Консультация педиатра /

Анализ крови у двухмесячного ребенка — вопрос №1383136

Здравствуйте. Сдавали кровь с двухмесячным сыном. Пришли результаты и я не понимаю все ли у него в порядке. Помогите пожалуйста расшифровать. Малышу 2 месяца и 12 дней. На ИВ, родился путем КС на 39 неделе. Все узи и обследования по возрасту сделаны-везде норма. В расшифровке анализа указаны нормальные значения для мужчин и женщин, а у меня младенец и я никак не могу понять есть ли причины для беспокойства. Результаты прилагаю на 6 листах, поскольку не получилось их скопировать на одном.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда, у детей свои нормы, на референс взрослых не ориентируемся. Какие жалобы?
Вариант возрастной нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Никаких жалоб нет, нам выдали направление на кровь на плановом осмотре педиатра в 2 месяца.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу все хорошо.
Клиент
Михаил, спасибо!)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Надежда
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны норма взрослых
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо, а то совсем было не понятно стоит ли беспокоиться)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Абсолютно нет причин для беспокойства) не переживайте
Педиатр
Здравствуйте.
Да, на бланках указываются нормы для взрослых, при расшифровке детского анализа на них не смотрим.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.тромбоуиты норма до 500.

Физиологическая анемия- Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, большое спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Надежда, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

У ребёнка все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое, а то я уже испугалась)
Педиатр
Растите здоровыми!?
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Воспалительных изменений нет!
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо огромное!)))
Педиатр
Добрый день

Панику оставляем, малышу нужна здоровая и спокойная мама.

Анализы прекрасные,
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. У деток 2-6 месяцев норма гемоглобина от 90
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
Клиент
Виктория, большое спасибо, успокоили меня)))
Педиатр
Здравствуйте
Анализу у ребенка хорошие, повода для беспокойства нет. Значения указаны для взрослых.