Болит горло

Отдыхали загородом 2 дня со вторника на четверг. И в доме очень сильно работали кондиционеры. У меня горло слабое место. В случае чего сразу начинает болеть. Из симптомов: больно глотать. Говорить могу свободно, боли сильной нет. Обычно когда у меня болит горло я не могу даже говорить. А тут говорить могу, но без напряжения. А вот глотать больно. Купила граммидин с анеститиком вчера вечером. И стрепсилс вчера рассасывала несколько раз.

33 года
12 Июня ·Просмотров: 195·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль именно при глотании, а не при разговоре — это типично для фарингита (воспаление задней стенки глотки) или тонзиллита без сильного отека связок. То, что говорить можете, — хороший признак (ларингит маловероятен).
Кондиционеры часто пересушивают и охлаждают слизистую, снижая местный иммунитет, поэтому может присоединиться вирусная или бактериальная инфекция, но пока это похоже на раздражение и начинающееся воспаление.

Врачи в таких случаях рекомендуют Продолжать местное лечение:
Лучше купить доритрицин для рассасывания и добавить полоскание раствором ОКИ.
Обильное теплое (не горячее!) питье — морс, чай с медом/лимоном, просто вода. Холодное, острое, кислое, твердое (сухари, орехи) — исключить.
Если Появится температура выше 38°C.
Боль усилится, станет невыносимой при глотании, нужно будет обратиться очно к ЛОРу для осмотра.

Если причина вирусная, должно стать легче через 2-3 дня. Если нет — нужен осмотр и анализы на срб, общий анализ крови.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день. Температуры нет. Говорю тоже нормально, но тихо. Напрягать не могу горло.
Глотать больно.
Сегодня полоскала Оки 1 раз, грамидин рассасываю и пью теплый час с лимоном и медом.
Начиталась всяких ужасов. Подскажите это не может быть рак горла?

То, что вы описываете, совершенно не похоже на рак горла.

Рак развивается месяцами и годами незаметно. А у вас боль возникла сразу после двух дней в кондиционированном доме — это острая реакция, а не опухоль.
При раке боль появляется на поздних стадиях, часто сначала бывает ком в горле, осиплость месяцами без простуд, кровь в слюне, боль в ухе. У вас же — чисто боль при глотании на фоне полного здоровья до этого.
В молодом возрасте рак горла без колоссальных факторов риска (курения по пачке в день 15+ лет + алкоголь + ВПЧ + плохая наследственность) — огромная редкость.

Вы говорите тихо и не можете напрягать горло — это добавился ларингит (воспаление голосовых связок). Кондиционеры пересушивают связки не хуже, чем глотку. Температуры нет — значит, организм справляется, это не агрессивная бактерия.
Напрягать горло сейчас нежелательно, поэтому не разговаривайте вообще (шепот тоже напрягает). Переписывайтесь в телефоне, общайтесь жестами. Это самое важное для связок.
Лимон сейчас раздражает воспаленную слизистую, мед — хорошо, но лучше отдельно. Пейте просто теплое (не горячее): ромашку, липу, воду. Молоко с медом и маслом какао (если переносите молоко) — отлично обволакивает.
Раствор с ОКИ продолжайте полоскать.
Граммидин продолжайте, если помогает. Если нет, замените на доритрицин.

Вы крепко застудили горло кондиционерами, добавился ларингит. Рак так не начинается. Перестаньте читать страшилки (они сейчас только ухудшат иммунитет из-за стресса). Пейте теплое, молчите, увлажняйте воздух. Если через 2-3 дня станет не легче — сходите к ЛОРу для осмотра и спокойствия, но не потому, что у вас онкология.

Поправляйтесь, всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день. Прикрепила анализы смогли бы пожалуйста посмотреть.
Улучшений так и нет. Сегодня сдала кровь и поехала к Лору, мне сделали тест, забыла правда как он называется. А он положительный. Назначали антибиотик.
А сейчас вот анализ крови пришел.

Скорее всего, вам делали стрептатест (быстрый тест на стрептококк группы А) или мазок на бета-гемолитический стрептококк. Положительный результат означает бактериальную ангину (тонзиллофарингит) — именно ту, которую лечат антибиотиками.

