Температура, красное с точками горло
Здравствуйте! Вчера с утра ребенок проснулась с болью в горле и температурой 37,4. Далее усилилась боль в горле , температура весь день поднималась 38. Сегодня боль в горле стала сильнее, выглядит все это так (фото приложила), температура так же поднимается каждые 4-6 часов 38, далее не жду, сбиваю , потому что ребенок себя плохо чувствует. Вчера был врач, сказала что это вирусное , лечение симтоматическое. Скажите пожалуйста, правда ли не нужен антибиотик? Переживаю за состояние ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Учитывая, что отмечается сильная боль в горле и покраснение, а также повышение температуры тела, в таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест, при получении положительного результата рекомендуют антибактериальную терапию внутрь минимум на 10 дней ( препарат выбора Амоксиклав).
Виктория Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Вы можете пожалуйста сразу написать дозировку суспензии амоксиклав, на 23 кг ребенка?
Стрептатест сделаем обязательно
Обычно при стрептококковом тонзиллите рекомендуют 1000 мг в сутки, всё зависит от варианта суспензии, какой вариант доступен?
Например 400 мг/5 мл
Виктория Вячеславовна, такой доступен. Подойдет на возраст 6 лет и вес 23 кг?
Да, подойдёт, для веса 23 кг рекомендуют по 6.25 мл 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Виктория Вячеславовна, подскажите еще пожалуйста, если тест окажется положительным, то у меня есть рецепт на антибиотик амоксиклав 0,25-5мл, его если что в какой дозировке дать?
По 10 мл 2 раза
Виктория Вячеславовна, поняла , спасибо!
Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела фото. По фото нельзя исключить стрептококковую ангину. Обычно , при ней возникает очень сильная боль в горле. В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови или выполнить экспресс тест на стрептококк. Он продается в аптеке. Есть такая возможность? И только после этого
принимаем решение о необходимости приема антибиотиков. Также, уточните, есть сыпь на теле ?
Надежда Александровна,здравствуйте! тест муж постарается купить сегодня после работы. Сыпи на теле нет
При положительном тесте назначают антибиотик на 10 дней. И какой антибиотик ребёнок принимал крайний раз?
Надежда Александровна, очень давно не принимала, даже сейчас не вспомню(
Надежда Александровна, нашла старый рецепт на амоксиклав 0,25-5, его если что можно будет купить?
Доброе утро. Рецепт имеет срок годности. На нём указана дата выдачи.
Подскажите, тест сделали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндую в таких случаях сделать стрептатест и ОАК, надо посмотреть этиологию заболевания.
Стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию (боль в горле нарастает, температура 38 каждые 4-6 часов) это может быть стрептококковая ангина. При вирусе антибиотик действительно не нужен, но при стрептококке необходим. Врач на глаз не всегда может отличить одно от другого, поэтому я бы советовала сделать стрептотест или мазок из зева. Если тест положительный, антибиотик понадобится (обычно пенициллины на 10 дней). Если отрицательный, то продолжайте симптоматическое лечение и не переживайте, требуется наблюдение просто и симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая наличие температуры и боли в горле , а так выраженного покраснения нельзя исключить стрептококковый тонзиллит ,в таких случаях рекомендуют сделать стрептатест ( продается в аптеке )
Если положительный рекомендуют антибиотик пенициллинового ряда (например амоксиклав ) в дозировке 50 мг на кг веса в сутки на 10 дней ,меньше нельзя так как высок риск рецидива
Если тест отрицательный ,в таком случае лечение действительно симптоматическое
Здравствуйте! На основании данных, можно предположить энтеровирусный везикулярный фарингит (по-другому эту болезнь еще называют герпангина).
Эта болезнь считается доброкачественной, так как в большинстве случаев проходит самостоятельно. Для исключения стрептококковой ангины, как правило рекомендуетсяпроведение стрептатеста, если он положительный- назначают антибиотики( например, амоксициллин). Если отрицательный, то вероятно протекает герпангина.
Самое главное при герпангине— это помочь ребенку перенести болезнь легче, так как часто их беспокоит сильная боль во рту/зеве. В этом случае принято назначать обезболивающие, ибупрофен(нурофен)/парацетамол. Причем лекарства могут давать не по потребности, а курсом, например, 3 раза в день с интервалами в 8 ч (чтобы не дожидаться, когда у ребенка вновь появится боль). В среднем, на это требуется 3 - 4 дня. При боли в горле также могут использоваться спреи с обезболивающим и противовоспалительным действием- Ангидак, Оралсепт, Тантум Верде.
Помимо обезболивающих рекомендуется предлагать ребенку мягкую, нейтральную пищу, которая не будет раздражать или механически повреждать слизистую рта. В большинстве своем достаточно исключить сильно соленое, кислое и твердое. Другого лечения подобная сыпь не требует, язвочки/сыпь на зеве постепенно заживает сама в течение 4 - 7 дней.
Второй важный момент — ребенок должен хорошо пить, 30мл/кг/сут.