Кожное заболевание в паху

Здравствуйте! У меня очень серьёзная и деликатная проблема с кожей в паху на половом члене. Болезнь то пропадает, то возникает снова. Около 20 лет назад я обращался к врачам в Москве и обследовался у дерматолога. По результатам обнаружили грибок и назначили крем "Залаин". ЗППП исключены. Я им мазался, и потом вроде наступила долгая ремиссия, и почти не беспокоило. Какие-то таблетки тоже прописывали и даже делали коррекцию иммунитета. Последние три года или больше болезнь снова вернулась и появилась в том же месте. Возможно, после прививки от COVID-19, потому что она может влиять на иммунитет (так говорила знакомая врач). В настоящее время занимаюсь самолечением и обращаюсь сюда за помощью. Весной начал мазать "Тербинафином" 3 недели, и сейчас опять перешёл на крем "Залаин". Принимаю 2-ю неделю таблетки "Флуконазол" по 50 мг в день. Почти не моюсь, потому что от воды и мыла становится хуже и появляется раздражение. Попробовал недавно обрабатывать "Хлоргексидином" — он немного купирует зуд, очищает и немного снимает воспаление. От крема "Залаин" кожа истончилась и даже трескается, как рана. Покраснение стало розоватым, но кожа не заживает, и контуры раздражения всё так же. В прошлом году и раньше использовал мазь и крем "Тридерм", который, кажется, помогал, но мазал очень длительное время каждый день. Плюс делал себе уколы "Супрастина" в бедро. О личной жизни и об отношениях с противоположным полом давно забыл. На что моя болячка похожа и как мне лечиться? Какой может быть диагноз и возможно ли исцелиться? Измучился совсем.

Вроде нет.
49 лет
11 Июня ·Просмотров: 77·Руслан, Химки

Здравствуйте. Изучила Вашу историю.
В таких случаях обычно рекомендуется исключать несколько возможных вариантов.
Для исключения грибковой инфекции резистентной к проводимой терапии (грибок может быть, но чувствителен, например, к другим препаратам), отменить терапию противогрибковыми средствами на 14 дней - сдать соскоб и посев с определением чувствительности к препаратам. Если положительный - пролечиться.
Если отрицательный - исключать стероидный дерматит, при нём эффективным может быть элидел крем 1% согласно инструкции к препарату, для увлажнения и восстановления кожи - бепантен крем.

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь рекомендуют сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятно не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить к примеру можно клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов
Если -, тогда Кандид Б крем 2 р в день 10-14 дней, белье стирать + гладить изнутри
Здоровья Вам