Расшифровка копрограмма
У ребёнка жидкий стул, присутствует слизь. Мы на гв. С род дома приехали и появилась слизь, но жидкий стул стал недавно. Разово был пенистый стул. Вес набирает отлично, родился 3290, при выписке был 3112, 14 числа будет 2 месяца, весим 5300. В течении дня плохо спит минут 10-15. Ночью спим хорошо. Педиатр сказала сдать копрограмму. Прочитала в интернете про всякие инфекции, теперь беспокоюсь все ли хорошо.
Здравствуйте, Диана!
Подскажите, пожалуйста, стул попу раздражает? Анализы пока не видно
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, большая часть впитывается. Попа немного краснеет, но чтобы прям разрожало такого нет
Алина Тиграновна, фото стула приложила
Копрограмма без воспалительных изменений
Лейкоциты до 30 допустимы
Как часто стул ?
Алина Тиграновна, 2-3 раза в день
Тогда такой стул расценивается как норма
Алина Тиграновна, иногда бывает и по одному разу в день, тоже норма?
Да
Стул может отсутствовать и 5-7 дней
Алина Тиграновна, спасибо большое, а то переживала сильно
Растите здоровыми и счастливыми!
Алина Тиграновна, если можно я задам еще один вопрос. При кормлении бывает беспокойный и бурлит в животике. После кормления через время поджимает ножки и плачет. Днем часто беспокойный, ночью просыпается 1 раз. Почему так?
Здравствуйте
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный
Сколько раз в день стул у ребёнка? Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото стул
Виктория Витальевна, стул 2-3 раза. Фото прикрепила
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
В целом такой стул и частота имеет место быть у малышей первых месяцев, и не является отклонением, учитывая тот факт, что ребёнок хорошо набирает вес
Виктория Витальевна, спасибо большое
Виктория Витальевна, если можно я задам еще один вопрос. При кормлении бывает беспокойный и бурлит в животике. После кормления через время поджимает ножки и плачет. Днем часто беспокойный, ночью просыпается 1 раз. Почему так?
Здравствуйте, к сожалению анализ кала не информативен, поэтому необходимо оценивать сам стул . До скольки раз в день стул ? Попу не раздражает? Есть фото ?
Слизь в стуле в норме может присутствовать в кале , жто не говорит о патологии
Наталья Юрьевна,
Наталья Юрьевна, стул 2-3 раза в день, иногда красное, но не сильно. Бывает не сразу могу заметить что сходил, опрелости не появлялись
По фотографии стул варинта нормы, часть впиталась часть на поверхности. Касаемо анализа признаков воспаления нет, признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста и является варинтом нормы
Наталья Юрьевна, малыш бывает срыгивает и проглатывает из за этого давится. Столбиком держу
Наталья Юрьевна, стул бывает и по одному разу в день это норма?
Срыгивания не более 2-3 столовых ложек варинт нормы, прибавки в весе хорошие ?
Да стул один раз так же варинт нормы
Наталья Юрьевна, при выписке были 3112. В первый месяц при взвешивании были 4790. Недавно нас взвесили, еще пока 2 месяцев нам нет. Весим 5300. Когда срыгивает может капля выйти остальное проглатывает
Прибавки в весе хорошие , в целом по описанию все в пределах возрастной нормы
Наталья Юрьевна, спасибо большое, а то в интернете писали про инфекции в кишечнике. Уже испугалась
Нет , данных за инфекцию нет)
Наталья Юрьевна, если можно я задам еще один вопрос. При кормлении бывает беспокойный и бурлит в животике. После кормления через время поджимает ножки и плачет. Днем часто беспокойный, ночью просыпается 1 раз. Почему так?
Принятый ответ
По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормы стула у ребенка на грудном вскармливании или временную ферментативную незрелость кишечника. В 2 месяца слизь в небольшом количестве, жидкий стул и разовый пенистый стул могут встречаться без инфекции, особенно если ребенок хорошо набирает вес. Прибавка с 3290 до 5300 г выглядит отличной.
Кишечная инфекция менее вероятна, если нет температуры, рвоты, вялости, отказа от груди, крови в стуле и признаков обезвоживания. Копрограмму сдать можно, чтобы спокойно оценить воспаление и переваривание. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать ГВ, не вводить препараты без показаний и наблюдать. Плохой дневной сон часто связан с возрастом, коликами и перевозбуждением, а не обязательно с кишечником.
Алексей Владимирович, малыш иногда лежит и срыгивает и сразу глотает, из за этого давится. Столбиком держу
Алексей Владимирович, спасибо большое
Здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным методом исследования, поэтому сдавать ее никогда не нужно, состояние организма, наличие инфекций она не отражает.
Лейкоциты норма до 30, у малыша все в порядке!
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов длительный период), не должен иметь прожилки крови.
Алина Александровна, стул 2-3 раза, большая часть впитывается. Фото приложила
Это нормальный вариант стула по фото, так как частота абсолютно нормальная, так что не волнуйтесь!
Алина Александровна, малыш бывает лежит срыгивает и сразу проглатывает из за этого давится. Иногда бывает стул по одному разу в день
В целом в норме ребенок может срыгивать, так как функционально сфинктер между желудком и пищеводом еще не зрелый,
не до конца смыкается,
поэтому может происходить заброс пищи.
Разово срыгивания могут быть объемом до 2-3 столовых ложек.
Красные флаги при этом -
срыгивания фонтаном, частые
плохие прибавки веса
редкие мочеиспускания
вялость
Алина Александровна, спасибо большое, а то уже испугалась. В интернете писали про инфекции
Не волнуйтесь, инфекции исключаются, судя по описанию ситуации и анализам. Пусть малыш растет здоровым!