Нерегулярный цикл, анализы на половые гормоны
Здравствуйте! Мне 45 лет, младшему ребёнку 2,5 года. Есть ГВ, с осени ГВ только на ночной и дневной сон, примерно 3 раза в день. Цикл приходит раз в 2-3 месяца. Летом меня убеждал моя врач, что это из-за ГВ, так как летом ребёнок ещё очень активно был на ГВ. Сейчас ГВ 3 раза в день, но с цикл такой же нерегулярный. Сдавала на 2д.ц. анализы. ФСГ 18,1, ЛГ 5,8, эстрадиол 34,7. Ттг 2,1, пролактин 116 miu/L (с утра перед анлизом было ГВ ). Сейчас 54 день цикла...Ничего не беспокоит. Теперь моя врач говорит, что анализы надо сдавать не на 2-3 д.ц., а попозже, тогда будет ФСГ и ЛГ выше и результат достовернее...Скажите пожалуйста так надо сдавать эти анализы? И у меня менопауза скоро? Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Исходя из результата ФСГ да, уровень соответствует перименопаузальному переходу. ФСГ может меняться от цикла к циклу, поэтому цикл может быть короче/длиннее. В такой ситуации рекомендуется к приему Прогестерон циклически, для профилактики гиперпластических процессов Эндометрия, в условиях лактации микронизированный Прогестерон (Утрожестан, для женс про, ипрожин, праджисан) с 17 по 26 день цикла. После окончания лактации, если нет противоказаний, если нужна контрацепция кок клайра. Какое количество фолликулов в яичниках на УЗИ? ФСГ сдавать на 2-4 день цикла оптимально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все правильно сдали, повторять не нужно. Гв можно уже отменить, это действительно влияет на цикл. Ребёнок уже не совсем малыш, наверное все ест. В узи малого таза вам делали в ближайшее время?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ матки и придатков последний.
Кровь на половые гормоны сдают на второй – третий день цикла.
Оценивать гормоны нужно совместно с УЗИ . ФСГ повышается не только на фоне снижение овариального резерва. Может быть функциональная киста яичника например .
Принятый ответ
Доброго времени суток! Вы правильно сдали анализы на гормоны. Да, уровень фсг высокий. Но ! Для утверждения того , что идет перименопаузальный переход, рекомендуется дополнить обследование - узи омт на 5-7 день цикла. Возможно, просто есть функциональная киста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сказать, что это менопауза нельзя
Но нудно обязательно до обследоваться
Анализ на на АМГ ( для определения овариального резерва )
Узи органов малого таза на 5-7 день цикла для подсчета антральных фолликулов