Нужно ли биопсировать образование в груди?

Добрый день. Женщина 36лет, 2родов, при геникологическом осмотре рекомендовано узи молочных желез, на узи выявлено плотное образование с неровными краями, без кровоснабжения. При узи проверены лимфоузлы, в порядке. Нужно ли посещение лично мамолога-онколога до биопсии или целесообразней сделать биопсию, а потом с результатами к врачу? Есть ли необходимость делать биопсию иои она не требуется? Может ли биопсия повлиять на структуру образования и например спровоцировать рост или что-то еще? Есть ли зависимость результата биопсии от дня цикла? Изменится состав? Исказится картина? Может ли образование влиять на повышение СОЭ и СРБ?

БА, эндометриоз
36 лет

Здравствуйте, Ольга
можете прикрепить результат УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила

по узи небольшое образование, вероятнее, фиброаденома.
требует наблюдения через 3 мес у этого же доктора
пункция не показана.
если через 3 мес будет рост, то пункция проводится. Это безопасно. Ни на что не влияет.

Здравствуйте! Прикрепите протокол обследования полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, прикрепила

Принятый ответ

По описанию образование с вероятностью 95% доброкачественной природы, но учитывая оценку по категории Bi-rads, показано проведение пункционной биопсии. Вам нужно взять заключение и обратиться к онкомаммологу, врач может выполнить узи экспертного уровня и уже после решать вопрос о необходимости проведения биопсии.

возможно это киста молочной железы . Нужно назначить лечение Думаю для начала достаточно тонкоигольной пункции кисты . Если очаг пальпируется . или под узи контролем .

Здравствуйте.
В настоящее время пункция не показана, достаточно наблюдения с контролем УЗИ молочных желез, через 3 месяца.

Здравствуйте
Образование правой молочной железы имеет характеристику BI-RADS4 и подлежит биопсии даже несмотря на маленький размер!
Это скорее всего фиброаденома, но нужно доказать это морфологически

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста, нужно ли учитывать при сдаче биопсии день цикла?

нет, это не влияет

Здравствуйте
Учитывая Birads4 в данном случае образование необходимо морфологически верифицировать. Вам необходимо обратится в онкодиспансер повторно выполнить там узи исследование и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.