Помогите разобраться со сном , пожалуйста

Добрый день ! Помогите , пожалуйста , разобраться со сном , нам 2 месяца и 2 недели , родились 39,6 недель Я запуталась как считать ночные и дневные сны и как их надо считать Мы гуляем 2 раза ( около 12 и около 6 вечера ) в это время он может спать по 2-3 часа Дома плохо спит , короткие сны 15-25 мин , бывает и 35 мин Может сможете написать примерный график , и с какого начинается ночной или днейаноц сон , что скорректировать ?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком возрасте считаются все сны, даже ультракороткие, по 15-20 минут. Очень много информации можно найти на сервисам по сну, самый популярный - спи, малыш. Там есть много рекомендаций, графиков, табличек и ответов на многие вопросы о сне и того, как лучше организовать режим.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило такие короткие сны
у малышей данного возраста считаются вариантом нормы
Но ,так же есть много факторов которые влияют на сон

Возможно не наедается и поэтому не уходит в глубокий сон
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Обычно после 4 месяцев начинается выстраиваться режим сна и бодрствования

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Эльнура Назимовна, стоит ли будить если он спит 2 раза по 2-3 часа ?

Нет будить малыша не стоит ,голодный малыш спать не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Эльнура Назимовна, а во сколько укладывать? Да мы думали будить не на кормление , а чтоб ночью спал

Пока укладывать в то время когда малыш хочет спать
Ночные пробуждения еще будут долго )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это прекрасно, что малыш спит по 2-3 часа на свежем воздухе. Значит ему хорошо и комфортно.
Сейчас не нужно пытаться сделать график. Это бесполезно. После 4-5 месяцев будет формироваться график)
Сейчас еще рано для графика.
Думаю, что вы все правильно делаете, гуляйте, малышу нужны прогулки, солнышко и свежий воздух)
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анастасия Андреевна, когда начинать пытаться выстраивать режим , чтоб ночью спал ? Просто если он так спит 2 раза по 2-3 часа на прогулке, просто дома он так по столько никогда не спит , либо на прогулке либо на машине , то ночью потом каждый час просыпается практически ( просто я читала что если больше 2 то стоит разбудить , это с какого месяца, и во сколько его укладывать спать ?

У вас режим будет после 5-6 месяцев, когда созреет нервная система ребенка)
Раньше времени нет смысла)
Ночью малыш хочет есть и пить и пока рано говорить о полноценном ночном сне. До 6 месяцев точно. Там дальше по ситуации. Малыш ночью может хотеть пить, или проголодаться.
Полноценно спать будет как минимум после года )
И то это Индивидуально.
Сейчас у многих часто встречаются проблемы со сном, дети мало спят. И тд. У вас судя по всему спит хорошо и долго) будить не нужно)2-3 часа это замечательно.
Во сколько бы не уложили, это индивидуально. Он захочет пить и кушать ночью , потому что еще маленький .

Принятый ответ

Здравствуйте!

У таких малышей еще , к сожалению, нет режима .
Поэтому сны могут быть короткими и хаотичными , биоритмы не установились и малыши могут путать день и ночь .
Так же , малышей разрешено и кормить по требованию в этом возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алина Тиграновна, а когда уже не кормить по требованию ? И когда начинать пытаться выстраивать режим , чтоб ночью спал ? Просто если он так спит 2 раза по 2-3 часа на прогулке, то ночью потом каждый час просыпается практически ( просто я читала что если больше 2 то стоит разбудить , это с какого месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алина Тиграновна, когда начинать пытаться выстраивать режим , чтоб ночью спал ? Просто если он так спит 2 раза по 2-3 часа на прогулке, просто дома он так по столько никогда не спит , либо на прогулке либо на машине , то ночью потом каждый час просыпается практически ( просто я читала что если больше 2 то стоит разбудить , это с какого месяца, и во сколько его укладывать спать ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом возрасте у детей ещё нет точного режима, подстраиваемся под режим ребёнка. Если ребёнок спит, будить чтобы покормить не рекомендую - во сне вырабатывается гормон роста, необходимый для роста и развития организма. Сон перебивать нельзя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Михаил Николаевич, я читала что если он спит днем больше 2 часов , то лучше стоит разбудить , чтоб ночью спал , так ли это ? Если будят то с какого возраста ?

желательно будить после 6 месяцев, не раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Михаил Николаевич, а желательно во сколько его укладывать на ночной сон ?

парасимпатическая система у таких грудников активно начинает работать с 21-00, желательно в это время уходить на ночной сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Михаил Николаевич, то есть с 9 вечера и позже ?

да, так точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Михаил Николаевич, а с 3-4 во сколько и край до скольки уходить ?

если хорошо засыпает можно и в это время.