Ушиб у ребёнка

Здравствуйте. Сыну 2 года ровно. Сегодня вечером он играл в в зале с игрушками, в комнате стоял велосипед , папа ему собрал сегодня для проверки , он просто ходил там и играл , я отошла в туалет на минутку . Ни плача ни удара никакого не слышала, сын только как обычно звал меня мама мама . Через пару минут после того как я вернулась обнаружила у него шишку на виске . Шишка твердая. Сразу я проверила его зрачки, самочувствие было у него как обычно , но был немного испуган, пыталась спросить как он упал или ударился, но ничего не выяснила, он пока не разговаривает особо. Решила понаблюдать и не ехать пока в Больницу. В течении вечера мы дальше играли, поужинали , искупались и на ночь он выпил как обычно смесь. Все было нормально. Но сейчас я начала переживать, прочитала про переломы и трещины черепа. Очень сильно волнуюсь. Шишка какая была такая и осталась, такая же твердая, выпуклая, красноватая. Самое главное я даже незнаю как именно произошло падание или удар. Но все таки видимо падание как то боком , потому что я увидела у него ноге еще на том же боку были небольшие красные пятна и на животике что то типа царапины тоже слева. Он сейчас спит, даже незнаю может стоит его разбудить и срочно поехать в травмпункт? Прикрепила фото сейчас во сне и сразу после обнаружения

32 года
11 Июня ·Просмотров: 340·Дарья, Новочебоксарск

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить ушиб мягких тканей в височной области с подкожной гематомой. То, что ребенок после этого играл, ел, пил, вел себя обычно, не было рвоты, потери сознания, выраженной сонливости - хорошие признаки. Но височная область более чувствительная зона, а сам момент травмы не видели, поэтому лучше относиться внимательнее.

В подобных случаях обычно рекомендуют холод через ткань на 10-15 минут несколько раз в первые сутки и наблюдение 24-48 часов. Специально резко будить не нужно, но можно аккуратно проверить, что ребенок просыпается, реагирует как обычно.

Большое спасибо за ответ! А всё-таки это может быть даже чмт или даже трещины и переломы черепа или все таки скорее были бы сразу какие то симптомы?(

Здравствуйте, по описанию и фотографиям имеется ушиб, отечность, гипереммя- покраснение.
Главные критерии вы уже проверили. Малыш ведёт себя как обычно, это отлично. Но так как Малыш маленький, рекомендуется наблюдение ч течение 3 суток. При появлении малейших изменений в поведении, обязательно вызов скорой помощи и ехать на осмотр. Красные флаги и когда вызывать скорую: рвота, судороги, обильные срыгивания, потеря сознания, отказ от еды, крик и плач постоянный или беспричинный, сонливость или возбудимость, разные зрачки глаз, и их реакция на свет, увеличение отёка и гематомы.

Да, у таких малышей бысто нарастает отёк тканей, поэтому клиника была бы быстрой. Не переживайте. Просто наблюдаем🙌

Малыш ночью просыпается или спит до утра?

Благодарю вас за ответ! А рентген все таки утром съездить лучше сделать или понаблюдать? Обычно всегда просыпается покушать , да и вообще у него очень беспокойный сон в последнее время

Проснется, посмотрите на поведение. Если что-то настораживает, то не дожидаясь утра, вызвать скорую чтоб осмотрели

Благодарю вас за ответ! Сегодня с утра уже отек стал меньше, сейчас больше прощупывается просто небольшая как будто выпуклая точка, видимо само место удара.. поведение в порядке, все как обычно, На боль не жалуется🙌🏻

Отлично, наблюдаем 2 дня и забываем благополучно

Большое вам спасибо! 🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста. Растите здоровенькими🍓

Здравствуйте.

По описанию симптомы у ребёнка (активен, нормально поел, уснул, шишка твёрдая и не растёт) говорят о том, что опасного внутричерепного кровоизлияния, скорее всего, нет. Это указывает на подкожную гематому, а не на перелом.

Когда ехать в больницу СЕЙЧАС:
Ребёнка невозможно разбудить.
Появилась рвота.
Начались судороги.
Зрачки стали разного размера.

Если этого нет оставьте спать. Завтра обязательно покажите врачу.

Огромное спасибо за ответ! Сегодня с утра уже отек стал меньше, сейчас больше прощупывается просто небольшая как будто выпуклая точка, видимо само место удара.. поведение в порядке, все как обычно, На боль не жалуется. Все таки стоит ехать на рентген или можно также наблюдать дома?

Принятый ответ

Думаю можно продолжать наблюдать в течение 72 часов

Большое вам спасибо! 🙏🏻

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы с учетом височной области- всетаки ехать в травмпункт.

Сейчас ребёнок спит, но утром рекомендовал бы показать очно доктору.

Если в течение ночи начнется рвота либо другие тревожные проявления то не ждем, вызываем скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

тогда наблюдаем за ребенком сутки.

Большое вам спасибо!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте.

По фото ничего страшного нет. Да, вероятно был ушиб, но если ребёнок не плакал, вероятно и сила удара была минимальной. У детей более выраженная подкожно-жировая клетчатка, поэтому место удара может былее опухшое.

После удара /падения рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

Огромное спасибо за ответ! Сегодня с утра уже отек стал меньше , сейчас больше прощупывается просто небольшая как будто выпуклая точка, видимо само место удара.. поведение в порядке, все как обычно, На боль не жалуется. Все таки стоит ехать на рентген или можно также наблюдать дома?

Принятый ответ

По описанию надобности ехать в стационар или ехать на рентген нет. При хорошем самочувствие ребёнка показаний для этого нет.

Спасибо вам огромное!🙌🏻Будем наблюдать!