Боль в горле не проходит больше 3х недель
Добрый день! Около 3х недель болит горло, сначала пыталась справиться самостоятельно, полоскала горло содой, потом полоскала раствор Оки, потом ромашкой, ничего из этого результата не дало. На приёме у терапевта она назначила: тонзилогон 2 т. 3 р в день 7 дней, полоскание гелангином 2 раза в день 5 дней и лоритрицин 4 таблетки в день 5 дней, диагноз острый фарингит, полчелюстной лимфоаденит слева. По результатам назначений боль прошла на пару дней, а после окончания приема препаратов снова вернулась, покраснение не проходила и белые высыпания не прошли. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Вы сдавали мазок из зева на флору и ОАК с лейкоцитарной формулой?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте, никаких анализов не сдавала, нос дышит хорошо, слизи нет, кашля нет, был воспален лимфоузел под челюстью, воспаление прошло, фото приложу чуть позже
Тогда рекомендовано сдать мазок из зева на флору - исключить рост бактериальной флоры
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - исключить бактериальную инфекцию
Фото прикрепила
Выраженных признаков воспаления по фото нет, рекомендовано выполнить дообследование – написала выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Какие ещё есть жалобы у вас? Выделения из носа, заложенность носа? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Здравствуйте, фото горла приложу чуть позже, никаких симптомов из перечисленных вами нет, был воспален лимфоузел под челюстью, воспаление прошло
Фото прикрепила
По фото слизистая горла раздраженная рыхлая, лимфоидные фолликулы увеличены.
Можно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к препаратам, оак с лейкоцитарной формулой, срб, асло.
На данный момент можно местное лечение: полоскать горло 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Толзингон продолжить до 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию могут иметься признаки хронического процесса в глотке и миндалинах . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания. В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, системные заболевания (ревматические , анемии и т.д ) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . В первую очередь консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) , ОАК ,посев из зева на флору , осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в таких случаях симптоматическое возможно: полоскать раствором шафлей+ромашка 4р/д на 7 дней , рассасывать лизобакт 3р/д на 7 дней. Щадящее питание . Но в любом случае надо искать причины из вышеописанных факторов.