Стул после гастро- и колоноскопии с биопсией
Здравствуйте! Ребёнку позавчера делали гастро- и колоноскопию с биопсией. При этом эндоскопист предупредил, что в желудке немного подкравливало и он залил лекарством на всякий слуйчай. Сегодня был первый стул после процедуры. Пожскажите, это нормально? Чёрные и красноватые вкрапления? По результатам исследований поражений не найдено
Здравствуйте. Да, по вашему описанию и фото это абсолютно нормально и ожидаемо. Черные вкрапления это, скорее всего, то самое лекарство, которым врач обработал место биопсии в желудке (обычно на основе висмута или адреналина), а красноватые прожилки остаточные следы сукровицы из места биопсии в толстой кишке, которые выходят со стулом. Поскольку по результатам поражений нет, это просто механические следы от щипка, а не симптом болезни.
В ближайшие 1-2 дня стул может полностью нормализоваться. Беспокоиться стоит, только если стул станет целиком черным, дегтеобразным и жидким или если вы увидите обильную ярко-красную кровь, чего у вас на фото нет.
Скажите, ребенок активен или вялый? И был ли сегодня стул жидким, оформленным, со сгустками крови?
Здравствуйте! Ребёнок активен, ест/пьет. Это первый стул после процедуры, больше не было до этого
Сначала вышла слизь, по его словам. Потом стул. Сгустков я там не увидела, если честно
Принятый ответ
Самое главное то что ребенок активный кушает и пьет )))
Спасибо! Просто первый раз делали, не понимаю, как может бвть. И первый день была небольшая температура и резь в желудке. Но после еды стало лучше. Позже перестал жаловать. Но я чтобы удостовериться
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга
Не переживайте, по фото хороший стул
Незначительные вкрапления в кале в первые несколько суток могут быть и это абсолютно нормально
В целом по фото кал оформленный, обычного цвета
Убедительных Данных за кровотечение у сына нет
Вам рекомендуется в течение недели придерживаться щадящей диеты, избегать раздражающих и острыз продуктов
Ограничение физической нагрузки
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Щадящая: это острое, жареное?
Да , убрать жирное жареное острое перченое
Газообразкющие продукты и молочные продукты в минимальных количествах
Поняла. Щадящая диета, получается, его обычный рацион. Он ничего такого не ест. Один творог раз в два дня и кусочек твердого сыра допустим?
Да, такой вариант вполне допустим
Ещё раз спасибо
Владислав, а можете подсказать по узи если несложно?
Да, спрашивайте
Прикрепила фото результата. Подскажите, пожалуйста, про печень-это критичные изменения? Или может быть вариантом нормы?
Патологии со стороны печени по узи не вижу, вероятнее всего особенность анатомии
Спасибо! Я посмотрела годовой давности узи. Печень пропорционально увеличивается, вроде. Спасибо Вам огромное человеческое
Рад был Вам помочь
Всего доброго!
Ольга, добрый день.
Черные вкрапления в кале могут быть гематином - при подкравливании слизистой кровь смешивается с соляной кислотой, темнеет и образуется гематин.
Красноватые прожилки могут образовываться из-за проведения колоноскопии с взятием биопсии.
Обычно такие вкрапления после процедуры допустимы, не говорят о патологии, особенно при хороших результатах исследований, важно оценивать состояние ребенка дополнительно - нет ли слабости, вялости, бледности кожных покровов.
Если такого не наблюдается - поводов для переживаний нет.
Понаблюдайте в течение недели за ребенком, рекомендуют обратить внимание на следующие моменты: повышение температуры, сильные боли в животе, вялость, бледность, рвота, черный стул.
После проведения подобных исследований рекомендуют также в течение недели соблюдение диетических рекомендаций - ограничение острой, грубой пищи.
Здравствуйте! Спасибо, температура была в первый день проведения . Врач сказал, что это реакция на вмешательство и наркоз может бвть( очень тяжело отходил от наркоза, с побочными эффектами). Потом упала температура
Самое главное, что ее нет сейчас и после первого дня она снизилась до нормы! В первой день да - такое допустимо.
У него, к сожалению, температура не показатель. Он очень легковозбудим, температура бывает даже если он сильно нервничает или радуется
Но я думаю, если она спала после первооо дня, то это уже показатель? Сейчас вот 37.2, но он играл. У него бывает так нервная система реагирует. А если было бы воспаление, лна бы упала?
Если ранее бывала такая реакция с подъемом температуры при легкой возбудимости - да, это не показатель. Самое главное, что нет нарастания температуры с каждым днем и повышение 37.2 совсем небольшое.
При воспалении наоборот она бы повышалась.
Да, у него с детства на возбуждение подъем температуры. Аж до 37,6 бывало. Но она спадала, когда он успокаивался. И сейчас так же обычно. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здоровья Вам и ребенку!