УЗИ срок беременности 5 недель
Очень переживаю за показания на узи про гемматому и отслойку
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Галимат Нарзановна, добрый день! Прикрепила
По УЗИ сердцебиение есть, беременность развивается хорошо. Гематома и отслойка одно и тоже , маленьких размеров, ничего страшного нет, самостоятельно рассосеться или опорожняться , главное соблюдайте физический и половой покой. Кровянистых выделений нет?
Галимат Нарзановна, нет , иногда живот потягивало
Не переживайте ,гематома очень часто встречается во время беременности в первом триместре, самостоятельно пройдут, главное берегите себя, тяжёлое не поднимайте ,меньше стрессов и переживаний
Галимат Нарзановна, нет выделений нет
Только только наблюдение, если кровянистых нет, самостоятельно гематома рассосётся
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты. Беспокоят ли Вас выделения?
Елена Федоровна, добрый день! Прикрепила. Выделений нет. Несколько дней только живот потягивало
Не переживайте, есть небольшой участок отслойки. Рекомендуется половой покой, Вам назначали препараты прогестерона?
Елена Федоровна, пока не была на приеме, сегодня узи только сделала чтобы подтвердить беременность
Обычно рекомендуется начать прием препаратов прогестерона, например утрожестан 200 мг 2 раза в день. Если нет выделений, то кровоостанавливающие не требуются
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, отслойки являются частым осложнением беременности на ранних сроках. Но, как правило они организуются и опорожнябтся, и беременность развивается хорошо. Сейчас вам показан прием дюфастона по одной таблетке два раза в день, а также при наличии кровянистых выделений показан прием кровостанавливающей терапии : транексам по 500 мг три раза в день, либо дицинон (этамзилат) по две таблетки три раза в день, до прекращение кровянистых выделений.
Сейчас соблюдайте половой и умеренный физический покой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отслойка относительно небольшая. Беременность прогрессирует,все хорошо. Сейчас есть кровянистые выделения?
Ксения Валерьевна, нет выделений, живот несколько дней тянуло
Учитывая, что есть гематома,выделения могут пойти в незначительном количестве, вы должны быть в курсе. Нужно показать это узи своему доктору, он возможно добавит вам сохраняющую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вас беспокоят выделения?
Светлана Николаевна, выделений нет
Смотрите, отслойка и гематома очень часто встречаются в первом триместре, зачастую даже не требуют приема препаратов, так как нет никаких жалоб
У вас она очень маленькая и не повлияет на развитие малыша
Что сейчас принимаете из препаратов?
Светлана Николаевна, ноша у только, когда живот потягивало
Витамины принимаете?
Светлана Николаевна, да, фолиевую, омега, д3, железо, йод
Железо в первом триместре не желательно принимать, если нет строгих показаний
Все остальное принимайте
Светлана Николаевна, магний в6 планирую добавить. Из за железа может быть ?
Нет, это не из-за приема железа, но отмените его пока, можно будет с 16 недели
Магний можно добавить