Какие-то белые высыпания на клиторе
Здравствуйте. ещё месяц назад обнаружила что на клиторе есть белый прыщик, ну я так подумала, но сегодня увидела ещё такие, поняла, что это не прыщики, фото приложу, прикладывала хлоргексидин, но ничего не прошло, также у меня на слизистой появилась боль из-за неё как раз увидела белые так сказать прыщики, но в области где болит что-то другое, также приложу фото, очень сильно начала переживать, почему стало болеть( опухло ещё в этом месте) и что за белые штучки, у меня пол года назад был впч, знаю, что его не лечат, но мне прописывали какие-то препараты и мазь, если что месячные были недавно, закончились 4 дня назад, подскажите пожалуйста опасны ли эти высыпания, может это впч? И почему боль ещё в области слизистой)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие образования, как на фото, вероятнее всего так называемые эпидермальные кисты (кисты сальных желез). По сути железа накапливает свой секрет и не опорожняется, из-за чего секрет скапливается таким образом.
Эпидермальные кисты обычно либо протекают бессимптомно и не требуют дальнейшего обследования или лечения, или могут воспаляться, и тогда наше лечение обычно — местное антибактериальное (левомеколь справляется в подавляющем большинстве случаев, но к этому прибегают, когда воспаление очевидно, по фото сложно судить, так ли это). В остальном в большинстве случаев достаточно обсудить уход и скорректировать его (отказаться от агрессивных моющих средств, использовать эмоленты и заживляющие крема, их можно обсудить индивидуально).
По-человечески говоря, это — совершенно нестрашно, просто иногда такое случается, ни одна женщина не застрахована. С ВПЧ связи здесь нет.
Ольга Витальевна, поняла, а какие средства мне лучше использовать? Можно ли пользоваться влажными салфетками, просто я ими пользуюсь, а может и нельзя, посмотрите ещё фото, у меня там воспаление не на клиторе, тоже вопрос по этому поводу задавала, болит в этом месте
Ольга Витальевна, 3 фото, у меня там воспаление, что это ? Болит и опухло что ли или высыпание, хлоргексидин вчера прилаживала
Лучше не использовать влажные салфетки, они могут провоцировать обострения.
Эмоленты (увлажнялки, которыми можно пользоваться обильно 2 раза в день), примеры:
- А-DERMA Экзомега Смягчающий бальзам (или крем)
- Атодерм Питательный бальзам РР с противозудным эффектом
- TOPICREM АД БАЛЬЗАМ ЛИПИДОВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ
- Avene Xeracalm AД.
Или ЗАЖИВЛЯЮЩИЕ КРЕМЫ (использовать можно на пораженные места точечно 1-2 раза в день до купирования симптомов):
- А-DERMA Дермалибур
- Авен Трикзера
- Ля Рош-Позе Цикапласт
- Топикрем Цика.
Подмываться или просто водичкой, или с использованием хороших средств, например:
СРЕДСТВА ДЛЯ ИНТИМНОЙ ГИГИЕНЫ (использовать 1-2 раза в неделю):
-А-Дерма Дермалибур Цика
-Авен Сикальфат
- Топикрем Цика
- Ля Рош-Позе Липикар
- Биодерма Атодерм.
Да, небольшие воспалительные изменения видны на фото. После коррекции ухода обычно это само проходит
Ольга Витальевна, поняла, спасибо большое за подборку средств, что-то из этого точно выберу, а вот восполения можно помазать левомеколем? Просто в этом месте болит, когда я хожу, очень некомфортно из-за этого, просто мне кажется так долго будет проходить, а у меня сейчас учеба, постоянно приходится двигаться
Да, как в начале и говорила, вполне можно в таких случаях использовать левомеколь в виде аппликаций
Ольга Витальевна, поняла, спасибо
Рада помочь ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое состояние характерно при закупорке желез. Вызывает ли это зуд или дискомфорт? Такое бывает при нарушении гигиены , ношения прокладок, синтетического белья либо при нарушении микрофлоры. В данном случае рекомендуется сдать мазок на микрофлору.
Олеся Фёдоровна, сдать мазок на микрофлору смогу только через месяц, сейчас на учебе в другом городе, это прям срочно? Хуже может стать? Я подмываюсь ежедневно) ещё вопрос задавала на фото 3 у меня там воспаление, болит, что это??
Олеся Фёдоровна, мазок на микрофлору сдавала в октябре если что , было все хорошо, за это время могло что-то измениться да ?
Это просто покраснение или шарик/образование под кожей?
Место можно Левомеколь
Олеся Фёдоровна, да как шарик
Ихтиоловая мазь или Левомеколь местно в течении недели, если не пройдёт то очно на осмотр.
Обычно образуются кисты , или гнойнички при закупорке или воспалении желез
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
Данные образования более вероятно являются гранулами Фордайса, что является вариантом анатомической нормы.
Это эктопированные (сальные железы связаны с волосяными фолликулами, но в области малых половых губ и клитора они могут располагаться прямо в толще кожи) сальные железы, выглядящие как мелкие, безболезненные белые или желтоватые точки.
Так как это физиологическая норма, специфического лечения не требуется.
Рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
Боль в области слизистой может быть вызвана нарушением микрофлоры (для этого рекомендуется сдать анализ на флору Фемофлор 16), либо это может быть связано с натираем бельем.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Белые «прыщики», которые существуют больше месяца и не болят, скорее всего, неопасны и являются нормой увеличенными сальными железами (гранулами Фордайса) или вестибулярным папилломатозом, однако внезапно появившиеся боль и отек указывают на острое воспаление слизистой или микроожог от прикладывания Хлоргексидина. Вероятность того, что это кондиломы ВПЧ, существует, но вирусные проявления обычно не выглядят как изолированные плотные белые точки и редко воспаляются сами по себе без присоединения бактериальной или грибковой инфекции после менструации. В такой ситуации рекомендуется отменить использование любых антисептиков и мазей, не пытаться выдавливать образования и как можно скорее обратиться к гинекологу для очного осмотра, сдачи мазка на флору и подбора безопасной противовоспалительной терапии.
Резеда Венеровна, у меня болит только место, которое я выделила на фото, посмотрите пожалуйста, там как не прыщик, а что-то восполненное, но объемное, посмотрите пожалуйста, на вид, как прыщ, но не белыйС что это ? К гинекологу смогу попасть только через месяц, сейчас нахожусь в другом городе
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по фото, можно предполагать гранулы Фордайса. Это увеличенные в размерах сальные железы. Такие образования не связаны с наличием ВПЧ, конечно. Являются вариантом нормального строения.
Если имеется болезненность в области вульвы, рекомендуют дополнительно сдать анализ фемофлор. Возможно, что причина в воспалительном процессе. На время ожидания результатов можно, например, прикладывать мазь Пимафукорт или Левомеколь.