Давление третий триместр
Добрый день! 32 неделя беременности. Давление до этого было в норме - 120 на 80/70. Сегодня во второй половине дня держится на уровне 131 на 85/81. Иная симптоматика только легкая слабость. Списываю на то, что пол-дня ходила по жаре или это уже повод обратиться в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте . Однократное повышение Ад ещё не является поводом для обращения, если нет других симптомом ( отеки например ) , на фоне жары и долгой ходьбы - это возможно . Сейчас вам главное , следить за давлением и в случае повышения повторно, сообщить лечащему врачу
Принятый ответ
Добрый день, возможно причина в жаре, повышение АД незначительное, опасно когда нижнее повышается до 90 и выше, однако рекомендуется успокоиться, принять гипотензивные препараты, например Папазол или Допегит и проконтролировать АД в течение дня через 2-3 часа в спокойном ,отдохнувшем состоянии, но если будет сохраняться повышенное АД, то рекомендуется обратиться на очную консультацию к лечащему врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно поводом обратиться в родильный дом служат самостоятельно измеренные показатели давления выше 135/85 мм. рт. ст. Выше 140/90 уже и вовсе «не обсуждается». Вы не смотрели дома белок, тест-полоски не используете для этого, не рассказывал доктор о такой функции?
Важно соблюдать правила измерения давления, чтобы не получить физиологического (нормального) повышения:
1. Перед измерением АД необходимо 5-10 мин физического и психо-эмоционального покоя в положении сидя.
2. АД измеряется сидя с полной опорой стоп на пол, спины на спинку стула, не перекрещивая и не поджимая ноги, положив руку на стол так, чтобы наложенная на плечо манжета была на уровне сердца, на обнаженном плече.
3. АД нужно измерить на двух руках.
4. За 30 мин до измерения АД не следует курить и употреблять кофеинсодержащие напитки (понятно, что первое беременной обычно неактуально).
5. В помещении должна быть комфортная температура.
6. Во время измерения АД нельзя разговаривать, двигаться, есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, нормальное значение АД при беременности до 140/90ммртст. обычно рекомендуется вести дневник самоконтроля за АД 3 раза в день.
С соблюдением правил
При измерении АД необходимо соблюдать следующие правила: положение сидя в удобной позе, рука находится на столе на уровне сердца, нижний край манжеты (ширина 12-13 см, длина 35 см) должен быть на 2 см выше локтевого сгиба, размер манжеты должен соответствовать размеру руки. АД измеряют в состоянии покоя (после 5 минутного отдыха) 2 раза с интервалом не менее минуты; АД измеряют на обеих руках, если оно разное, то ориентируются на более высокие значения.
Если при самоконтроле будете отмечать повышение АД 140/90ммртст и более , обратитесь к гинекологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте успокоится, посидеть 30 минут в покое и затем измерить давление. Если у вас не болит голова, не кружится, то 130/80 это допустимое значение. Также рекомендуется проверить помещение, или включить кондиционер. Если же есть симптоматика, то вызвать скорую помощь.
Если есть препараты магния , его можно принять