Как лучше фиксировать палец?

Добрый день! Сыну 1 год 5 месяцев 6 июня прищемил указательный палец (2-й) правой руки металлической калиткой. В тот же день сделали рентген — перелома нет, только ушиб мягких тканей + подкожная гематома. Назначили Долобене и ибупрофен. Проблема: кончик пальца не разгибается полностью. Мы уже несколько дней пытаемся фиксировать самостоятельно (лонгетка + фиксация двух пальцев), но: • Ребёнок активно снимает всё; • Палец периодически опухает; • Кончик остаётся немного согнутым даже в шине. Врач сказал, что остаётся только вариант гипсовой лонгеты от кисти до плеча с захватом локтевого сустава. Вопросы: 1. Насколько это необходимо именно в нашем случае? 2. Есть ли менее жёсткие, но надёжные альтернативы (пластиковый ортез и т.д.)? 3. Как сильно это повлияет на развитие мелкой моторики правой руки за месяц? 4. Как лучше подготовиться и что делать после снятия гипса для восстановления? Прикрепляю свежие фото пальца с фиксацией и без. Заранее большое спасибо!

Нет
31 год
11 Июня ·Просмотров: 134·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Насколько это необходимо именно в нашем случае?
При отсутствии перелома не оправдано.

2. Есть ли менее жёсткие, но надёжные альтернативы (пластиковый ортез и т.д.)?
Мне такие альтернативы для полутора лет не известны.
При отсутствии перелома визуальный контроль отёка и гематомы важнее глухой тотальной иммобилизации.

3. Как сильно это повлияет на развитие мелкой моторики правой руки за месяц?
Если наложить такой громоздкий гипс, то не понятно, как контролировать воспаление.
Моторика восстановится. Больше беспокойства о контроле воспаления.
Рекомендовал бы сделать УЗИ. Если разрыва сухожилия нет, то вообще, не очень понятна необходимость гипса.

4. Как лучше подготовиться и что делать после снятия гипса для восстановления?
Пока не уверен в необходимости гипса.
Но если очень нужно, то никакой подготовки и никакого особого восстановления после снятия гипса не потребуется.

Разработка и восстановление после гипса в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК.
За неделю всё обычно в норму приходит. Это у взрослых проблемы.

Скорейшего восстановления.

П.С. Я бы рекомендовал сделать УЗИ и получить второе очное независимое мнение.

Константин Эдуардович, здравствуйте, а ездили в травмпункт , там сделали еще рентген сказали за 6 дней уже зарубцевалось все и надо операцию делать. Что думаете ? Врач правильно нам сказал?

Не знаю, что там могло зарубцеваться за неделю.
Рекомендую ещё раз сделать УЗИ и определиться, есть разрыв сухожилия или нет.
Если есть разрыв, то речь может идти об операции (не факт). Смотря, что увидим.
Без УЗИ мне более по данному вопросу добавить нечего.

Константин Эдуардович, живем в Краснодаре и тут целая проблема сделать такое узи .. но вроде нашла клинику, сделают аж 18 июня только. Скажите , пожалуйста, внешне не определить никак есть ли разрыв или нет? Очень не хочется операции для такого маленького ребенка. Просто лонгетки он снимает да и размер его не могу найти нигде

"Живём в Краснодаре..."
Знаю я Краснодар. Не так давно в Екатерининской работал.
Медицина в Краснодаре может и не такая, как в Москве, но в первую пятёрку по стране точно входит.

По существу. Без УЗИ никто ничего достоверно не скажет и оперировать не будет.
Не знаю, где Вы и у кого лечитесь. Обратитесь в Краевую детскую травматологию.
Там всё сразу решат. В том числе и УЗИ по месту сделают.

Константин Эдуардович, здравствуйте!
Спасибо, что помогаете нам. Я загрузила фотографии УЗИ пальца (сделали сегодня).
Узист сказал, что не может уверенно сказать, есть ли отрыв сухожилия разгибателя или только частичное повреждение, и посоветовал показать снимки вам.
Буду очень благодарна, если вы посмотрите изображения. Подскажите, пожалуйста:
• Есть ли там полный отрыв сухожилия или только частичный надрыв?
• Насколько это серьёзно?
• Что нам делать дальше? Нужно ли срочно фиксировать палец в разогнутом положении или уже что-то другое?
Заранее огромное спасибо!

