Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин — вопрос №387118

Добрый день.
После операции был низкий гемоглобин.
Выровняла постепенно с продуктами питания (это мое предположение), чувствовала себя намного лучше, силы вернулись.
Но через какое-то время снизила потребление этих продуктов и опять почувствовала слабость, быстро возникает отдышка, головокружения бывают.
Сдала кровь на общий анализ, гемоглобин в 2 раза ниже нормы.
Какие можно попить витамины или препараты, чтобы выровнять его?
Постоянно питаться продуктами с высоким содержанием железа - уже просто невмоготу, до тошноты надоедают.
Заранее спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! прикрепите анализ, вы сдавали анализ также на ферритин?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Анализы прикрепила. На ферритин не сдавала

Терапевт
Здравствуйте, Ульяна. Прикрепите результат анализа. Ферритин не сдавали?
Клиент
Терапевт
Здравствуйте! прикрепите анализ и сдайте кровь на ферритн?
Клиент
Алина, здравствуйте. Анализы прикрепила. На ферритин не сдавала
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если в два раза ниже, то вам стоит рассмотреть даже госпитализацию, прикрепите анализ
Ферритин сдавали?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Анемия не лечится продуктами с высоким содержанием железа! Вы просто зря потеряли время. Нужно сдать ферритин,он показывает истинные запасы железа в организме. Судя по оак у вас железодефицитный анемия. Какая была у вас операция? Вы обследовались почему возникла анемия?
Клиент
Анна, я делала операцию - липофилинг молочных желез (пластика) 03/11, на операцию заходила с гемоглобином на нижнем уровне нормы, все остальные показатели были в норме.
После операции примерно в течение месяца восстановилась, перестала налегать на продукты с железом, в середине декабря принимала мочегонное 3 раза с перерывом в 1 день, чтобы снизить отечность, и после этого где-то через неделю заметила, что опять слабая становлюсь, постоянно чувствую жажду, очень много пью.
Сказала хирургу на осмотре, она меня отправила сдать кровь на общий и коагулограмму.
Гастроэнтеролог, Гематолог
У вас анемия средней степени тяжести. Нужно искать причину,что бы адекватно лечить анемию. Стандартные анализы и обследования: ферритин,витамин в12 и в9, узи брюшной полости,малого таза,колоноскопия и эгдс,консультация гинеколога. Начинайте приём сорбифера по 1т 2 р/д внутрь длительно до нормализации гемоглобина (норма 110 и выше), потом принимайте по 1т 1 р/д длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела). Лечение делительное и может занять несколько месяцев! Контроль оак и ферритина проводите 1 раз в месяц. Если гемоглобин снизится ниже 70 г/л, то это уде анемия тяжелой степени и в таком случае показано переливание крови по жизненным показаниям. Обязательно обследуйтесь,нужно понимать почему такой низкий гемоглобин!
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте. Какую операцию вы перенесли? Да, гемоглобин низкий , диета тут не поможет, нужно искать причину понижения. Пока есть смысл принимать препараты железа-сорбифер по 1 т 2 р в день длительно 2-3 месяца.
Терапевт
Посмотрела результаты анализов. Гемоглобин очень низкий у Вас, также снижены эритроциты. Вероятно, есть дефицит железа. При длительно сохраняющейся анемии нужно искать причину, на каком этапе теряется железо, сдать кровь на ферритин. По поводу чего была операция?
Клиент
Екатерина, я делала операцию - липофилинг молочных желез (пластика) 03/11, на операцию заходила с гемоглобином на нижнем уровне нормы, все остальные показатели были в норме.
Терапевт
Употребление в пищу железосодержащих продуктов при анемии бессмыслено, т.к. железо усваивается в организме в определённой форме. Из продуктов оно просто не усваивается. Вам однозначно нужны препараты железа. Рекомендую сорбифер по 1т 3 раза в день. Сдать кровь на ферритин, контролировать клинический анализ крови. Кроме того, обязательно нужно искать причину, где-то железо теряется: биохимический анализ крови, УЗИ почек, осмотр гинеколога + УЗИ органов малого таза - это для начала. Затем, если причина не обнаружится, - ФГДС, УЗИ щитовидной железы, возможно, и колоноскопия. Вам нужно обратиться на очный осмотр к врачу и определиться с объемами диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Надо исключать заболевание, которое приводит к снижению гемоглобина. Исключать скрытые кровопотери (ФГДС, осмотр гинеколога), сдавать кровь на обмен железа, функцию щитовидной железы, функцию почек.
Анемия ведет к гипоксии, что проявляется перечисленными вами симптомами.
Терапевт
Здравствуйте, вам с таким гемоглобином показана госпитализация и переливание крови, чтобы быстро восполнить недостаток, вы сами дома будете очень долго бороться с этим. А немия препаратами железа лечиться до полугода, а у вас сейчас есть гипоксия и страдают очень многие органы и отсюда ваши все симптомы. Или в лучшем случае ставить капельницы с железом. Другой вопрос откуда такой недостаток, вы у гинеколога были? ЭГДС делали? Кровотечений не было? Что за операция ?Давно была?
Терапевт, Нефролог
Переливание крови при 70 г/л не проводится.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
С вашим уровнем гемоглобина стоит рассмотреть госпитализацию, так как требуется внутримышечное или капельное введение препаратов железа , которые стоит вводить только в условиях стационара под контролем врачей