Консультация кардиолога /

Эхокардиография у детей — вопрос №236669

Помогите пожалуйста с расшифровкой эхокардиографии у моего сына, делали в 1 месяц. Насколько опасны все отклонения, описанные в заключении.
Сейчас нам 2 месяца, с недели полторы назад начали замечать периодически синеющий носугобный треугольник.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ничего страшного нет.эхокг 1 р.д.
Это малая аномалия сердца ( открытое овальное окно) закрывается в течение жизни, у кого в год, у кого в 5 лет.
Дополнительная хорда с этим живут нормально.
Вакцинация по календарю, профилактика ОРВИ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в целом не критичные изменения, открытое отвальное окно как правило закрывается самостоятельно к году жизни ребёнка, в некоторых случаях к 4-5 годам. Также имеется добавочная хорда в верхушке левого желудочка, ее нужно будет наблюдать в динамике, особенно в периоды активного роста ребёнка, в пубертатный период. Планово нужно будет проходить узи сердца 1 раз в год, наблюдаться у кардиолога.
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Все описанные изменения на ЭХОКГ требуют его контроля в динамики и консультации кардиолога(включая осмотр). Размеры ООО для вашего возраста(1 мес) допустимы. Обратный ток на клапанах 0-1 ст тоже является вариантом нормы. Аневризматическое выпячивание мпп в систолу с возрастом пройдет. Ждать от данных отклонений чего- либо серьезного не нужно. А вот за давлением в в легочной артерии нужно проследить. Периоральный цианоз бывает и у новорожденных/грудничков без отклонений на эхокг. Но осмотр нужен. Когда назначили контроль?
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Открытое овальное окно- довольно распространённая врожденная особенность сердца. У Вашего ребёнка оно небольших размеров и не влияет на общую гемодинамика сердца. Поэтому, не переживайте!!! Зарастёт к году, может чуть позже!!! В шесть месяцев контроль эхо- кардиографии (желательно, на этом же аппарате и у этого же специалиста). Здоровья Вам и малышу!!!!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по Эхокг у малыша открытое овальное окно,которое встречается у детей очень часто,оно само закрывается у кого то в год ,может и позже.Страшного ничего нет.Наблюдение кардиолога и контроль Эхокг в динамике.
Кардиолог, Терапевт

Здравствуйте, Ирина. Синюшность носогубного треугольника при физическом напряжении по мере роста малыша должна пройти. Открытое овальное окно есть у всех детей в утробе, таким образом осуществляется кровообращение. Закрывается в первые часы, дни, месяцы жизни, к году ребёнку. Реже может быть до 5 лет. Если до 5 лет не закроется, то вероятно не закроется вообще, но в большинстве случаев это никак не влияет на жизнедеятельность! Дополнительные хорды нередкая находка по ЭХОКГ , в подавляющем большинстве случаев это никак себя не проявляет!
Остальные выявленные изменения также не требуют оперативного или медикаментозного лечения. Только наблюдение! Нужно будет сделать ЭХОКГ и ЭКГ контроль примерно в возрасте 1 год!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ООО 3,6 мм
За ним наблюдать
Синюгность и не доьор веса может быть симптомами
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Диагноз Вашего малыша звучит как синдром МАРС (малых аномалий развития сердца), ООО - открытое овальное окно. Дефект в средней трети межпредсердной переногодки небольшой (3,6 мм) и не нарушает работу сердца Вашего ребенка. В противном случае, избыточная кровь, попадающее через это отверстие из левого в правое предсердие, способствовала его "перерастяжению". Но правое предсердие нормальных размеров.
Вам необходимо сделать ЭХО КГ (контроль в динамике) в 6 месячном возрасте, а далее - с той переодичностью, которую будет рекомендовать Ваш педиатр (обычно 1 раз в 12 месяцев)
Принятый ответ
Педиатр
Такие изменения у 50% детей. Практически 100% их закрывается году. Даже если останется небольшой дефект открытого овального окна, то это никак не скажется на качестве жизни. Ваш ребенок здоров. То, что нашли у вас на эхокг называется Малая Аномалия сердца и патологией не является