По фото похоже на субтотальный разрыв.
Но это не рентген, не МРТ и не КТ. УЗИ - метод субъективный. Чуть поверни датчик и будет другая картина.
Результаты УЗИ по фоткам не оценивают. Это просто красивая картинка, не имеющая диагностической ценности.
Принимают во внимание только заключение УЗИста. Похоже, что УЗИста Вы нашли не самого опытного, так мягко скажем.

Палец фиксировать нужно и параллельно ищите кистевого хирурга, который работает с детьми.
Я с такими в Краснодаре не пересекался, но они должны быть.
Поищите через поисковик или обратитесь в детскую краевую больницу. Обычно они в краевых больницах и параллельно где-то совмещают.
Кистевой хирург сам сделает УЗИ и скажет, что делать дальше.

Константин Эдуардович, нам сделали гипс
Мне кажется что сделали его не правильно так как палец все равно согнут. Посмотрите фото загрузила

Палец не выпрямлен. Гипс своих задач не решает. Рекомендации те же.

По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с фото пальца. По фото очень похоже на разрыв сухожилия разгибателя 2 го пальца кисти. Подтвердить на УЗИ пальца. Считаю кон сервативное лечение в данном случае не эффективно, тем более даже в шине смещение не устранено. Показана консультация кистевого хирурга , т.е.хирурга клиники хирургии кисти. Поговорите об этом при консультации с хирургом ДХК с результатами об следования.Удачи.

Виктор Анатольевич, здравствуйте, а ездили в тарымпункт , там сделали еще рентген сказали за 6 дней уже зарубцевалось все и надо операцию делать. Что думаете ? Врач правильно нам сказал?

Врач правильно сказал.

Виктор Анатольевич, нам сделала гипс фото загрузила и мне кажется что гипс неправильный так как палец все равно согнут

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил ваши вопросы.
на фото есть отек ногтевой фаланги в области дистального межфалангового сустава ,отсюда может быть эффект неполного разгибания пальца.
Либо может быть повреждение сухожилия разгибателя,в области ногтевой фаланги.
Уточнить можно на УЗИ
До исследования желательно использовать ортез ,в крайнем случае лекопластырную фиксацию.

Если повреждения сухожилия нет ,то иммобилизация не требуется и все должно восстановиться без последствий.
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, возможно вы знаете Марку отреза которая бы подошла маленькому ребенку? Все что мы покупали слишком большие размеры. Надевали ночью и малыш все снимал.. на узи в понедельник записали нас. Вот не знаю чем закреплять. В травмпункте сказали только операция так как гипс нет смысла мучать ребенка. Но по мне так помучать лучше гипсом чем операцией Ию либо отрезом подходящим .. операцию не хочется совсем 🥲

Можно сделать индивидуальный ортез под детский палец из полимерного материала ( скотчкаст)

Расул Маденядович, у нас в Краснодаре есть сожалению такого нет. Можете пожалуйста посмотреть узи я загрузила, насколько там проблема? А то узист сказала что не понимает

Расул Маденядович, нам сделали гипс

Возможно есть повреждение сухожилия в области прикрепления к ногтевой фаланге.такие повреждения лечат сначала консервативно, иммобилизацией пальца гипсовой лонгетой или повязкой из скочкаста в максимально разогнутом положении пальца. Срок иммобилизации 4 нед.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

1. Насколько это необходимо именно в нашем случае? ➡️ Фиксация обязательна и лучше зафиксировать гипсом

2. Есть ли менее жёсткие, но надёжные альтернативы (пластиковый ортез и т.д.)? ➡️ Дети в любом возрасте спокойно снимают ортезы, поэтому гипс предпочтителен в раннем дошкольном возрасте

3. Как сильно это повлияет на развитие мелкой моторики правой руки за месяц? ➡️ Палец не будет двигаться в полном объёме

4. Как лучше подготовиться и что делать после снятия гипса для восстановления? ➡️ Попасть на приём к врачу ЛФК

Александр Александрович, можете пожалуйста посмотреть узи, загрузила

Посмотрел

Александр Александрович, нам сделали гипс