Беременность 5 недель и 4 дня

Добрый день! Беременность на момент УЗИ 5 недель и 2 дня (прошло с этого момента два дня) Нашли плодное яйцо 13 мм и желточный мешочек 3,6 мм Эмбрион не увидели На момент УЗИ по месячным срок 7 недель и 1 день должен быть Контроль узи сказали через неделю, если не появится, то знать все Хгч 27.05 1938,04 Хгч 10.06 7680, 90 Врач узи сказала, что прирост по ХГЧ очень маленький Очень переживаю Хочу повторить узи через 3 недели и там будет уже точно всё понятно Помогите разобраться и разъяснить ситуацию Лучше повторить УЗИ через неделю или все-такие через 3 недели Рост ХГЧ достаточный или на него не стоит ориентироваться Какова вероятность, что все будет не очень хорошо Очень переживаю

Беременность вторая Первая кесарево Низкий гемоглобин Хронических болезней нет
28 лет
12 Июня ·Просмотров: 320·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов

На данном этапе за развитием беременности следить нужно исключительно по УЗИ, ХГЧ больше неинформативно сдавать.

На текущий момент еще есть шансы, что появится эмбрион, так как есть желточный мешочек (это уже очень благоприятный признак). Также, размеры плодного яйца еще позволяют ему появиться (обычно, ожидают появления эмбриона до СВДПЯ 18 мм при наличии желточного мешочка). Стоит повторить УЗИ в динамике через 7 дней.

К тому же, дополнительный критерий - это отсутствие эмбриона с сердцебиением через 2 недели после начала визуализации плодного яйца.

С данными критериями можно ознакомиться самостоятельно в клинических рекомендациях РФ "Выкидыш (самопроизвольный аборт)"

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте
А если через неделю ничего не увидят, то получается все или потом назначат ещё узи?
Затягивать на три недели не стоит просмотр узи?

Если через неделю эмбриона не будет, то увы

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и беспокойство, но хочу вас совершенно успокоить, у вас всё абсолютно нормально❤️

То, что есть желточный мешок – это очень хороший прогностический знак, ведь эмбрион и желточный мешок является одними эмбриональными структурами, значит есть ли по узи виден желточный мешок, значит высока вероятность того, что эмбрион появится чуть позже. Обычно эмбрион мы видим при размере плодного яйца более 15 – 17 мм (сейчас плодное яйцо просто слишком маленькое и датчик не может увидеть крошечного эмбриона) и в норме эмбрион может не определяться до СВД 25 мм. Поэтому у вас все физиологично и закономерно.

Уровень ХГЧ прекрасный, но далее сдавать его не требуется. По той причине , что далее уже не будет такого сильного увеличения этого гормона, это может вас несколько смутить или даже напугать. Поэтому не нужно лишних переживаний и волнений. Узи можно повторить через 10 – 14 дней, этого вполне будет достаточно.

Также хочу отметить, что на раннем сроке беременности мы не сильно соотносим показатели по узи сл сроком задержки, на раннем сроке беременность развивается очень индивидуальна, и самое главное, чтобы была динамика по приросту размера плодного яйца, появление эмбриона, далее нам важно увидеть сердцебиение и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте!
Значит ничего страшного, что по месячным и УЗИ отличается на две недели почти?
Поздновато узи будет делать через 20 дней?

Совершенно ничего страшного. Через 20 дней многовато уже , 14 дней вполне достаточно и оптимально. Но если у вас не будет технической возможности (вы будете в отъезде и или что то подобное ) то можно чуть позже пройти узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте!
А на сколько приблизительно может вырасти СВД за две недели?
До 25 мм может вырасти?

Принятый ответ

Примерно на 1 мм каждый день растет плодное яйцо

Принятый ответ

Добрый день.
Ваша обеспокоенность вполне понятна, но учитывая тот факт, что при диаметре плодного яйца 13 мм мы видим желточный мешочек, то это уже плюс.
Об анэмбрионии (неразвивающаяся беременность по типу отсутствия эмбриона), говорят когда диаметр плодного яйца 18 мм и более и при этом есть желточный мешочек.
Поэтому ещё шансы на благоприятно развивающуюся беременность-есть.
3 недкли-это много для динамики роста, достаточно будет повторить УЗИ через 10-14 дней.

Здравствуйте.
Учитывая размеры плодного яйца и уже появление желточного мешочка , обычно говорят о прогрессировании беременности . Рекомендуют переделать узи через 14 дней, обычно уже должен быть виден эмбрион.
Сейчас поводов для переживаний нет, Хгч рекомендуют больше не отслеживать обычно , так как он после цифр 2000 не имеет особой значимости, так как после этих цифр уже видно плодное узи и рекомендуют отталкиваться от узи и следить за развитием беременности только по узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ХГЧ действительно не стоит особенно ориентироваться на этом этапе, он НЕ падает и уже этого достаточно сейчас. И 3 недели для контроля узи - слишком много
Для диагностики неразвивающейся беременности существует четкий критерий: «Нет эмбриона и сердцебиения через 10 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо с желточным мешком».
Таким образом, пока можно в такой ситуации спокойно подождать для оценки уз-динамики 10 дней. Ведь по-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех. Шансы на благополучный исход действительно есть.