Понижение ХГЧ и выделения на 4 неделе

У меня 3я беренность, было 2 и 2 родов. 08.06 внезапно начались выделения, как в цикле примерно, скудные, ездила в больницу, сделали узи, поставили 4ю неделю, плодное яйцо в матке, больше ничего не смогли сказать, прописали Утрожестан(200мг 2рд). На следующий день количество выделений увеличилось, я снова в больницу, снова та же информация, посоветовали сдать хгч в динамике. 09.06 сдала хгч результат был 1598+, затем сдала снова на хгч 11.06, результат сегодня пришел 1375+, что посоветуете делать? Выделения продолжаются, как месячные (в среднем цикл обычно у меня 7-8дней)Я за городом сейчас, мне ехать в больницу или что-то можно предпринять?

Нет
38 лет
12 Июня ·Просмотров: 174·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но с учётом того что начались кровянистые выделения,а так же произошло снижение уровня ХГЧ, то в похожих случаях рекомендуют обратиться в гинекологический стационар. Обычно случаях рекомендуют находиться под наблюдением врачей стационара, дело в том что такие выделения могут быть связанны с прервавшейся беременностью, также об этом может говорить падение уровня ХГЧ.
Но в любом случае, рекомендуют сдать повторно ХГЧ через 48 часов , если ХГЧ будет продолжать снижаться, тогда, к сожалению, беременность прекратила свое развитие. Если же, вдруг ,ХГЧ будет расти, то это могла быть бы ошибка лаборатори, а выделения могут быть связаны с угрозой прерывания беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в полости матки плодное яйцо визуализировалось четко, то в такой ситуации при активных кровянистых г обычно целесообразно рассмотреть полноценную так называемую «сохраняющую терапию»: обычно это Утрожестан 200 мг перорально 3 раза в день (тот препарат, что Вы уже используете) + добавляется транексамовая кислота 500 мг 3-4 раза в сутки 5-7 дней или до полной остановки кровянистых выделений. Это - по сути единственная существующая терапия на сегодняшний день. Падение ХГЧ, к сожалению, часто ассоциировано или с завершением беременности, или с ее не совсем физиологическим развитием (неразвивающаяся/замершая беременность/начало выкидыша/анэмбриония и подобные). Но все же бывают случаи, когда ХГЧ растет скачкообразно, но далее все же растет. Потому всегда имеет смысл понаблюдать на фоне полноценной терапии дальше в динамике.
Что касается госпитализации, это - более быстрый путь введения того же транексама (не в таблетках перорально, а внутривенно, так что если такая возможность (госпитализироваться) есть, обычно ей имеет смысл воспользоваться.

Анна, добрый день.
В похожих случаях невозможно исключить прерывание беременности, конечно, с учётом того, что снижаются показатели ХГЧ.

Учитывая то, что есть кровянистые выделения, рационально рассмотреть госпитализацию в гинекологическое отделение, конечно

Здравствуйте! Дозу утрожестана рекомендуется увеличить до 3 раз в день.
Также рекомендуется прием кровоостанавливающих препаратов это Транексам 1000 мг 3 раза в день на 3-5 дней до остановки кровянистых выделений. В стационаре кровоостанавливающее могут прокапать, терапия в целом та же. Также рекомендуется половой и физический покой.

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего снижение ХГЧ, к сожалению может указывать на прерывание беременности, но так же нельзя исключить ошибку измерения. Поэтому обычно в таких ситуациях рекомендуют сохраняющую терапию в виде прогестерона, например утрожестан 600 мг в сутки, а так же кровоостанавливающие, например Транексамовая кислота , ее чаще всего применяют по 500 мг 3 раза в день