Сон ребенка в 3 месяца
здравствуйте! подскажите по поводу сна ребенка в 3 месяца с 2х месяцев стала спать днем по 35-45 минут. бывает один из дневных снов час-полтора дома. на улице может проспать и два часа, но бывает и 40 минут так же. сейчас нам три месяца. у нее 5 дневных снов. сейчас примерно распишу наш график, тк в приложении фиксирую время: подъем с ночи у нас сместился (раньше вставала она в 6:00-7:00), сейчас подъем 7:30-8:30 допустим: ушла в ночь в 21:00 (за ночь кушает 2 раза, мы на ИВ) утром подъем в 7:55 ВБ у нас плюс минус одинаковое 1:25 +- укладывается нормально сон по 40 минут в ночь уходим также в 20:30 или в 21, не позже нормальный ли такой график? дочка хорошо играет, в течение дня просыпается с дневных снов с улыбкой, бодрствует нормально какает сама раз в день просто спит вот по 40 минут🤷🏻♂️ пыталась продлять сон, ни в какую вообще. ритуалы сна соблюдаю: темные шторы, белый шум. судя по рекомендациям она должна спать 4-5 ч в день дневной сон, у нас обычно получается 3,5-4 ч ночью получается спит от 9 ч, до 11 максимум
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, ваш график вполне нормальный для малыша. Очень важно,что самочувствие ребенка не изменено.
Короткие сны могут быть связаны с тем,что ребенок просто пока ещё плохо склеивает фазы сна быструю и медленную. Это нормально , малыш скоро научится.
Нормы сна они приблизительны. Каждый малыш разный и кто-то может спать поменьше, а кто-то больше
Подкачать через 40 минут для продления сна не получается?
не получается совсем
у нее как будто будильник стоит, на 40 минут :)
бывает, конечно, когда спит подольше чуть
пыталась качать, гладила - никак вообще
поэтому смирилась
улыбается лежит и всё тут
Если настроение хорошее, развитие и набор веса хорошее, то вам просто так "повезло", ребенок не любит спать.
Это не страшно,и не плохо, но имейте в виду, что вам не стоит опираться на норму сна
благодарю вас!
да, видимо днем она малоспящая у нас🙏🏻
Сама с таким ребенком столкнулась, а если пробовать долго качать, то просто время теряешь и спина с руками болят. Поэтому лучше активнее проводите вб
да! вы правы
только руки отваливаться начинают, пока пытаешься продлить сон качая её
она еще крупная у нас родилась, сейчас так тем более
ВБ мы проводим так: просыпаемся, улыбаемся, делаем мини зарядку каждый раз после пробуждения и идем лежать на животе. играем так минут 20, может чуть больше. когда наступает час после пробуждения я затемняю комнату, выключаю телевизор, мы лежим болтаем, пальчиками она перебирает мои, обнимаемся, кушаем и она засыпает в течение минут 10-15 минут
вот так и проходят наши бодрствования 1 ч 25 минут +-
по ней вижу, что ей комфортно. просто напрягает, что многие мамы говорят о том, что их дети и по 2 и по 3 часа спят. а моя всего 40 минут в основном. поэтому я и стала переживать, вдруг гроблю ребенка, первая все таки. я совсем не опытная была
благодарю вас еще раз🙏🏻
По описанию все хорошо. Ребенка не гробите, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш график сна у ребенка в 3 месяца находится в пределах возрастной нормы. Дети в этом возрасте часто спят короткими дневными снами по 30–50 минут это связано с циклами сна и ещё несформированным биоритмом.
Если ребёнок хорошо играет, бодрствует без переутомления, просыпается в хорошем настроении, набирает вес и какает регулярно поводов для тревоги нет.
Общее время сна (днём 3,5–4 часа + ночь 9-11 часов) соответствует средним показателям. Короткие дневные сны частое явление, особенно при чувствительности к переходу между фазами сна.
Продлевать искусственно не нужно. Со временем сон сам начнёт удлиняться.
Главное стабильный ритуал, который вы соблюдаете. Всё в порядке, продолжайте .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
благодарю вас! 🙏🏻
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом график сна допустимый для данного возраста. У каждого малыша свой график сна , в этом возрасте ещё нет режимности , они не могут засыпать по часам. Ближе к 6 месяцам или после можно выстраивать режим сна .
благодарю 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить нормальный вариант сна для 3 месяцев. Дневные сны по 35-45 минут в этом возрасте очень частая история, потому что циклы сна еще короткие, а умение склеивать их только формируется. Если ребенок просыпается с улыбкой, бодрствует спокойно, хорошо ест, стул регулярный, прибавка веса нормальная, то сам по себе такой режим не выглядит проблемой.
В подобных случаях обычно рекомендуют ориентироваться не только на таблицы, а на состояние ребенка. 5 дневных снов, ВБ около 1 ч 20-1 ч 30 мин, ночь с 20:30-21:00 и 2 кормлениями - вполне рабочий график. Дневной сон 3,5-4 часа тоже допустим. Насильно продлевать сны не нужно, можно просто оставить 1 сон на улице, если там иногда получается дольше.
благодарю вас🙏🏻
Принятый ответ
Сабина, здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант возрастной нормы.
Короткие сны связаны с физиологической незрелостью нервной системы. Самое главное, что ребенок выдерживает вб, значит сна хватает. Со временем сны будут удлиняться.
благодарю 🙏🏻
Здравствуйте!
По описанию похоже на скачок роста и регресс сна. Это сложный процесс развития нервной системы, роста головного мозга ребенка, освоения новых навыков. Это сложный период для ребенка и для родителя. Стоит запастись терпением. Это временно. Длится у всех по разному от 2х недель до 1- 2 месяцев.
Ребенок может требовать больше внимания от Вас. Для малыша в таком возрасте мама- это безопасность и комфорт.
У ребенка до 4х месяцев еще нет режима. Дети в таком возрасте спят хаотично.
благодарю🙏🏻 тоже грешу на скачок роста и регресс сна
плюсом ко всему еще периодически бросает бутылку, не берет сразу, хотя голодная
Такое характерно в период скачка роста. Можно тогда попробовать давать смесь во сне
да, так и делаю
благодарю вас🙏🏻