Важно начать пить антибиотик и даже если горло перестанет болеть на 2-й день — допить курс полностью (обычно 7-10 дней). Иначе стрептококк даст осложнение на сердце (ревматизм) или почки (гломерулонефрит).

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить острый фарингит или начальный тонзиллофарингит - воспаление слизистой глотки и миндалин

Холодный , пересушенный воздух раздражает слизистую глотки . Она теряет защитный слой влаги , что открывает путь для воспаления. Возбудитель - чаще всего вирус ( риновирус , аденовирус) , поэтому нет налетов , нет высокой температуры

Боль при глотании возникает потому , что при движении мышц глотки воспаленная слизистая растягивается

Большинство острых фарингитов вирусные , проходят самостоятельно за 5-7 дней . Местные антисептики и анестетики эффективны для облегчения симптомов

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение :

⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

Скажите , какая температура тела ? Есть возможность сделать стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Глотать больно.

Нет , конечно , онкология никогда в жизни так не развивается

По описанию типичная картина вирусной инфекции, возможно , ларинготрахеита

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ❤️
В интернете дочиталась до того, что по раке горла как раз таки боль при глотании. Большое спасибо.

Не переживайте, онкология обычно развивается у людей с огромным стажем курения по пачке в день. У молодой девушки без хронических заболеваний онкология подобной локализации , как правило, не возникает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А сейчас вот анализ крови пришел.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По фото имеется гиперимия зева.
В таком случае обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксиклав (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 1000 мг 2 раза в день длительностью 7 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении.
Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла фурацилином3-4р/с, при сильных болях можно использовать полоскание горла ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Тантум Верде. Также рекомендуется продолжить рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А сейчас вот анализ крови пришел.

По результатам представленного анализа нет данных за бактериальную инфекцию, однако учитывая
положительный результат экспресс-теста на стрептококк группы А это является прямым показанием для назначения антибиотика. Назначение антибиотика в данном случае абсолютно оправдано , чтобы уничтожить возбудителя, предотвратить развитие осложнений и снизить риск распространения инфекции.
Бактериальные процессы на ранних стадиях или при лёгком течении могут не приводить к значительному сдвигу лейкоцитарной формулы. Самочувствие может улучшаться не сразу, эффект от антибиотика обычно проявляется через 48–72 часа после начала приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А почему с реактивный белок так повышен?(((( если кровь хорошая?
Тоже прикрепила анализ

Да ,всё верно, имеется повышение СРБ выше 30, что характерно для бактериальной инфекции.
Ранее не увидела анализ на СРБ, извините.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

45.38+

Такое повышение СРБ является показанием для антибиотикотерапии.
Рекомендуется оценить анализ в динамике после завершения курса лечения антибиотиком.

Принятый ответ

Наталь, здравствуйте!

Представленная картина на фото обычно не отражает наличие налетов на миндалинах

Обращает внимание наличие покраснения, что как правило признак воспалительного процесса

Когда нет явных налетов чаще подозревается именно размножение вируса и лечение обычно назначают по симптомам

Помимо рассасывания противомикробных средств, например Граммидин или Стрепсилс обычно рекомендуют:

Использование увлажнителя и проветривание помещения

Частое теплое витаминное питье, морсы клюква брусника облепиха

Полоскание горла раствором ОКИ, Кетопрофен при сильном воспалении и появлении значительной боли

При сохранении боли в течение 5 дней стойко или ее увеличении, появлении белых налетов или температуры в указанный срок, как правило рекомендуют оценку общего анализа крови и С реактивного белка🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Глотать больно.

Онкологические заболевания, с локализацией в полости рта обычно не проявляются болью, покраснением

Для злокачественных патологий, как правило, характерно наличие безболезненного образования, часто на подобие язвенного дефекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я просто не понимаю куда смотреть((( на фото красное горло?

