежным способом определить причину субфебрилитета. Улучшение после темпалгина могло быть связано с уменьшением боли и общего напряжения, а не с воздействием на источник температуры.

Что касается Мексидола, убедительных доказательств его эффективности при депрессии, тревожных расстройствах, хронической головной боли или нарушении терморегуляции нет. Если невролог назначил курс на месяц, его можно закончить, но ожидать выраженного эффекта не стоит. Сонливость действительно может быть связана с препаратом.
Сейчас наиболее важно наладить режим сна: ложиться и вставать в одно время, стремиться к 7-9 часам сна, ограничить кофеин вечером и не измерять температуру многократно в течение дня, так как это усиливает тревожную фиксацию на симптоме. Также имеет смысл обсудить с психиатром или психотерапевтом тревожно-депрессивное состояние, поскольку именно оно может объяснять большую часть жалоб.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Мексидол это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен, при этом есть лекарственная нагрузка на печень. На международном уровне не признается и не используется

В таких случаях необходимо обязательно оценить общее психоэмоциональное состояние.
Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат

Такие проявления могут соответствовать термоневрозу - повышению температуры тела не из-за воспаления или инфекции, а из-за нарушения работы центра терморегуляции в головном мозге

Однако в таких случаях оптимально оценить также, если давно не сдавали, клинический анализ крови, с-реактивный белок - маркеры воспалительного процесса в организме, а также ТТГ, т4 свободный для оценки функции щитовидной железы

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!

Эффективность Мексидола в подобной ситуации сомнительна, поскольку по описанию больше похоже на депрессивное состояние, а в таких случаях Мексидол не назначается.

Температура тела с большой долей вероятности обусловлена наличием термоневроза, что подтверждает Парацетамоловый тест.

В таких случаях оптимально было бы проконсультироваться с психиатром либо психотерапевтом.

Лечение, которое наиболее эффективно в таких случаях - антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Субфебрилитет может быть при гиперфункции щитовидной железы, при гемоконцентрации, если недостаточный питьевой режим, при паразитозе, при анемии в том числе и латентной – нужно смотреть анализы.
Организм находится в состоянии тканевой гипоксии, недоокисленные продукты токсичны, организм на токсины реагирует как на воспаление, от этого может быть повышение температуры.

Мексидол обладает антиоксидантным, анксиолитическим и нейропротекторным действием он может помочь при тревоге, астении и цереброваскулярных расстройствах, но не устраняет основную причину. Эффект от темпалгина мог быть связан не только с обезболиванием, но и с компонентами (например, кофеином), влияющими на сосуды и восприятие состояния. Сонливость на Мексидоле типичная побочная реакция. Важно лечить нужно не температуру, а депрессию, тревогу и нарушение сна. Рекомендовал бы консультацию психотерапевта, постепенное выстраивание режима сна. Если нет улучшений возможна коррекция терапии под контролем врача. Мексидол можно продолжать курсом, но не как монотерапию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.