Ось сердца отклонена влево. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Гипертрофия левого желудочка
Добрый день! Мама (70 лет) получила результат ЭКГ и переживает, что не всё благополучно. До приема доктора еще несколько дней, помогите, пожалуйста, прочитать результат ЭКГ: "Направление электрической оси сердца: отклонена влево. Нарушения проводимости: Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Гипертрофии желудочков: Гипертрофия левого желудочка. Процессы реполяризации: умеренно снижены передней стенки левого желудочка. Синусовый 72 уд. в минуту"
Здравствуйте, по описанию ЭКГ , ось отклонена влево , признаки гипертрофии левого желудочка ( возникает на фоне гипертонии , лишнего веса ) , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Здравствуйте. По описанию ЭКГ ритм синусовый правильный, с частотой в пределах нормы. Неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы сердца, вариант нормы. Гипертрофия левого желудочка бывает у гипертоников, людей с избыточным весом. В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ сердца для уточнения размеров камер сердца. Небольшие нарушения реполяризации, вероятно, метаболического характера. Рекомендуется сдать анализы: ТТГ СТ4, ферритин, электролиты
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
Ось сердца отражает всего лишь направление импульса по сердцу и отклонение влево на является патологией ;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Что касается гипертрофии то по экг можно толко предположить ее, подтвердить можно только на узи сердца ;
Таким образом, в целом, результаты ЭКГ без значимых изменений , поводов для беспокойства нет
Скажите пожалуйста отмечает какие то жалобы?
Давно делала узи сердца ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Что беспокоит, какие жалобы есть?
Давление выше 140/90 мм.рт.ст повышается?
Описанные изменения косвенно говорят о наличии гипертрофии (утолщение стенки миокарда, чаще всего на фоне повышения давления) , в таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг как более точный метод исследования
Можете пленку прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Неполная Блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы. Имульс проходит чуть медленнее. Это не опасно и лечения не требует.
Гипертрофия левого желудочка ( утолщение стенок миокарда) возможно является следствием длительно существующей гипертрофии. Принимает ли ваша мама препараты от давления? И в каком диапазоне цифры давления держатся?
Нарушения процессов реполяризации также может быть следствием гипертрофии миокарда.
В таких случаях обычно для уточнения состояния сердца рекомендуют выполнение УЗИ сердца.
Рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Что касается гипертрофии, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.
То есть базово в такой ситуации важно сделать узи сердца!
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?