Низкий гемоглобин

Добрый день. После операции был низкий гемоглобин. Выровняла постепенно с продуктами питания (это мое предположение), чувствовала себя намного лучше, силы вернулись. Но через какое-то время снизила потребление этих продуктов и опять почувствовала слабость, быстро возникает отдышка, головокружения бывают. Сдала кровь на общий анализ, гемоглобин в 2 раза ниже нормы. Какие можно попить витамины или препараты, чтобы выровнять его? Постоянно питаться продуктами с высоким содержанием железа - уже просто невмоготу, до тошноты надоедают. Заранее спасибо.

Здравствуйте! прикрепите анализ, вы сдавали анализ также на ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Анализы прикрепила. На ферритин не сдавала

Здравствуйте, Ульяна. Прикрепите результат анализа. Ферритин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте! прикрепите анализ и сдайте кровь на ферритн?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алина, здравствуйте. Анализы прикрепила. На ферритин не сдавала

Здравствуйте!
Если в два раза ниже, то вам стоит рассмотреть даже госпитализацию, прикрепите анализ
Ферритин сдавали?

Здравствуйте. Анемия не лечится продуктами с высоким содержанием железа! Вы просто зря потеряли время. Нужно сдать ферритин,он показывает истинные запасы железа в организме. Судя по оак у вас железодефицитный анемия. Какая была у вас операция? Вы обследовались почему возникла анемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна, я делала операцию - липофилинг молочных желез (пластика) 03/11, на операцию заходила с гемоглобином на нижнем уровне нормы, все остальные показатели были в норме.
После операции примерно в течение месяца восстановилась, перестала налегать на продукты с железом, в середине декабря принимала мочегонное 3 раза с перерывом в 1 день, чтобы снизить отечность, и после этого где-то через неделю заметила, что опять слабая становлюсь, постоянно чувствую жажду, очень много пью.
Сказала хирургу на осмотре, она меня отправила сдать кровь на общий и коагулограмму.

Принятый ответ

У вас анемия средней степени тяжести. Нужно искать причину,что бы адекватно лечить анемию. Стандартные анализы и обследования: ферритин,витамин в12 и в9, узи брюшной полости,малого таза,колоноскопия и эгдс,консультация гинеколога. Начинайте приём сорбифера по 1т 2 р/д внутрь длительно до нормализации гемоглобина (норма 110 и выше), потом принимайте по 1т 1 р/д длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела). Лечение делительное и может занять несколько месяцев! Контроль оак и ферритина проводите 1 раз в месяц. Если гемоглобин снизится ниже 70 г/л, то это уде анемия тяжелой степени и в таком случае показано переливание крови по жизненным показаниям. Обязательно обследуйтесь,нужно понимать почему такой низкий гемоглобин!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна, большое спасибо за ответ.

Здравствуйте. Какую операцию вы перенесли? Да, гемоглобин низкий , диета тут не поможет, нужно искать причину понижения. Пока есть смысл принимать препараты железа-сорбифер по 1 т 2 р в день длительно 2-3 месяца.

Посмотрела результаты анализов. Гемоглобин очень низкий у Вас, также снижены эритроциты. Вероятно, есть дефицит железа. При длительно сохраняющейся анемии нужно искать причину, на каком этапе теряется железо, сдать кровь на ферритин. По поводу чего была операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Екатерина, я делала операцию - липофилинг молочных желез (пластика) 03/11, на операцию заходила с гемоглобином на нижнем уровне нормы, все остальные показатели были в норме.

Принятый ответ

Употребление в пищу железосодержащих продуктов при анемии бессмыслено, т.к. железо усваивается в организме в определённой форме. Из продуктов оно просто не усваивается. Вам однозначно нужны препараты железа. Рекомендую сорбифер по 1т 3 раза в день. Сдать кровь на ферритин, контролировать клинический анализ крови. Кроме того, обязательно нужно искать причину, где-то железо теряется: биохимический анализ крови, УЗИ почек, осмотр гинеколога + УЗИ органов малого таза - это для начала. Затем, если причина не обнаружится, - ФГДС, УЗИ щитовидной железы, возможно, и колоноскопия. Вам нужно обратиться на очный осмотр к врачу и определиться с объемами диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Екатерина, большое спасибо за ответ.

Добрый день! Надо исключать заболевание, которое приводит к снижению гемоглобина. Исключать скрытые кровопотери (ФГДС, осмотр гинеколога), сдавать кровь на обмен железа, функцию щитовидной железы, функцию почек.
Анемия ведет к гипоксии, что проявляется перечисленными вами симптомами.

Здравствуйте, вам с таким гемоглобином показана госпитализация и переливание крови, чтобы быстро восполнить недостаток, вы сами дома будете очень долго бороться с этим. А немия препаратами железа лечиться до полугода, а у вас сейчас есть гипоксия и страдают очень многие органы и отсюда ваши все симптомы. Или в лучшем случае ставить капельницы с железом. Другой вопрос откуда такой недостаток, вы у гинеколога были? ЭГДС делали? Кровотечений не было? Что за операция ?Давно была?

Переливание крови при 70 г/л не проводится.

С вашим уровнем гемоглобина стоит рассмотреть госпитализацию, так как требуется внутримышечное или капельное введение препаратов железа , которые стоит вводить только в условиях стационара под контролем врачей