Консультация педиатра /

Ангина и кровь из носа — вопрос №2309383

Здравствуйте, после перенесенной ангины толи гнойной толи герпесной, каждый день ближе к вечеру кровоточит нос. Во рту на гландах были белые высыпания, также корки белые были в носу. К врачу не обращались т.к. были не дома а на отдыхе. Когда вернулись обратились к врачу но высыпаний уже не было. (Есть фото высыпаний, но там не очень хорошо видно их. ) Врач сказала сдать анализы. (Результат прилагаю) Беспокоит заложенность носа, и частые сморкания кровью густками (фото сгустков прилагаю). Подскажите какие обследования надо пройти, и что у ребенка по результатам анализов.?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, дома сухой воздух? Что капали в нос? Смотрю результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте мы сейчас уехали на море по сан. путевке, в номере воздух вроде не сухой.

Клиент
Надежда Александровна, нос мазала аксолинкой, и капали ринонорм когда он сильно закладывал.
Педиатр, Детский кардиолог
Подскажите, кровотечение из носа легко можете остановить?
Клиент
Надежда Александровна, кровь останавливается быстро, в течении 3-5 мин.
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично !
Если носовое кровотечение будет длительное , то нужно сесть и наклониться вперед: это поможет предотвратить проглатывание крови и уменьшит риск рвоты.
Слегка зажмите крылья носа
Лед или холодный компресс на переносицу, это сузит сосуды и способствует более быстрой остановке кровотечения.
Педиатр, Детский кардиолог
По результатам анализа крови пришли антитела на цитомегаловирус и вирус эбштейн бара. Это память, ребёнок ранее болел этими инфекциями
Сейчас острого процесса нет

Методом ПЦР выявили герпес 1 типа – это нашли сам вирус. Это острый процесс

Анализ крови и мочи без патологии

Существует три основных причины носовых кровотечений :1 самая частая это ломкость сосудов слизистой, тонкая слизистая, или корки в носу при их снимании может кровить- на очном приёме лор врач это увидит ( считаю:, что это ваш вариант)
2 причина повышение артериального давления , если есть возможность измерьте
3 самая редкая причина ,это нарушение свёртываемости крови, сдайте коагулограмму

Сейчас модно в нос олифрин и облепиховое масло
Клиент
Надежда Александровна, спасибо огромное за ответ. Постараемся попасть к Лору.
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте. По анализам на персистирующие инфекции - это цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирус эпштейна - барр - повышение Ig G говорит о том, что ребенок перенес в прошлом инфекцию. .Эти показатели мы не лечим. Нас всегда интересуют только Ig M, которые отвечают за острую фазу. Вирус простого герпеса 1 типа - это тот самый герпес, который появляется на губах, вылечиться от него нельзя, только купировать симптомы с помощью мази и таблеток. Сложно сказать, чем конкретно заболел ребенок на отдыхе, не исключено, что это был инфекционный мононуклеоз ( его часто путают с бактериальной ангиной). Вирусные инфекции тропны к эндотелию сосудов, что может провоцировать повышенную кровоточивость, в т.ч причиной кровотечения из носа может быть повышенное давление - необходимо вести дневник АД и записывать туда результаты (не менее трех измерений в течение дня), а также необходимо сдать коагулограмму (ачтв, фибриноген, тромбоциты, пти, д-диммер). На данный момент ЛОР врач может провести риноскопию, оценить состояние слизистой носа. Сейчас можете принимать аскорутин по 1 т 3 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Константиновна, спасибо что ответили. Скажите пожалуйста в море можно купаться, или всё-таки нужно дождаться очного осмотра Лора?
Педиатр
Можно, но только осторожно с водой, морская вода сушит слизистую носа - это может привести к усилению кровотечения, поэтому лучше всего не нырять под воду.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспаления, анемии нет, тромбоциты 206 вариант нормы.

Анализ мочи без воспаления.

Антитела крови к цитомегаловирусу, Эпштейна - Барра не острый период.
Обнаружены антитела к герпес вирусу 1 типа, лечить нужно в острый период.

Кровь из носа после болезни наблюдается при ломкости сосудов носа.
Вам нужен осмотр эндоскопом у лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо что ответили. Скажите пожалуйста в море можно купаться, или всё-таки нужно дождаться очного осмотра Лора?
Педиатр
Можно купаться.
После моря рекомендую в нос капать капли аквамарис плюс с декспантенолом.
Педиатр
Здравствуйте) ребёнку необходим очный осмотр лор врача, осмотр слизистой носа.
По оак без патологических изменений.
Есть признаеи перенесённых ранее гереесвирусных инфекций цмви ВЭБ.
В острой форме впг1. Есть ли герпетические элементы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
ОАК в норме
ОАМ в норме
Рекомендуется консультация Лор-врача