УЗИ срок беременности 5 недель

Очень переживаю за показания на узи про гемматому и отслойку

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Галимат Нарзановна, добрый день! Прикрепила

По УЗИ сердцебиение есть, беременность развивается хорошо. Гематома и отслойка одно и тоже , маленьких размеров, ничего страшного нет, самостоятельно рассосеться или опорожняться , главное соблюдайте физический и половой покой. Кровянистых выделений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Галимат Нарзановна, нет , иногда живот потягивало

Не переживайте ,гематома очень часто встречается во время беременности в первом триместре, самостоятельно пройдут, главное берегите себя, тяжёлое не поднимайте ,меньше стрессов и переживаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Галимат Нарзановна, нет выделений нет

Только только наблюдение, если кровянистых нет, самостоятельно гематома рассосётся

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты. Беспокоят ли Вас выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Елена Федоровна, добрый день! Прикрепила. Выделений нет. Несколько дней только живот потягивало

Не переживайте, есть небольшой участок отслойки. Рекомендуется половой покой, Вам назначали препараты прогестерона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Елена Федоровна, пока не была на приеме, сегодня узи только сделала чтобы подтвердить беременность

Обычно рекомендуется начать прием препаратов прогестерона, например утрожестан 200 мг 2 раза в день. Если нет выделений, то кровоостанавливающие не требуются

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, отслойки являются частым осложнением беременности на ранних сроках. Но, как правило они организуются и опорожнябтся, и беременность развивается хорошо. Сейчас вам показан прием дюфастона по одной таблетке два раза в день, а также при наличии кровянистых выделений показан прием кровостанавливающей терапии : транексам по 500 мг три раза в день, либо дицинон (этамзилат) по две таблетки три раза в день, до прекращение кровянистых выделений.
Сейчас соблюдайте половой и умеренный физический покой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отслойка относительно небольшая. Беременность прогрессирует,все хорошо. Сейчас есть кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Ксения Валерьевна, нет выделений, живот несколько дней тянуло

Учитывая, что есть гематома,выделения могут пойти в незначительном количестве, вы должны быть в курсе. Нужно показать это узи своему доктору, он возможно добавит вам сохраняющую терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вас беспокоят выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Светлана Николаевна, выделений нет

Смотрите, отслойка и гематома очень часто встречаются в первом триместре, зачастую даже не требуют приема препаратов, так как нет никаких жалоб
У вас она очень маленькая и не повлияет на развитие малыша
Что сейчас принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Светлана Николаевна, ноша у только, когда живот потягивало

Витамины принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Светлана Николаевна, да, фолиевую, омега, д3, железо, йод

Железо в первом триместре не желательно принимать, если нет строгих показаний
Все остальное принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Светлана Николаевна, магний в6 планирую добавить. Из за железа может быть ?

Нет, это не из-за приема железа, но отмените его пока, можно будет с 16 недели
Магний можно добавить