Нужно ли биопсировать образование в груди?

Добрый день. Женщина 36лет, 2родов, при геникологическом осмотре рекомендовано узи молочных желез, на узи выявлено плотное образование с неровными краями, без кровоснабжения. При узи проверены лимфоузлы, в порядке. Нужно ли посещение лично мамолога-онколога до биопсии или целесообразней сделать биопсию, а потом с результатами к врачу? Есть ли необходимость делать биопсию иои она не требуется? Может ли биопсия повлиять на структуру образования и например спровоцировать рост или что-то еще? Есть ли зависимость результата биопсии от дня цикла? Изменится состав? Исказится картина? Может ли образование влиять на повышение СОЭ и СРБ?

БА, эндометриоз
36 лет

Здравствуйте, Ольга
можете прикрепить результат УЗИ?

Виктория Сергеевна, прикрепила

по узи небольшое образование, вероятнее, фиброаденома.
требует наблюдения через 3 мес у этого же доктора
пункция не показана.
если через 3 мес будет рост, то пункция проводится. Это безопасно. Ни на что не влияет.

Здравствуйте! Прикрепите протокол обследования полностью.

Юлия Бабековна, прикрепила

Принятый ответ

По описанию образование с вероятностью 95% доброкачественной природы, но учитывая оценку по категории Bi-rads, показано проведение пункционной биопсии. Вам нужно взять заключение и обратиться к онкомаммологу, врач может выполнить узи экспертного уровня и уже после решать вопрос о необходимости проведения биопсии.

возможно это киста молочной железы . Нужно назначить лечение Думаю для начала достаточно тонкоигольной пункции кисты . Если очаг пальпируется . или под узи контролем .

Здравствуйте.
В настоящее время пункция не показана, достаточно наблюдения с контролем УЗИ молочных желез, через 3 месяца.

Здравствуйте
Образование правой молочной железы имеет характеристику BI-RADS4 и подлежит биопсии даже несмотря на маленький размер!
Это скорее всего фиброаденома, но нужно доказать это морфологически

Владислав, подскажите пожалуйста, нужно ли учитывать при сдаче биопсии день цикла?

нет, это не влияет

Здравствуйте
Учитывая Birads4 в данном случае образование необходимо морфологически верифицировать. Вам необходимо обратится в онкодиспансер повторно выполнить там узи исследование и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.