Белые высыпания на головке полового члена

Здравствуйте, 7-8 дней назад появились белые высыпания у основания и на головке полового члена. Сыпь сначала локализовывалась у основания головки, затем постепенно начала охватывать соседние области и переместилась на головку. Был небольшой зуд в первые 5 дней, сейчас объём высыпаний сохраняется прежним, но зуда практически нет. Каких-либо неприятных ощущений сыпь не доставляет, кроме разве что небольшого зуда по ночам. Сразу оговорюсь - это не грязь, не мыло, не смегма, место тщательно промывается тёплой водой. Белое - это именно высыпания. Запаха никакого нет. Раньше с таким никогда не сталкивался. Никаких половых связей последний год не было. 3-й день мажу поражённые участки кремом Клотримазол, т.к. изначально первой версией был баланит/кандидоз, но пока никакого эффекта не замечаю. Сдать анализы пока возможности нет. Подскажите, что это может быть, судя по фото? Какой наиболее вероятный диагноз и как скорректировать лечение, чтобы избавиться от сыпи?

Нет
36 лет
2 Мая ·Просмотров: 931·Валентин, Москва

Принятый ответ

Валентин, добрый день!

По фото клиническая картина может быть при баланите, кандидозной природы (молочница)или красном плоском лишае (локализованная форма)

Есть ли какая-то сыпь во рту?
На коже?

Рекомендуют в таких случаях:
- очный осмотр всего тела для уточнения диагноза
- продолжить лечение Клотримазолом до 10 дней

Специфическое лечение будет назначено при уточнении диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Александр Сергеевич, здравствуйте, сыпи никакой нет, кроме той, что на ПЧ. На текущий момент пятый день полноценного лечения Клотримазолом, однако никакой положительной динамики не наблюдаю (как, впрочем, и резко отрицательной). Та картина, что на фото - фактически все эти дни неизменна. В первые дни был ночной зуд, но сейчас его практически нет. Т.е., кроме визуального наличия сыпи, какого-то неудобства она не доставляет.

Насколько целесообразно сейчас добавить к Клотримазолу промывание тем же Хлоргексидином, например? Или их нельзя применять вместе?

Сколько обычно приходится ждать при кандидозе/баланите до наступления хоть какой-то положительной динамики и уменьшения высыпаний?

Вас понял
Обычно положительная динамика наблюдается за неделю лечения.

В некоторых случаях реакции на Клотримазол нет и приходится назначать препарат другой группы: крем Натамицин 2% (пимафуцин, пимафунгин)

Необходимости в добавлении Хлоргексидина не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и анамнезу действительно можно предположить что это кандидозный баланит.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Внутрь: Флуконазол 150 мг - однократный прием
Наружно-Пимафуцин крем (натамицин 2%) - 2 раза/день 7-10 дней
Или продолжить Клотримазол 1% крем - 2 раза/день 7-10 дней
Ежедневный туалет теплой водой без мыла
После водных процедур - тщательное просушивание
Ношение свободного хлопкового белья

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Оксана Васильевна, здравствуйте.

В том месте, где сейчас нахожусь, к сожалению, без рецецта Флуконазол не приобрести.

Насколько целесообразно сейчас добавить к Клотримазолу промывание тем же Хлоргексидином, например (его можно купить)? Или их нельзя применять вместе?

Сколько обычно приходится ждать при кандидозе/баланите до наступления хоть какой-то положительной динамики и уменьшения высыпаний? Поскольку на 5 день лечения
Клотримазолом вообще никакой динамики не наблюдаю.

Да, можно добавить ванночки или орошения антисептиком хлоргексидина биглюконата или Мирамистина 2-3 раза в день.
Затем промокнуть головку стерильной салфеткой или чистым полотенцем.
Обычно виден результат спустя неделю применения, 5 дней пока ещё мало.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, которые Вы приложили можно предположить о гналичии кандидозного баланопостита. В таком случае рекомендовано пройти дообследование фемофлор ( для Вашей девушки) андрофлор ( для Вас)
Лечение при таких высыпаниях обычно рекомендуют соблюдение правил личной гигиены( эпиген интим гель или лактации или гинокомфорт) , на кожу продолжать наносить крем клотримазол до 10 дней и гель баланекс 1 р в день до 1 месяца, внутрь бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц, внутрь натамицин ( 100 мг) 4 р в день 10 дней . Если улучшения не будет , тогда очный осмотр чтоб исключить красный плоский лишай или склероатрофический лихен
Здоровья вам
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с баланопоститом вероятно вызванным кандидозом
В таких
Случаях используют противогрибковое лечение наружно и внутрь под контролем врача,например наружно до 14 д клотримазол ,
Внутрь флуконазол однократно
Гигиена детским мылом утром и вечером