Гематома беременность 5 недель

Здравствуйте, беременность 5 недель и 5 дн акушерских. Беременность долгожданная, наступила с помощью стимуляции летрозолом, укол хгч ставили 21.10.25 ,подскажите пожалуйста, первый раз обратилась 13.11.25 в стационар за помощью ,так как начало кровить алым цветом ,как на 2 день месячных. Но не лило. Оставалось каждый раз на бумаге. Назначили транексам 500 3р в день, утрожестан я принимала уже 400, добавили до 600 , выделения уменьшились, но все равно были алые, сделав узи в тот день доктор не увидела гематомы , лишь сказала, что такое бывает и она видит лишь маленькое плодное яйцо , которое, как я поняла едва видно. 16.11.25 выделения усилились и я вернулась в стационар ,так как в прошлый раз меня отправили домой, лежать, уговорили ,так как я не работаю ,детей у меня других нет и я могу обеспечить себе покой. Сегодня 17.11.25 меня осмотрела другой доктор, назначила к моим 1500 транексама + капельница однократно 1000, отправила на узи ,где увидели гематому 1см , плодное яйцо 2мм , эмбриона не видно , повтор узи, через 5-7дн. Ранее ,до всех этих выделений ,у меня часто болел низ живота ,как при месячных, сейчас тоже тянет ,но реже. Помимо пью еще магне б 6, фолиевая кислота 400. Хгч сдавала 10.11 - 369 12.11- 802 16.11 - 2319 (не мал ли прирост?) 18.11. Сегодня - 3592 Все ли правильно мне делают? Как сохранить беременность? Опасна ли гематома для ПЯ и меня? В моем случае ,когда должен быть эмбрион, сердцебиение? Тут предлагают вакуум всем подряд , переживаю ,лишь бы не сделали ошибку. Беременность долгожданная, очень желанная. Заранее благодарю.

Артериальное давление
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. В большинстве случаев действительно назначают прием утрожестана 200 мг 3 раза в день , что вам и было назначено . При болях так же в дополнение рекомендуют свечи папаверин ректально.
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Конкретно «коричневатая мазня» если она появится в ближайшее время - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
ХГЧ после цифр 1500-2000 перестает удваиваться и замедляет свой рост , обычно после этих цифр и подтверждения беременности по узи , сдавать хгч уже неинформативно.
Рекомендуют соблюдать половой и физический покой . После опорожнения гематомы беременность прогрессирует без проблем и отклонений , сама гематома не влияет на плод. Эмбрион ожидаем увидеть до цифр СВД плодного яйца 25 мм . Поэтому узи важно повторить через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, благодарю, успокоили, если плодное яйцо 2мм, эмбриональный срок поставили 2-3 недели , узи было 17.11.25, следующее узи 24.11.25, за это время будет эмбрион видно и должно быть уже сердцебиение видно? Неужели до 25мм за эти дни вырастит? Заранее благодарю вас

Маловероятно, так как в ранние сроки беременности ПЯ увеличивается примерно на 1 мм в сутки. Можно просто посмотреть увеличивается ли оно и посмотреть за состоянием гематомы , но эмбрион может появиться чуть позднее

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо вам ,а на какой эмбриональной неделе обычно видно эмбион уже и сердце? Акушерских у меня 5 недель и 5 дн, а вот эмбриональные недели по узи поставили 2-3

В 6 недель по классике виден эмбрион, но у некоторых чуть опаздывает развитие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, простите пожалуйста, 6 недель акушерских или эмбриональных?

Эмбриональных 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, благодарю вас ,что все разъяснили , буду надеяться на лучшее!🙏❤️

Надеюсь я была полезна
Желаю Вам удачи и здоровья 🙏🏻🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока очень ранний срок, и то, что описано, укладывается в обычную картину ранней беременности с небольшой гематомой. Гематома 1 см — маленькая, так себя ведёт часто: даёт алые выделения, пугает, но серьёзной опасности обычно не несёт. Плодное яйцо 2 мм — это совсем старт. На таком размере эмбрион просто не может быть виден, это ещё не показатель. Сердцебиение обычно появляется, когда ПЯ становится около 10–12 мм. ХГЧ растёт, но на этом этапе динамика уже не главный ориентир, дальше решает только УЗИ в динамике.
Лечение стандартное: прогестерон при кровянистых выделениях допустим, транексам не принципиален, но не вреден. Щадящий режим — правильно.
Главный, спокойно дождаться контрольного УЗИ через 5–7 дней. Только оно покажет, как развивается беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, а как остановить эти выделения?
Вчера днем и вечером уже ничего не было обрадовалась в моменте ,а сегодня снова бледнорозовые.

Хгч 18 числа - 3592 , 20 числа- 7018

Узи 24 числа.

На сегодня эмбриональный срок 4н 1 день , акушерских 6н 1д

Алина, полностью «остановить» такие выделения невозможно, это обычное поведение небольшой гематомы. Она может то подсыхать, то снова давать розовый след, так бывает, и это не говорит об ухудшении. Как только она полностью «выйдет» кровянистые выделения прекратятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, поняла , просто боюсь ,что снова будут ярко алые выделения , после узи меня выпишут , переживаю

Алина, понимаю вашу тревогу, но цвет и количество не определяют исход.
Решающее результат по УЗИ: рост ПЯ, появление эмбриона и сердцебиения.
До него просто наблюдаем и бережём себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, в случае ,если тянет низ живота можно принимать ношпу? В стационаре сказали нет ,так как расслабляет мышцу цирвикального канала и может стать хуже. Думаю действительно, может ли быть такое , вчера болел живот от пищи в стационаре и выпила 1 ношпу , может поэтому сегодня стали розовые выделения. На мой взгляд стало уже не бледнорозовым ,а именно розовым или чуть темнее, но не алые

Ношпу при тянущих ощущениях на таком сроке можно. Она не вызывает раскрытия шейки и не усиливает кровотечение. Связи между одной таблеткой и розовыми выделениями нет. Цвет меняется не от таблетки, а от срока давности гематомы, чем она условно «старше» тем цвет темнее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение, которое вам назначили, адекватное и соответствует современным стандартам.
Гематома и небольшие выделения не всегда приводят к потере беременности, особенно при правильной поддержке.
Эмбрион и сердцебиение могут быть ещё не визуализированы на вашем сроке это нормальная ситуация.
Вакуум или прерывание беременности не показаны, пока есть положительная динамика ХГЧ и нет опасных симптомов.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Айтен, благодарю вас! Буду надеется на лучшее!

Принятый ответ

Здравствуйте . Прирост хороший
Дальнейшее отслеживание это по узи пока не появится эмбрион и сердцебиение . Хгч больше не нужно сдавать
Гематома потихоньку будет рассасыватся или опорожнятся
Половой и физический покой
Принимать поливитамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мая Ауесовна, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Резеда Венеровна, Резеда Венеровна, здравствуйте, принимаю транексам уже с 13 числа, 13 числа была выпита доза 1000 и 2 раза по 500, 16 числа так же , 17 числа 3 раза по 500 и однократно сделали капельницу 1000, все остальные дни по 500 3 р в день. Продолжать так же по 500 3 раза в день? Или 3 дня пропить ,как вы сказали по 1000 3р в день ,а потом снова по 500 3р в день? Сейчас розовые выделения