Дисплазия ТБС

Помогите определить диагноз ребенку 1 год Ставят ДСТБС

Нет
1 год
11 Июня ·Просмотров: 63·Руслан

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма углов для девочки в 12 мес 20 +\- 3 градусов.
По моим измерениям углы с обеих сторон по 30 градусов и это довольно много.
Так же отмечается скошенность крыш вертлужных впадин. Остальные параметры в норме.

По снимку имеем ДТБС с обеих сторон.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Шина Виленского или по Джону и Корну. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 3 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимка есть не значительное увеличение ацетабулярных углов при сохраненной стабильности суставов и отчетливо угловом костном эркере с 2 сторон. Также на снимке имеется хорошее покрытие головок бедренных костей крышами впадин.
Достоверно утверждать только по снимку о наличии дисплазии не достаточно признаков.
Если есть описание клинического осмотра ортопеда, прикрепите к вопросу фото заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо за ответ, по вашим измерения уллы сколько градусов? Ребенку 12 месяцев и она уже с 11 месяцев ходит.

Я не являюсь сертифицированным рентгенологом, поэтому на мои измерения официально опираться нельзя. У меня получилось 30 гр. но, повторю - один этот показатель нельзя использовать для полной оценки сустава у детей после года.

Принятый ответ

Добрый день. В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка или УЗИ не достаточно для диагностики.

Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.

В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:

Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.

В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца