Ребёнок боится мячей

Ребёнок, девочка, 11 месяцев. Родилась недоношенной в 32 нб. Есть небольшое отставание в развитии в силу недоношенности. Но по общему самочувствию ребёнок - весёлая, активная, интересуется окружающим миром, хочет всё достать, потрогать. Сон в-целом нормальный. Но есть у неё прям фобия - очень боится мячей. Началось всё внезапно - мы несколько месяцев занимались на фитболе, проблем не было. Но после очередного занятия я подняла ребёнка и мяч толкнула ногой. Он покатился, дочка это увидела, вздрогнула и начала плакать. С тех пор как фитбол попадал в поле зрения, даже просто лежащий, начинался дикий крик со слезами. Но когда я накрываю мяч пеленкой, то она спокойно на него реагирует. Та же история и с маленькими мячиками. Любого размера, цвета - она может ими играть до тех пор, пока не увидит, что они катятся. Как только увидела - истерика, даже если мяч потом не двигается. Причём игрушки круглой формы, но с деталями, она не боится. Хотя они также катаются, если кинуть. Видимо, когда катится самопроизвольно, её это пугает. Я всё перепробовала - и сама брала в руки, и перекидывала, и катала другие игрушки, круглой формы. Не помогает. Подскажите, насколько опасно такое поведение? Требуется ли лечение? Если да, то какие препараты? Если нет, то как лучше поступить - убрать мячи на время или всё же показывать их дозировано каждый день, приучать ребёнка (может игрой между членами семьи)?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок был сильно впечатлён, страх это одна из самых сильных эмоций и теперь у нее включился своеобразный инстинкт самосохранения - избегание предмета, вызвавшего однажды такой страх. Посоветуйтесь с психологом, возможно есть какие то варианты показать малышке, что бояться нечего и она в безопасности рядом с такими предметами. Специфической лекарственной терапии от этого в столь малом возрасте не требуется, просто надо поработать с ассоциациями. Там где есть негативная, добавить позитивное подкрепление

Марина Вячеславовна, спасибо!

Добрый день .неврологической патологии в этом нет , лечение тем более не требуется . Пока , по возможности не показывайте ребенку мячи . В таком возврате дети быстрее забывают про свой страх

Асият Физулиевна, спасибо)

Принятый ответ

здравствуйте, у малышей короткая память в вашем возрасте, буквально 3-4 месяца ей не показывайте такие предметы, чтоб при следующем контакте с данными предметами - они были для нее как новые, чем больше сейчас она их будет видеть, тем больше у нее может сформироваться страх. Либо покажите их через 2 -3 НО в другой обстановке, например игровой, ни о какой патологии в психической сфере это не говорит, часто у детей такая реакция на музыкальные игрушки, роботы, динозавры, просто проходит время и малыш перерастает, ни ее, ни свое внимание не акцентируйте на этом и все пройдет, будьте здоровы!

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!

Здравствуйте, думаю с неврологией это не связано, постарайтесь сейчас убрать из вида мячи, со временем решение должен забыть.

Юлия Юрьевна, спасибо большое!