Консультация кардиолога /

Высокий холестерин Д-димер Низкие лейкоциты — вопрос №439131

Года 4 уже высокий ХО-8.18
ЛПНП-5.52
ЛПВП-1.58
Индекс атерогенности -4.18
Д-димер-425.00
Лейкоциты-4.33
Врачи рекомендуют статины.Наслышана о побочках.Показано мне их пить по -вашему мнению? И на много ли повышен Д-димер?

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Наиболее частые причины вторичной гиперхолестеринемии :
1. Гипотиреоз , чтобы это исключить необходимо обследовать щитовидную железу, сдать гормоны: ттг, т3, т4, ат к тпо и узи щитовидной железы.
2. Патология желчевыводящих путей: нужно сделать узи органов брюшной полости и кровь на билирубин, алт аст, ГГТП, Амилаза, ЩФ.
Если по этим данным будет все нормально, то для того, чтобы оценить, показаны ли статины - нужно сделать уздг сосудов головы и шеи для оценки/ исключения степени атеросклероза.
Лейкоциты у Вас в норме.
По поводу д димера, необходимо знать в каких единицах измерения его определили, ( норма Менее 243 нг/мл) , советую сдать кровь на расширенную коагулограмму ( показатели свертываемости крови).
Как давно у Вас Такой показатель д-димера ???
Нет ли хронических заболеваний сердца?? Ишемия , гипертония???
Ольга, также , чтобы правильно оценить ситуацию - необходимо уточнить - какая у Вас наследственность??? У ближайших родственников - есть ли тяжелые атеросклеротические заболевания: инфарктов , инсультов не было??? Это важно!
Терапевт
Здравствуйте, Ольга! По результатам вашего анализа холестерин у вас повышен, такое встречается при неправильном питании и стрессах. Конечно не плохо было бы сдать липидограмму и биохимический анализ крови ( АЛТ АСТ ГГТ ЩФ, креатинин, мочевину, общий билирубин, амилазу), ОАК. Можно начать пить статины, например липримар 40 мг 1 т в 21ч( выработка холестерина), но лучше дообследоваться. Сдать анализы, сделать УЗИ брюшной полости, УЗДГ БЦА. Лейкоциты у вас в норме. Д- димер смотря какие рнференсные значения в той лаборатории в которой вы сдавали. Бывает норма до 500, тогда вам нечего переживать, есть норма до 253, тогда вам нужно принимать эликвис 2,5 мг 2 р в день. Берегите себя!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышены показатели холестерина, д-димера. Лейкоциты в пределах нормы. Причиной могут быть нерациональное питание, заболевание щитовидной железы, дискинезия желчевыводящих путей. Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тпо, узи щитовидной железы, алт, аст, щф, амилаза, липаза, ггтп., коагулограмма.Для определения показания приема статинов нужно пройти уздг сосудов шеи и головы.
Кардиолог
Здравствуйте сначала пройдите уздг маг и при наличии признаков атеросклероза нужно будет принимать статины
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
Прежде чем начинать лечение препаратами (а статины - это именно фармакологические препараты), необходимо ответить на главный вопрос. И он звучит не "нужно ли пить статины?", а правильная постановка вопроса - нужно ли меикаментозное (фармакологическое) лечение нарушения обмена липидов?

А для этого требуется установить причину их повышения, в частности, повышение ЛПНП. И, что важно, подтвердить/исключить наследственный характер этого нарушения (т.е. есть повышенный холестерин у Ваших ближайших родственников; и есть ли среди них люди, у которых был инфаркт, инсульт, ишемическая болезнь сердца и атеросклероз сосудов)
Кардиолог
Обязательно нужно обследование печени и желчевыводящих путей и консультация гастроэнтеролога - с этого нужно начинать, поскольку причина повышения холестерина может быть именно там
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Д димер у Вас не повышен, в вот холестерин повышен существенно, статичны уже нужны. Также Вам рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, узи сосудов шеи. Из статинов рекомендую начать с аторвастатинс 20 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Д-димер чуть выше нормы, нужно проверить другие показатели коагулограммы - ПТИ, фибриноген, чтобы делать выводы, требуются ли лекарства для разжижения крови. Нет ли у Вас симптомов сердечной недостаточности - одышки, отеков ног? так как Д-димер повышается при сердечной недостаточности. Сделайте УЗИ сердца, чтобы определить в норме ли сократимость сердца и есть ли атеросклероз. Нет ли у Вас проблем с ЖКТ, так как патология желчного пузыря и печени наиболее частые причины повышения холестерина и в этом случае требуются не статины, а другое лечение - нормализующие работу желчевыводящих путей.