Вздутия живота , расшифровка анализов

Здравствуйте , беспокоит жкт 5 лет , вздутие живота, дискомфорт , неоформленный кал , в туалет хожу каждый день, 1 раз в день , обращалась к гастроэнтерологу проблему не решили

Нет
30 лет
11 Июня ·Просмотров: 111·Сабина

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на скрытую кровь отрицательно, иммунохимический метод - чувствительный, этому результату можно доверять, не даёт ложноположительного результата.

По копрограмме воспалительных изменений не вижу.

В таких случаях рекомендовал бы анализ на фекальный кальпротектин помогает отличить воспалительное заболевание кишечника от функционального. Серология на целиакию (tTG IgA) при длительных нарушениях стула.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо вам за консультацию

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Что показал анализ кала.
Скрытой крови нет. Но есть три вещи, которые прямо объясняют ваше вздутие и жидковатый стул.

Первое. Реакция на белок положительная. В норме белка в кале быть не должно. Если он появился значит стенка кишечника немного раздражена или воспалена.

Второе. В анализе много солей жирных кислот, много клетчатки переваренной и непереваренной, много йодофильной флоры. Если говорить простым языком ваша поджелудочная железа или печень плохо переваривают жиры. Еда проходит слишком быстро либо не расщепляется как надо.

Третье. PH 6.0 при норме 6-8. Среда чуть кисловатая что бывает при брожении. Отсюда газы и вздутие.

Что это может быть.

в подобных случаях врачи думают что это синдром раздраженного кишечника с преобладанием диареи и вздутия. Но часто на фоне этого бывает непереносимость лактозы (молочного сахара) или легкая нехватка ферментов поджелудочной железы.

Чтобы точно понять что именно обычно рекомендуют исключить три вещи: целиакию (непереносимость глютена), панкреатическую недостаточность и лактазную непереносимость.

Что делать дальше.

при подобных случаях врачи назначают : эластазу-1 кала (проверить поджелудочную), антитела к тканевой трансглутаминазе (исключить целиакии). фекальный кальпроктеин - чтобы исключить воспаление .

Попробовать на две недели убрать молочное целиком молоко сыр творог йогурт. Очень часто после этого живот успокаивается. Если станет легче значит дело в лактозе.

Убрать на время свежий хлеб, бобовые, капусту, виноград. Они сами по себе дают брожение.

Вы не один с такой историей. Очень часто люди годами мучаются а оказывается просто непереносимость молока или легкая нехватка ферментов

Спасибо большое , за консультацию

Не за что . Если вдруг будут вопросы , то спрашивайте

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по анализам, если говорть проще, то ваш анализ на скрытую кровь в кале идеален, и это отличная новость.
Кишечник цел. Внутри нет опасных язв, крупных полипов, скрытых кровотечений или воспалений, которые повреждают стенку кишки. Это подтверждает функциональный характер проблемы. Раз скрытой крови нет, ваши симптомы (вздутие, газы, кашеобразный стул) связаны не с болезнью самого органа, а с тем, как он работает и кто в нем живет.
Судя по обоим анализам, у вас в тонком кишечнике разрослось слишком много бактерий (СИБР). Они перехватывают вашу еду (особенно овощи, фрукты и мучное), начинают бурно ее переваривать, выделяют литры газов и мешают калу нормально сформироваться.
Чтобы стул стал оформленным, а живот плоским, нужно убрать эти лишние бактерии (обычно врач назначает специальный антисептик для кишечника Альфа Нормикс), наладить пищеварение ферментами и временно пересесть на диету без сахаров, которые бродят.
В таких случаях рекомендуют
1. Проверить кишечник на воспаление и скрытые болезни - сдать Фекальный кальпротектин (в кале). Это самый главный анализ. Он покажет, есть ли в кишечнике реальное воспаление, или это просто СРК (синдром раздраженного кишечника), при котором воспаления нет. И кровь на целиакию (непереносимость глютена). Нужно сдать анализ: Антитела к тканевой трансглютаминазе, IgA и IgG. Из-за скрытой непереносимости мучного стул может быть кашеобразным годами.
2. Найти причину вздутия и бактерий - Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР с лактулозой или глюкозой. Про него мы говорили выше - он точно покажет, какие бактерии вызывают газы.
3. Проверить, как переваривается еда - Панкреатическая эластаза-1 (в кале). Этот анализ показывает, хорошо ли работает ваша поджелудочная железа и хватает ли ей ферментов для переваривания пищи.
4. Общие анализы для контроля здоровья - Общий анализ крови (ОАК) + С-реактивный белок.

Чтобы убедиться, что в организме нет скрытых инфекций и анемии. И ТТГ (тиреотропный гормон). Это проверка щитовидной железы. Если она работает слишком активно, стул будет жидким каждый день.

Добрый вечер , Оак добавила , посмотрите пожалуйста

Органы целы и работают отлично. Печень, желчный пузырь и поджелудочная железа здоровы. Сахар в норме. Воспаления нет. Важнейшие маркеры (СОЭ и С-реактивный белок) показывают, что в организме нет скрытых инфекций или воспалительных процессов. Анемии нет. Гемоглобин и железо в порядке, организму хватает сил и кислорода.
Кровь больше сдавать не нужно. Теперь нужно проверить сам кишечник изнутри: сделать тест на СИБР (проверить бактерии по дыханию) и сдать кал на фекальный кальпротектин (проверить местное раздражение кишечника).

Спасибо большое , за консультацию

Пожалуйста 🙏🩷 Берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и результатами обследования.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать анализ кала на фекальный кальпротектин (исключить воспаление в кишечнике) и обследоваться на синдром избыточного бактериального роста, выполнив дыхательный водородный тест на СИБР (именно он может давать клинику вздутия, газообразования, проблем со стулом).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В результатах исследования показатели в пределах нормальных значений.

В таких случаях причина может носить психоэмоциональный характер.

Существует СРК с преобладанием диареи, запора или смешанный тип. Кишечник первый орган который реагирует на стресса.

Скажите, часто ли они бывают?

Дополнительные сдают фекальный кальпротектин. Этот показатель оценивает уровень наличие воспалительного процесса в кишечнике