Смотрите, когда открывается рот, то мы видим в верхней части горла небный язычок

По бокам от него дужки и миндалины, которые не у всех видны в связи с анатомическими особенностями

Получается смотрим именно вокруг этих структур, какая слизистая на поверхности, есть ли покраснение, на миндалинах - если их видно - смотрим отсутствие или наличие налета

Представленная картина обычно указывает на покраснение горла, то есть воспалительный процесс

В подобных случаях обычно не отмечаем видимых изменений по типу язв или образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А сейчас вот анализ крови пришел.

Здравствуйте!

Скорее всего речь идет о стрептатесте - при его положительном варианте действительно назначают антибиотики, а курс обычно отличается бОльшей длительностью до 10 дней

Подобный С реактивный белок так же обычно более характерен для бактериальной инфекции, поэтому прием антибиотика, как правило, является оправданным

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Глотать больно.

Нет, на рак горла эти жалобы не похожи. Данный процесс развивается постепенно годами и не возникает резко.

По описанию все же характерно для орви, при легком течении температуры может и не Быть. Не волнуйтесь в течении нескольких дней состояние должно стабилизироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое)))
Просто глотать ну прям ужас как больно((
Заболело горло даже наверное во вторник вечером, а в среду еще сильнее стало болеть.
А в четверг только встала лечиться. Ну как стала… целый день была в дороге и рассосала за целый день только 3 стрепсилса.

В таком случае необходимо исключить ангину, для этого важно сдать анализы или хотя бы провести стрептотест, чтобы оценить характер инфекции и надо ли уже подключать антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А сейчас вот анализ крови пришел.

Да, по анализу повышен уровень срб, так как показатель выше 30-это обычно указывает на присоединение бактериальной инфекции и если был проведена стрептотест, который указал положительный результат, то действительно показан прием антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да. Стрептотест. А при этом сама кровь хорошая? Такое бывает? Что с реактивный белок такой высокий, а кровь хорошая?
Улучшений пока еще у меня нет. Исходя из этого, подскажите, можно ли пить колу? Или газировку строго исключить?

При этом лейкоцитврная формула изменена некритично. Такое бывает, если задействованы пока локальные силы, без привлечения системного иммунитета. Изменения могут появится позже

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить вирусную инфекцию, фарингит. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Для осмотра и сдачи анализов ОАК , Биохимию крови, по результатам анализов во коррекции лечения.

Здравствуйте!
По фото умеренная гиперемия задней стенки глотки. Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Есть возможность сделать стрептотест? Он продается в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Температуры нет. Но горло это ужас(((
Нет, купить нет возможности(( находимся загородом в деревне. В воскресенье едем домой в Москву и в понедельник думала идти в поликлинику. Это не поздно?
Пока нашла Оки, 1 раз сегодня пополоскала и граммидин. И из Москвы с собой привезла прысколку ангидак.
Нос дышит хорошо. Нет заложенности и насморка.

В таком случае да, пока можно пользоваться тем, что есть на руках, то , что перечислили. П по приезду в город сдать общий анализ крови и срб, чтобы исключить бактериальную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А бактериальная инфекция лечится по другому? Там необходимо другое лечение?

Да, там нужны уже будут антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В сейчас сразу их нельзя начать принимать? ((

Нет, это будет неверным и необоснованным решением

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А сейчас вот анализ крови пришел.

По анализу нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях прием антибиотиков не требуется.

Срб не сдавали? Стрептотест не получается сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кровь хорошая? Анализы хорошие?
Точно. Трептотест. Делала сегодня в клинике. Экспресс тест. Он показал 2 полоски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

С реактивный белок сдавала. Сейчас посмотрю

2 полоски это положительный тест, то есть у вас стрептококковая инфекция, в таких случаях нужны антибиотики. Какой антибиотик назначил доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила анализ срб. Почему он такой высокий?((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Назначили амоксиклав 10 дней.

Это признак бактериальной инфекции, амоксиклав полностью одобрен, рекомендуется начать его принимать🙏🏼

Также добавить пробиотик Энтерол по 1 к 3 раза в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо огромное. Значит кровь хорошая? А с реактивный белок повышен за счет бактериальной инфекции? Я верно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто пугает, что он очень сильно повышен.

Да, кровь спокойная, но бактериальная инфекция присутствует. Не пугайтесь, достаточно начать приема антибиотиков 🙏🏼