Не проходит кашель
Добрый вечер, у моей мамы не проходит кашель, врач направил на КТ, по результату сказал взять направление в онкологическую больницу. Подскажите, пожалуйста, что у нее написано в заключении? Пару раз кашель была с кровью
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
По данным КТ описываются участки фиброза, то есть, грубо говоря, рубцовой ткани. Часто такие изменения я видела у пациентов после перенесенной Covid - инфекции.
Учитывая клинику: долго не проходящий кашель, также примесь крови, - в таких случаях обычно назначается КТ с внутривенным контрастом и уже при выявлении каких-то патологических образований или подозрительных, консультация онколога.
На данный момент в такой ситуации рекомендована консультация пульмонолога.
Здравствуйте. Я врач терапевт . В бывшем врач участковый , врач ОМПВН(врач оказывающий помощь на дому ) . В данный момент работаю в частной клинике . Чтобы вы понимали , что я не онколог . Но попытаюсь ответить вам как врач терапевт .
При подобных результатах КТ, можно предположить, что в лёгких есть два основных момента:
1. В правом лёгком описан участок уплотнения ткани
Это значит, что есть зона, где лёгочная ткань стала более “плотной” чем обычно. Такое бывает после воспалений, перенесённых инфекций, но также такие изменения всегда требуют уточнения, потому что по одному КТ нельзя точно понять природу этого участка.
2. В обоих лёгких есть множественные фиброзные изменения
Фиброз это по сути рубцовые изменения, когда ткань после перенесённого воспаления “замещается” соединительной тканью. Чаще всего это следы старых процессов в лёгких.
При этом по КТ есть и важные моменты:
лимфоузлы не увеличены,жидкости нет
,бронхи проходимы
С учётом эпизодов кашля с кровью, врач направил потому что в таких ситуациях первое что рекомендуют исключить новообразования и связно это с кашлем с кровью .
Чтобы вы понимали важность быстрого до обследования при подобных жалобах (кровохарканье ) можно вызвать скорую домой,часто забирают в больницу - расценивается как экстренное состояние . Так же врачи с поликлиник в подобных случаях вызывают скорую и направляют в больницу для быстрого выяснения причины .
Обычно в таких случаях дальше проводят уточняющую диагностику, чаще всего:
Консультация фтизиатра ,
КТ с контрастом
бронхоскопию (осмотр бронхов изнутри)
сравнение с предыдущими снимками если они есть(или пересмотр диска КТ)
Все же при наличии кровохарканья рекомендую в первую очередь вызвать скорую для быстрой постановки диагноза
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам КТ лёгких в S2 имеется участок уплотнения паренхимы.
На самом деле это не специфические изменения и такое бывает после воспалительного процесса.
Учитывая наличие длительного кашля с эпизодами кровохарканья, рекомендуется проведение КТ ОГК с контрастированием, консультация онколога, фтизиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ ОГК в легких не описано никаких явных онкологических изменений
Однако факт кровохарканья настораживает и является показанием для такого метода исследования как бронхоскопия
Это позволит детально осмотреть слизистую крупных бронхов и исключить достоверно онкологическое неблагополучие
Здравствуйте, в рамках пройденного обследования нет ничего, что настораживало бы в отношении онкологического процесса. Выявленные изменения неспецифичны и часто встречаются после перенесенных воспалительных заболеваний легких (бронхит, ковид, пневмония). Но учитывая факт наличия кровохаркания, необходимо проведение бронхоскопии для визуальной оценки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ явных признаков рака легкого не указано. Описаны фиброзные изменения - это участки рубцовой ткани после перенесенного воспаления. Также есть участок уплотнения в правом легком, он неспецифический и может быть поствоспалительным. Но с учетом длительного кашля и эпизодов крови в мокроте ситуацию обязательно нужно дообследовать, потому что кровохарканье нельзя оставлять без внимания.
Я обычно рекомендую выполнить КТ грудной клетки с контрастом, бронхоскопию, общий анализ крови, СРБ, коагулограмму, мокроту на микобактерии и цитологию. Сейчас по КТ паниковать рано, но дообследование нужно. Здоровья Вашей маме.
Алексей Андреевич, спасибо большое!